Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

До конца года в электронный вид переведут еще 16 госуслуг в строительстве

Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Надежда Караванова.

   

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

   

«До конца года планируем перевести в режим онлайн и обеспечить предоставление через официальный портал мэра и правительства Москвы услуги, которые предоставляют АО «ОЭК»ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал»АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», — проинформировала журналистов Надежда Караванова в ходе пресс-конференции.

Кроме того по ее словам, в электронный вид будут переведены услуги по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении и выдаче актов об осуществлении подключения — технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения. Об этих новациях недавно рассказывал портал ЕРЗ.

Как пояснила Надежда Караванова (на фото), теперь застройщикам будет предоставлена возможность на основе одного комплекта документов подать через портал mos.ru единую заявку на получение техусловий, заключение договоров о подключении, а также на выдачу актов об осуществлении подключения (технологического присоединения) к инженерным сетям.

    

Фото: www.rbk.ru

     

За переход на такую форму обслуживания высказалось 70% застройщиков, опрошенных в ходе июньского исследования, проведенного ВЦИОМ к Московскому урбанистическому форуму-2018, пояснила чиновник, добавив, что это значительно упростит процедуру подключения жилых домов и другой недвижимости к инженерным сетям.

Напомним, что, как отмечал портал ЕРЗ, Москва стала первым субъектом РФ, полностью перешедшим на оказание государственных услуг в сфере строительства в электронном виде. «Первой ласточкой» по введению электронного документооборота стало прохождение госэкспертизы проектов частных инвесторов, стартовавшее 1 июля 2014 года. С 1 ноября того же года получить разрешение на строительство и разрешение на ввод объектов в эксплуатацию застройщики также могли уже через интернет. 12 основных госуслуг в строительстве в столице были переведены в электронный вид в 2015 году. В 2016 году к ним добавились еще три.

Надежда Караванова подчеркнула, что власти столицы уже несколько лет последовательно ведут работу по сокращению административных процедур в строительстве. Сегодня в электронном виде предоставляются 18 основных госуслуг строительной сферы, начиная с оформления ГПЗУ и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

Кроме того, упрощен сбор информации для застройщиков. Создана информационная инфраструктура, обеспечивающая возможность предоставления застройщикам сведений о ранее проведенных геологических и топографических исследованиях.

Согласно исследованию ВЦИОМ, в среднем более половины специалистов строительной отрасли отмечают положительный эффект реализуемых реформ.

   

Фото: www.restate.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации

Еще 9 услуг в строительстве переведут в электронный вид

Подмосковные застройщики могут подать ежеквартальную отчетность в электронном виде

Московские застройщики первыми начали отчитываться исключительно в электронном виде

В Подмосковье в электронный вид перевели четыре гоcуcлуги в строительстве

Информационно-аналитическая система управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД) г. Москва

С 1 сентября Минстрой России будет выдавать разрешения на строительство в электронном виде

+

Еще 9 услуг в строительстве переведут в электронный вид

Они связаны с технологическим присоединением и ведением Сводного плана подземных коммуникаций, пояснили в Департаменте градостроительной политики г. Москвы.

    

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

    

В 2018 году в столице планируется перевести в электронный вид следующие услуги:

1. Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве

2. Предоставление информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве

3. Получение технических условий подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

4. Получение технических условий на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения

5. Получение технических условий на подключение к системам теплоснабжения

6. Заключение договора подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

7. Заключение договора подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения

8. Заключение договора подключения к системам теплоснабжения

9. Заключение договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

  

Фото: www.kotlovka.mos.ru

  

Таким образом, с учетом уже доступных в онлайн формате услуг в электронном виде девелоперам и проектировщикам будут доступны 27 услуг, сообщил глава ДГП г. Москвы Сергей Лёвкин (на фото). По его словам, эта работа проводится в рамках поручений мэра Москвы Сергея Собянина о снижении административной нагрузки на бизнес и сокращении административных барьеров.

В настоящее время получить ключевые госуслуги в строительстве в Белокаменной можно через интернет. Застройщики уже признали положительный эффект реформы, и проблема административных барьеров ушла на второй план.

Напомним, что, как отмечал портал ЕРЗ, Москва стала первым субъектом РФ, полностью перешедшим на оказание государственных услуг в сфере строительства в электронном виде. «Первой ласточкой» по введению электронного документооборота стало прохождение госэкспертизы проектов частных инвесторов, стартовавшее 1 июля 2014 года. С 1 ноября того же года получить разрешение на строительство и разрешение на ввод объектов в эксплуатацию застройщики также могли уже через интернет.

12 основных госуслуг в строительстве в столице были переведены в электронный вид в 2015 году. В 2016 году к ним добавились еще три: согласование СТУ и проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства; выдача технического заключения о соответствии документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений; предоставление информации из Сводного плана. С 1 января 2016 года всю отчетность по долевому строительству застройщики, работающие в Белокаменной, должны подавать исключительно в электронном виде.

   

Фото: www.restate.ru

 

 

 

 

Другие публикации по теме

В Подмосковье в электронный вид перевели четыре гоcуcлуги в строительстве

С 21 июня в негосударственной строительной экспертизе вводится электронный документооборот. Комментарий эксперта

Согласование проектов СТУ переводится в электронный вид

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД Московской области)

Информационно-аналитическая система управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД) г. Москва

Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга

Подключение объектов капстроительства к инженерно-техническим сетям будет осуществляться через портал госуслуг

Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации появится 1 января 2018 г.