Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ДОМ.РФ: с начала года цены на квартиры в новостройках выросли более чем на 7%

Аналитики госкорпорации ДОМ.РФ на пресс-брифинге в МА «Россия сегодня» представили и прокомментировали эксклюзивное исследование на основе данных ЕИСЖС, посвященное динамике цен на рынке новостроек в период с января по сентябрь текущего года.

  

Фото: www.realtyplusmag.com

    

В нем приведена структура изменения стоимости квартир — с учетом классов жилья и квартирографии — в крупнейших по объемам строительства субъектах РФ.

Как сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, в резолютивной части исследования отмечается, что:

   

Фото: www.itd2.mycdn.me

   

• увеличение роста цен на новостройки с начала года составило 10,5%;

• в реальном выражении (без учета инфляции) цены увеличились на 7,4%;

• cреди ключевых факторов подорожания — высокая волатильность финансовых рынков, ослабление курса рубля, увеличение спроса на новостройки после запуска госпрограммы льготной ипотеки под 6,5%.

   

Фото: www.raex-rr.com

   

«За последние 7 лет рост себестоимости в 1,5 раза опередил рост цен на новостройки, — отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг (на фото). — По данным Росстата, цены производителей на строительные материалы непрерывно росли с 2012 года (накопленный рост за 7 лет составил 42,5%), а цены на первичном рынке стагнировали в период 2014—2017 годов. Накопленный рост за 2012—2019 годы составил 27,4%», — сообщил он.

  

  

  

«Несмотря на то что из-за рекордного роста ипотечного кредитования на первичном рынке началась вторая волна повышения цен в сегменте новостроек, эффект от сниженной ставки существенно превысил рост цен», прокомментировал основные выводы работы заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов (на фото).

По его словам, расходы граждан РФ на приобретение квартир в новостройке в рассматриваемый период сократились на 10,1%.

   

Фото: www.repawards.ru

     

Вице-президент известного российского девелопера ГК ИНГРАД Артем Бортневский (на фото) со ссылкой на исследование ДОМ.РФ и собственные аналитические данные группы признал, что жилье сегодня является одним из самых инвестиционно-привлекательных вложений.     

«В целом девелопмент и стройка оказались наиболее подготовленными к кризису», — подчеркнул Бортневский, уточнив, что именно проектное финансирование стало своеобразным гарантом такой рыночной адаптивности.  

 А ключевым элементом роста спроса на недвижимость и ее продаж в последнем квартале стала господдержка отрасли, в том числе и льготная ипотека — в этом застройщик согласен с выводами аналитиков ДОМ.РФ.

    

 

Фото: www.note.taable.com

   

      

  

  

  

Другие публикации по теме:

Аналитики ДОМ.РФ расскажут о динамике цен на рынке новостроек

Эксперты: ипотека с господдержкой поддержит высокий спрос на московское жилье до конца года

ТОП девелоперов Московского региона по выручке

Эксперты: В ближайшие четыре года с рынка жилья могут уйти до 80% застройщиков

На рынке розничных продаж по ДДУ в Московском регионе — очередные рекорды

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда