Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Донстрой подвел итоги 3-летнего партнерства с лидерами рынка стройматериалов и оборудования

Москва, Россия. 27 ноября 2019 года. – Донстрой подвел трехлетние итоги развития партнерской программы с лидерами мирового рынка строительных материалов и инженерного оборудования. Программа была инициирована компанией в 2016 году, и на сегодняшний день в ней участвует около 130 ведущих российских и мировых производителей. За 3 года общий объем поставок в рамках программы составил более 10 млрд рублей.

 

В конце ноября состоялась встреча руководства компании Донстрой с первыми лицами 15 компаний – ключевых участников партнерской программы:

  • Инженерные системы, автоматика и оборудование: Danfoss (Дания/Россия), Hormann (Германия), Wilo (Германия/Россия), Giacomini (Италия), ThyssenKrupp (Германия);
  • Оконные профили и остекление: Reynaers (Бельгия), REHAU (Германия), АЛМО (Россия);
  • Строительные и отделочные материалы: Rockwool (Дания/Россия), YTONG (Германия), Saint-Gobain (Франция), Armstrong (Германия), Roca (Испания/Россия), ТЕХНОНИКОЛЬ (Россия), Knauf (Германия/Россия).

Со стороны АО «Дон-Строй Инвест» во встрече приняли участие Генеральный директор Алена Дерябина, заместитель Генерального директора Андрей Багаев и руководитель Департамента сопровождения проектов Наталья Бунина.

В рамках встречи были намечены векторы дальнейшего развития программы. В частности, ключевым приоритетом компании Донстрой сегодня является поиск инновационных решений, способных кардинальным образом повысить скорость строительства и качество конечного продукта. Поэтому приветствуются любые предложения партнеров в области инновационных материалов и «технологий будущего».

Еще одно направление, которое будет активно развиваться в рамках программы – сотрудничество с производителями материалов и оборудования для внутренней отделки квартир. Донстрой активно наращивает свой портфель в этом сегменте: уже сегодня квартиры с предчистовой и финишной отделкой предлагаются в пяти объектах разных классов («Символ», Fresh, Freedom, «Суббота», «Жизнь на Плющихе»), а в дальнейшем этот формат будет масштабирован на новые проекты.

Партнерская программа Донстрой стартовала в конце 2016 года с целью выстраивания прямых отношений девелопера с лидерами мирового рынка строительных материалов и инженерного оборудования. Компании Донстрой это дает возможность не только заблаговременно узнавать о новых разработках производителей, но и первой внедрять их в свои строящиеся и перспективные проекты. Помимо этого, масштабы сотрудничества позволяют оптимизировать себестоимость строительства и, как результат, предлагать клиенту продукт более высокого качества по конкурентной цене. Например, даже в проектах комфорт-класса Fresh и «Огни» компания применяет лифтовое оборудование от Thyssen (Германия) и Shindler (Швейцария), которое обычно используется в проектах высокобюджетного сегмента.

Для производителей инженерного оборудования и строительных материалов участие в программе дает точное понимание трендов рынка, что позволяет им оптимизировать свой продукт под запросы меняющейся отрасли. Помимо этого, они получают прямой канал реализации крупных объемов своей продукции и возможность представить ее на самых знаковых и узнаваемых объектах Москвы.

+

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

По информации опрошенных РБК аналитиков, в столице за первые три месяца 2024 года российские банки оформили 4,6 тыс. кредитов с господдержкой, что на 38,8% ниже, чем за аналогичный период 2023-го. В городе на Неве продажи льготной ипотеки сократились на 27,2%, до 3,1 тыс. сделок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже) считает, что ипотека под 8% сохраняет привлекательность, но клиенты вынуждены переориентироваться на жилье в более доступных с точки зрения цен регионах. Например, в Подмосковье вместо Москвы.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Средняя стоимость квартиры в столице сегодня составляет 25 млн руб., а на 6 млн руб. (предельная сумма по льготной ипотеке) можно приобрести только маленькие студии в отдаленных районах, отметил эксперт.

Руководитель отдела ипотеки БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото ниже) подтвердила, что спрос сместился в сторону более дешевых вариантов.

 

Фото: vk.com

 

«Клиенты сейчас выбирают либо размещение свободных средств на вкладах, либо покупку жилья, — пояснила эксперт. — А какой регион это будет, покупателей волнует в меньшей степени — важнее вложиться».

Напомним, что программа льготной ипотеки под 8% действует до 1 июля 2024 года, и продлевать ее власти не планируют. Поэтому в преддверии ее завершения, прогнозирует эксперт, на рынке вновь будет резкий рост ипотечных продаж.

 

Фото: cian.ru

 

На сокращение числа сделок также повлияла политика банков, которые стали строже оценивать официальный доход заемщиков, платежеспособность, общую закредитованность, добавила руководитель проекта ЦИАН «Электронная сделка РФ» Камила Фазлыева (на фото).

По ее мнению, поскольку доступность программы снизилась, такого бума, как в прошлом году, ждать не стоит. Хотя маркетологи застройщиков постараются использовать тему завершения льготной ипотеки, пытаясь подогреть упавшие продажи, прогнозирует эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале на рынке новостроек столицы падал спрос, росло предложение, а цены стояли на месте

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эксперты фиксируют стагнацию на рынке новостроек

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 8% (графики)

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG