Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперт: в наступившем году на российском рынке стройматериалов не предвидится ни грандиозного роста, ни падения цен

Такой прогноз представил «Строительной газете» директор по продажам компании «ROCKWOOL Россия» Максим Тарасов.

  

Фото: www.express-stroymarket.ru

  

Характеризуя итоги минувшего 2022 года, он отметил, что рынок строительных материалов к декабрю стабилизировался. После лихорадочного роста продаж в 2021 году и резкого падения в мае-июне 2022 года, ситуация в отрасли, по словам Максима Тарасова (на фото) «почти нормализовалась».

 

Фото: www.archi.ru

 

«Влияние санкционного кризиса и ухода иностранных брендов оказалось менее выраженным, нежели в некоторых других секторах экономики, и проявилось главным образом в изменении поведения потребителей», — сказал эксперт и конкретизировал тренды такого поведения, обозначившиеся в прошедшем году:

 каждый пятый покупатель стройматериалов в РФ (данные опроса, проведенного маркетологами компании «ROCKWOOL Россия») выбирает отечественные товары, а некоторые отказались от товаров иностранного производства;

• cерьезные изменения произошли и в отношении площадок для покупки товаров в строительной отрасли — многие потребители перешли в онлайн и, в частности, в маркетплейсы, кроме того — стали более популярны строительные рынки.

  

Фото: www.сип-дом-в-крыму.рф

 

В наступившем году, по мнению Тарасова, во многом ситуация с ценами на стройматериалы будет зависеть от мер господдержки рынка жилья и смежных с ним рынков.

«Сейчас, после продления программы льготной ипотеки до 2024 года, мы ждем частичное восстановление спроса на недвижимость, а это, соответственно, положительным образом отразится на рынке строительных материалов», — пояснил эксперт.

 

Фото: www.iconfinder.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство продлило «Льготную ипотеку» и расширило «Семейную»

Эксперты: цены на стройматериалы в России продолжат снижаться

Росстат: по отношению к июню цены на стройматериалы снизились почти на 2%

Цены на стройматериалы в России за месяц выросли на 5%, а с начала года — более чем на 12%

Эксперты: цены на стройматериалы вырастут на 15%

+

Свидетельства, подтверждающие пригодность новых стройматериалов, в 2023 году продолжит выдавать ФАУ ФЦС

На портале правовой информации опубликован Минстроя России №953/пр от 09.11.2022 «Об установлении в 2022 и 2023 годах возможности подтверждения пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами…».

  

Фото: www.unimart24.ru

 

Напомним, что 12.03.2022 Правительством РФ было принято постановление №353, п. 3 которого установлено, что в 2022 году пригодность строительных ресурсов для применения в строительстве может подтверждаться техническим свидетельством подведомственного Минстрою  (бюджетного или автономного) учреждения (ФАУ ФЦС), подготовленным на основе заключения о пригодности строительных ресурсов.

Указанное решение было реализовано в приказе Минстроя №443/пр от 01.06.2022. Основные положения данного приказа ранее раскрывал портал ЕРЗ.РФ.

 

 

Постановление Правительства РФ №1759 от 04.10.2022 распространило действие п. 3 Постановления №353 на 2023 год.  В целях исполнения данного решения приказом №953/пр установлено, что в 2022-м и 2023 году ФАУ ФЦС сможет на основе заключения подтверждать техническими свидетельствами пригодность строительных ресурсов для применения в строительстве.

Приказ Минстроя №443/пр признан утратившим силу.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Объемы производства основных стройматериалов растут, но по сравнению с прошлым годом показатель снизился более чем на 5% 

Производство ключевого стройматериала демонстрирует рост по итогам девяти месяцев

В новом индустриальном парке в Зеленограде КРОСТ построит «тихий» завод по выпуску стройматериалов

Минстрой России рекомендует не включать в проектную документацию сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях

ФАУ ФЦС уполномочено выдавать свидетельства о пригодности новых стройматериалов в 2022 году

Выдавать свидетельства, подтверждающие пригодность новых стройматериалов для применения в строительстве, будет ФАУ «ФЦС»

Особенности подтверждения пригодности новых стройматериалов

В России будут возводить здания из заводских модулей, композитных конструкций и огнезащитных деревянных блоков

В России упрощен вывод стройматериалов на внутренний рынок