Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Дорожная карта по переходу от долевого строительства к проектному финансированию будет представлена до 4 декабря

Такое поручение ответственным за данный вопрос ведомствам дал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

 

Фото: www. www.cashcirculation.ru.jpg

 

Напомним, что, как сообщал портал ЕРЗ, 5 ноября Президент России Владимир Путин по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 25 октября 2017 года, поручил Кабмину совместно с ЦБ и АИЖК разработать план мероприятий (дорожную карту) по поэтапному переходу в течение трех лет от привлечения средств граждан к иным формам финансирования строительства жилья. Документ, содержащий соответствующий план-график, необходимо утвердить до 15 декабря 2017 года.

С целью обеспечения выполнения поручения главы государства курирующий сферу жилищного строительства первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минстрою, Минэкономразвития и Минфину совместно с ЦБ и АИЖК представить дорожную карту поэтапного перехода от долевого строительства к банковскому кредитованию и иным формам финансирования «и о результатах доложить в Правительство РФ в срок до 4 декабря 2017 года» сообщил RNS источник в аппарате первого вице-премьера.

Президент компании ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин полагает, что поэтапный переход от долевого строительства к банковскому кредитованию и иным формам финансирования только улучшит ситуацию на рынке.

«Если ставка будет, скажем, 5—6%, то существенного повышения стоимости цен на жилье не будет. Конечно, данная инициатива приведет к тому, что с рынка уйдет часть застройщиков, которые финансово не смогут "потянуть" проекты, но это лишь положительный исход, так как на рынке останутся только сильные игроки, и исчезнет проблема обманутых дольщиков раз и навсегда», — заявил RNS глава девелоперской компании.

 

Другие публикации по теме:

РИА Новости проводят опрос читателей о последствиях перехода от «долёвки» к проектному финансированию

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Владимир Путин поручил проработать замену долевого строительства проектным финансированием