Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Экспертизу проектной документации и проверку достоверности сметной стоимости объединят в одну процедуру

На сайте оценки регулирующего воздействия размещен проект постановления Правительства РФ, согласно которому в предмет государственной экспертизы проектной документации будет расширен. В него включат проверку достоверности определения сметной стоимости строительства.

    

Фото: www.cdn.fishki.net

    

Проект постановления Правительства РФ направлен на реализацию вступающих в силу с 1 января 2019 года изменений в законодательство об экспертизе проектной документации, которые определены Федеральным законом от 03 августа 2018 года №342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь предметом экспертизы проектной документации будет проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, а также оценка соответствия проектной документации заданию застройщика или технического заказчика на проектирование и следующим видам требований:

•технических регламентов

• санитарно-эпидемиологических требований;

требований в области охраны окружающей среды;

требований государственной охраны объектов культурного наследия;

требований к безопасному использованию атомной энергии;

требований промышленной безопасности;

требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики;

требований антитеррористической защищенности объекта.

Объединение двух процедур приведет к упорядочению отношений застройщика с органами, осуществляющими экспертизу, т.к. исчезнет двойное регулирование (перечень документов, сроки, основания для отказа, стоимость процедуры и т.п.), существующее в настоящее время в отношении этих процедур.

    

Фото: plus.google.com

     

В настоящее время, в порядок и сроки проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства регулируются положениями, установленными в постановлении №427, которое в случае принятия опубликованного проекта акта утратит силу с 1 января 2019 года.

Действующее положение устанавливает, что срок проведения достоверности сметной стоимости 30 рабочих дней, он может быть продлен еще, но не более чем на 30 рабочих дней.

Проектом постановления планируется установить, что срок проведения достоверности сметной стоимости будет входить в срок проведения экспертизы. Согласно ст.49 ГрК РФ, срок проведения экспертизы определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать сорок два рабочих дня. Указанный срок может быть продлен по заявлению застройщика или технического заказчика не более чем на двадцать рабочих дней.

Указанным актом предусмотрена возможность сокращения сроков проведения экспертизы по инициативе заявителя в порядке, установленном договором, но не более чем на 15 рабочих дней в случае отказа заявителя от возможности внесения оперативных изменений в проектную документации или результаты инженерных изысканий в ходе проведения экспертизы.

Также предлагается установить крайние сроки оперативного внесения изменений. Такой срок, как и прежде устанавливается договором, но предлагается, что данные изменения могут быть внесены не позднее, чем за 12 рабочих дней до окончания срока проведения экспертизы.

     

Фото: www.torbinka.com

    

Проектом определяется, что при направлении проектной документации на экспертизу по отдельным этапам строительства, выделения этих этапов необходимо обосновывать. Предлагается впервые регламентировать порядок исправления технических ошибок в заключении (допущенных организацией по проведению экспертизы опечаток, описок и т.п.). Организация, проводившая экспертизу, обязана разъяснить заявителю указанные несоответствия в течение 20 рабочих дней.

Предлагается дополнить новые основания для принятия решения об оставлении без рассмотрения документов, направленных на экспертизу, следующими пунктами:

не соблюдены требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы;

документы представлены лицом, которое не является заявителем.

Предлагается изменить и порядок расчета размера платы за проведение проверки сметной стоимости, осуществляемой без проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и оценки соответствия. В таком случае плата составит 20 процентов стоимости государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, рассчитанной на момент представления документов для проведения проверки сметной стоимости. В настоящий момент размер данной платы не может превышать 20 тыс. рублей.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Аттестация экспертов по новым правилам отсеивает, в-основном, представителей негосударственной экспертизы 

Изменены требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения экспертизы

Эксперт Ольга Гаращенко: Актуальная информация о ценах в строительстве есть у налоговой 

Мария Лазарева (АО «ЦНС»): Сметчики не всегда владеют последней информацией, поскольку она слишком быстро обновляется

Минстрой разработал новый административный регламент аттестации экспертов: взгляд специалиста 

Смета достройки двух первых очередей ЖК «Царицыно» будет готова до конца года

Куратор ФГИС ЦС покинула Главгосэкспертизу?

Утверждены типовая форма задания на проектирование объекта капстроительства и требования к его подготовке: комментарий эксперта

Минстрой разработал методику расчета цены проектирования

+

Эксперт: замена льготной ипотеки адресными программами сработает, если их действие распространится минимум на 1 млн человек

В России льготную ипотечную программу со ставкой 8% годовых можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн человек трудоспособного населения, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов компании А101 Рустама Азизова.

  

Фото: © Dmitriy Shironosov / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Рустам Азизов (на фото ниже) считает важным обеспечить рынок первичного жилья рабочим уровнем спроса, который позволит не снижать объемы строительства и выход на рынок новых проектов.

Он уверенно предположил появление адресных ипотечных программ для учителей, отдельных категорий военных, а также расширение линейки программ семейной ипотеки в зависимости от количества детей в семье.

  

Фото предоставлено пресс-службой А101

 

По мнению эксперта, прибавление к перечисленному ипотеки для молодых специалистов до 30 лет позволит охватить до 1 млн человек в год.

Топ-менеджер компании А101 считает целесообразным распространить адресные ипотечные программы и на вторичное жилье. Он пояснил свою точку зрения тем, что не во всех регионах страны достаточно новостроек, а их дефицит может вызвать нежелательные ценовые колебания.

 

Фото ©Elnur/Фотобанк Лори

 

Кроме того, по мнению эксперта, эта мера будет стимулировать строительную отрасль, поскольку не менее 20% покупателей первичного жилья продают старую квартиру.

Азизов подчеркнул, что при нынешнем уровне ставок на вторичное жилье его покупка весьма затруднительна. При этом он не ожидает каких-либо ощутимых изменений на рынке жилья в связи с прекращением действия льготной ипотеки и ее заменой на линейку адресных программ.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тем не менее эксперт предположил, что ставки и другие условия по новым адресным программам могут оказаться привлекательнее, чем в условиях действующей льготной ипотеки.

«В том числе и потому, что будут распространяться строго на определенные категории заемщиков и таким образом решать насущные государственные задачи, — пояснил Азизов и добавил: — Кроме того, со второго полугодия 2024 года можно ожидать снижения ключевой ставки, что повысит привлекательность и рыночных ипотечных программ».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: по итогам 2023 года в Москве снизилась доступность массовых новостроек

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня

Эксперты рассчитали переплату за квартиру, купленную в России на условиях ипотеки

Эксперты: в крупных городах России новостройки за первый квартал года подорожали на 3,6%

Эксперты: россияне стремятся жить в столичных регионах, крупных мегаполисах и на юге

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Эксперты советуют не откладывать решение взять ипотеку

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки