Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Достройка долевых долгостроев, развитие программ поддержки ИЖС и ЖСК вошли в единый план национальных целей развития РФ до 2024 года

Этот документ, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым, содержит перечень инструментов и механизмов, направленных на достижение указанных целей вне зависимости от принадлежности к государственным и национальным проектам и программам.

  

Фото: www.rasfokus.ru

   

В целях реализации указа Президента России от №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018 премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года.

«Для обеспечения возможности улучшения жилищных условий не менее 5 млн семей необходимо <...> увеличение объема жилищного строительства, в том числе предусмотрев <...> достройку проблемных объектов», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Всего по данным Минстроя РФ на 1 января 2019 года в стране зафиксировано 1 338 проблемных домов в 68 регионах. Эти цифры коррелируют с мартовскими данными Рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков.

В числе других мер для достижения национальных целей развития документом предусматривает обеспечение инфраструктурой участков под жилищное строительство и развитие рынка индивидуальных домов, в том числе за счет формирования рынка ипотеки для данного сегмента жилья.

    

  

Фото: www.consultantpuls.ru 

    

Также план содержит формирование механизмов поддержки жилищно-строительных кооперативов, в том числе рынка ипотечного кредитования под залог паенакоплений, и развитие программ жилищного строительства на сельских территориях.

Отмечены в плане и внедрение стандартов комплексного развития территорий и необходимость повышения уровня благоустройства частных домовладений.

Кроме того, план указывает на необходимость развития рынка долгосрочной аренды, реализации программ капитального ремонта жилья, роста числа семей, которые используют господдержку для улучшения жилищных условий, в том числе и за счет ипотечных программ в регионах и для семей с детьми.

     

Фото: www.msk.mosreg.ru

     

Напомним, что для реализации прошлогоднего майского указа Президента России Владимира Путина были разработаны паспорта 12 нацпроектов, всего на их реализацию будет направлено 25,7 трлн руб.

В их число входит нацпроект «Жилье и городская среда», который в свою очередь состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Общий объем финансирования мероприятий этого нацпроекта превышает 1 трлн руб. Основной целевой показатель — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и ежегодное улучшение жилищных условий 5 млн семей.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Минэкономики: при реализации нацпроектов может не хватить песка, щебня и битума

Cтандарт комплексного развития территорий примут до конца года

Счетная плата РФ сформирует рейтинг регионов, исходя из объема и количества долгостроев

Нацпроект и проектное финансирование — на контроле у Минстроя

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Антон Мороз: Чтобы реализовать на местах нацпроект «Жилье и городская среда», нужно полностью изменить в стране систему территориального планирования

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» потребует 200 млн кв. м свободной земли под застройку

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

+

Светлана Разворотнева (Госдума): Нужно убрать ограничения по жилищно-строительным кооперативам

Долю льготной ипотеки можно снизить с 90% до 25% только при условии развития других форм предоставления жилья, в частности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), заявила в интервью НСН зампред Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

На сегодняшний день ЖСК доступны лишь отдельным категориям граждан, и депутат не понимает, почему в этом сегменте должны быть разного рода ограничения.

Стоимость квартир в кооперативах, по ее словам, будет дешевле, поскольку здесь используется собственный труд и нет банковского кредитования.

«Сейчас люди платят банкам трижды, — акцентировала внимание Светлана Разворотнева (на фото ниже): — Первый раз — когда берут ипотеку, второй — когда кладут деньги на счета эскроу и никакие проценты не получают, третий — когда деньги у банка берет застройщик, чтобы строить».

 

Фото: t.me/srazvorotneva

 

Происходит накрутка, которую, по убеждению депутата, можно избежать как раз благодаря кооперативам.

Журналисты НСН напомнили, что в ЖСК с господдержкой сегодня могут вступить многодетные семьи, молодые ученые, работники образования, госчиновники, военнослужащие и работники ОПК.

За счет бесплатного выделения федеральных и неразграниченных земельных участков в ЖСК удается значительно снизить стоимость строительства жилья.

 

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, в пресс-службе Минфина «Известиям» подтвердили, что вопрос о выработке конкретных механизмов по снижению доли льготных программ уже обсуждается.

По итогам 2023 года льготные ипотечные программы занимали на первичном рынке почти 90%, и сейчас, по мнению финансового министерства, очень важно выработать критерии, чтобы их доля не превышала 25%.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Участники СВО смогут получить жилье через ЖСК с господдержкой

Купить квартиру у ЖСК с использованием материнского капитала станет проще. Но не для всех

ДОМ.РФ безвозмездно передал жилищно-строительным кооперативам 914 га земли

Скорректированы требования к гражданам, которые могут быть приняты в члены ЖСК

Плановые проверки ЖСК будут отменены

Правила размещения информации в ЕИСЖС, предусмотренные для застройщиков, распространят на ЖСК

Жилищно-строительные кооперативы теперь подлежат строгому электронному учету в ЕИСЖС

Члены ЖСК смогут получать кредит на строительство жилья под залог своего паевого взноса

Минстрой изменил порядок отчетности ЖСК по привлечению средств дольщиков

Категории граждан, имеющих право бесплатно получить землю для ЖСК, могут быть расширены

Депутаты предлагают вернуть советскую систему ЖСК