Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ДОМ.РФ привлечет $300 млн кредитных средств от Нового банка развития БРИКС

Деньги пойдут на финансирование строительства 1,5 млн кв. м жилья (около 35 тыс. квартир) до конца 2023 года, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

 

Фото: www.u-f.ru

 

С помощью этих привлеченных средств улучшить в течение двух ближайших лет свои жилищные условия смогут около 30 тыс. российских семей, уточняется в сообщении.

В материалах также напоминается, что финансирование жилищного строительства и проектов городского развития является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целей развития страны на период до 2030 года.

 

www.videoru.cgtn.com

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, решение о предоставлении грандиозного займа российскому институту развития в жилищной сфере было принято в минувшем сентябре на 32-м заседании Совета директоров Нового банка развития (НБР) стран БРИКС.

 

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

 

«С привлечением средств Нового банка развития мы получим возможность поддержать новые объемы строительства современных домов в России», — так прокомментировал решение правления ДОМ.РФ о привлечении средств международной кредитной организации заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко (на фото).

Он высоко оценил перспективы партнерства двух институтов развития и выразил уверенность в том, что оно поможет улучшить жилищные условия для десятков тысяч российских семей.

 

Фото: www.brics-russia2020.ru

 

Вице-президент и главный операционный директор НБР Владимир Казбеков (на фото) отметил, что предоставление кредита госкорпорации — первый для НБР опыт финансирования российских национальных институтов развития.

«Поддержка проектов жилищного строительства и городского развития полностью соответствует мандату Нового банка развития, — заявил Казбеков. — Рассчитываем, что наше участие в этой программе будет способствовать улучшению жилищных условий более 70 тыс. россиян», — подчеркнул он.

 

Фото: www.mynewsfit.com

 

В рамках сотрудничества ДОМ.РФ и НБР также планируют содействовать внедрению ESG-стандартов в строительной отрасли РФ, в том числе с помощью использования энергоэффективных и «зеленых» технологий.

 

СПРАВКА

Новый банк развития (НБР) был создан в 2015 году странами БРИКС — Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южно-Африканской Республикой (ЮАР). Штаб-квартира банка располагается в Шанхае (КНР). Членство в Банке открыто для государств-членов ООН. Во второй половине 2021 года НБР начал прием в свои ряды новых стран.

Общая стратегия НБР — мобилизация ресурсов для реализации проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития в странах БРИКС и других развивающихся странах.

НБР имеет высокие долгосрочные кредитные рейтинги эмитента AA+ от S&P и Fitch, а также долгосрочный рейтинг эмитента в иностранной валюте AAA от Японского кредитного рейтингового агентства (JCR) и Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: «зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов планируется утвердить в 2022 году

На строительство доступного жилья по всей России ДOM.РФ получит от Нового банка развития БРИКС кредит в $300 млн

+

ДОМ.РФ: сектор недвижимости ответственен за 40% мировых выбросов диоксида углерода

По итогам 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) ДОМ.РФ совместно с Минстроем и Советом по экологическому строительству России подготовил обзор ведущих мировых практик в «зеленом» строительстве.

  

Фото: дом.рф

 

В публикации проанализированы повестка энергоэффективного строительства в мире, ее роль в международных отношениях и новинки в области строительных материалов и технологий.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

«СОР28 четко обозначила важность декарбонизации строительного сектора для достижения углеродной нейтральности стран, — отметила директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая (на фото) и добавила: — "Зеленая" повестка в стройке занимает сегодня ключевую роль среди глобальных вопросов».

 

Углеродный след строительного сектора

Источник: ДОМ.РФ

 

Сектор недвижимости, по ее словам, является потребителем энергии, материалов, ответственных примерно за 40% мировых выбросов CO2. Актуальная задача добиться к 2030 году их сокращения на 50%, заявлено в материалах конференции.

ДОМ.РФ активно участвует в этом процессе, подчеркнула Марина Слуцкая. У госкорпорации есть инструменты, которые направлены на стимулирование разработки «зеленых» стандартов для строительства всех видов зданий.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

«Россия проводит последовательную политику по снижению энергоемкости строительной отрасли», — подтвердил первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин (на фото).

Утверждены правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, принят зеленый ГОСТ Р, завершены публичные обсуждения аналогичного стандарта для ИЖС, перечислил он.

 

Фото: © Наталья Осипова / Фотобанк Лори

 

В качестве одной из новых мер на конференции было предложено ввести обязательство стран по «зеленым» закупкам стали и цемента для государственных нужд.

Чтобы достичь поставленных климатических целей, следует к 2050 году сократить выбросы углерода от их производства более чем на 90%.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Зеленое строительство МКД обсудят на круглом столе ЕРЗ.РФ и ДОМ.РФ в рамках РСН–2024

В России будут субсидировать проекты «зеленого» жилья

«Зеленая ипотека» может быть и отдельной программой, и дополнением к действующим

Портфель «зеленого» проектного финансирования в Банке ДОМ.РФ превысил 30%

Для повышения энергоэффективности Счетная палата предложила запустить в стране «зеленую ипотеку»

Двор без машин и рост доли озелененной территории — основные тренды девелоперского продукта в Калининградской области

«Зеленая ипотека» может заменить льготные ипотечные программы

На ПМЭФ презентовали ESG-индекс городов и регионов

Банк ДОМ.РФ стал организатором первого в России выпуска «зеленых» облигаций девелопера

Правительство намерено снизить финансовую нагрузку при проектировании и строительстве энергоэффективных МКД