Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: эскроу-счета снизят не только доходы застройщиков, но и цены на землю

Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном консалтинговой компанией Knight Frank на материале Санкт-Петербургского первичного рынка жилья

            

Фото: www.newstracker.ru

    

По мнению аналитиков, доходность проектов по строительству массового жилья класса C из-за введения эскроу-счетов может упасть в 2,5 раза, а это в свою очередь приведет к снижению цен на земельные участки в среднем в два-три раза.

Как уточняет «РИА-Недвижимость», в более комфортном классе В аналитики компании прогнозируют возможное снижение доходности вдвое, а в еще более престижном классе А — в полтора раза. В последнем случае доходность в большей степени будет зависеть от характеристик конкретного проекта, отмечается в комментарии к исследованию.

    

Фото: www.szaopressa.ru

     

По расчетам специалистов Knight Frank, при наступлении с 1 июля текущего года «эпохи проектного финансирования», предполагающего расчеты с дольщиками через эскроу-счета, для сохранения текущей доходности девелоперы будут вынуждены покупать земельные участки в два-три раза дешевле текущих цен.

Вследствие этого будет оказываться серьезное понижающее давление на земельный рынок. Но поскольку существенное снижение стоимости участков случится не быстро, в ближайшей перспективе преимущества получат застройщики с уже сформированным земельным банком, подчеркивается в исследовании.

   

Фото: www.urbanawards.ru

   

В нем также указывается, что нововведения негативно отразятся в первую очередь на бизнесе небольших и средних девелоперских компаний. Аналитики компании считают, что выявленные закономерности можно распространить и на рынок новостроек Москвы.

«На московском рынке введение эскроу-счетов также на старте приведет к снижению доходности проектов и опосредовано к снижению запрашиваемой стоимости земельных участков под жилые проекты», — прогнозирует директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова (на фото выше).

    

Фото: www.rusnewsday.ru

    

Между тем генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков (на фото ниже) свидетельствует об уже наступившем снижении объема сделок с землей под жилое строительство.

«В 2018 году этот показатель сократился почти на треть по сравнению с итогами 2017 года и составил более $530 млн., — цитирует эксперта Интерфакс. — Девелоперы гораздо менее активно рассматривают участки для строительства, на рынке уже нет того ажиотажа, чтобы побыстрее купить землю и протолкнуть проект по старым правилам», — так характеризует тенденцию Пашков.

        

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

    

При этом аналитики Knight Frank подчеркивают, что падение доходности проекта частично будет компенсировано за счет применения банками диверсифицированной процентной ставки на инвестиционной стадии.

В частности, чем больше средств на счета эскроу положат дольщики, тем ниже будет для застройщика ставка по кредиту от банка, вплоть до 30—40% от рыночной.

  

Фото: www.realto.ru

  

  

   

  

 

Другие публикации по теме:

Портал ЕРЗ представляет прогноз по вводу жилья в 2019 году

В столичном регионе более всего издержки проектного финансирования ударят по Подмосковью

В зоне риска находится около трети возводимых в России жилых объектов

Тенденции первичного рынка жилья-2018

Срок использования земельных участков для завершения строительства объектов продлят до 5 лет

Владимир Якушев: Нельзя позволить, чтобы эскроу-счета съели прибыль застройщиков!

+

ПИК не планирует в 2019 году покупать новые площадки под строительство

Об этом рассказали журналистам топ-менеджеры Группы ПИК, проинформировал «Интерфакс».

      

Фото: www.1000dosok.ru

     

«Не планируем покупки новых площадок, — сообщил Александр Прыгунков (на фото ниже). — Смотрим, как новые условия игры поменяют рынок, — пояснил топ-менджер. — Если будут интересные предложения, то рассмотрим. Но активной экспансии в течение ближайших месяцев — до лета как минимум — не планируется», — заключил он.

   

   

По словам вице-президента компании Юрия Ильина (на фото ниже), в настоящее время интерес девелоперов к участкам снизился.

«Когда на рынке пойдут активные сделки по земельным участкам, непонятно, — сказал он, подчеркнув: — Но у нашего земельного банка есть достаточный запас прочности».

    

 

Фото: www.rg.ru

     

Ранее президент и основной акционер ПИК Сергей Гордеев (на фото) заявлял, что Группа не приобрела ни одной новой площадки как минимум с начала 2018 года.

  

Фото: www.teleprogramma.pro

     

Такое решение Гордеев объяснял тем, что «непонятны правила игры» в связи с реформой долевого строительства.

«Мы не купили ни одного проекта, работаем на старых запасах, — сказал глава ПИК. — Почему не покупаем? Непонятны правила игры».

    

Фото: www.realty.interfax.ru

      

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича (на фото), отрасль жилищного строительства сегодня находится «в стрессовом состоянии, вызванном законодательными реформами, которые, похоже никогда не закончатся».

Такая повышенная юридическая турбулентность, считает эксперт, отражается и на конкретных результатах работы девелоперских компаний. «По моим прогнозам, подобная ситуация продлится еще где-то в течение года, — сказал порталу ЕРЗ Георгий Остапкович, добавив: — И в этом смысле 2019 год будет носить, так сказать, технический характер. А потом все должно наладиться», — заключил специалист.

    

Фото: www.quicknews.e

     

Группа ПИК

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 6 462 787 кв. м

Объектов строительства — 300 (в 54 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 1-е

Место в ТОП по Московской области — 1-е

Место в ТОП по Москве — 1-е

   

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2017 г. — 1 538 422 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2017 году — 1-е

Объем ввода жилья в 2018 г. — 1 706 270 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2018 году — 1-е

Текущий объем ввода жилья в 2019 г. — 396 639 кв. м

  

   

 

 

 

Другие публикации по теме:

ПИК ввел в январе около 400 тыс. кв. м жилья

Сбербанк выделит Бруснике миллиард рублей на пополнение ее земельного банка

Срок использования земельных участков для завершения строительства объектов продлят до 5 лет

ГК ПИК демонстрирует положительные результаты практически по всем показателям операционной деятельности

ПИК ввел в этом году уже более 1 млн кв. м

ПИК первым из крупных застройщиков перешел на счета эскроу

ТОП по вводу жилья в 2018 году: в лидерах ПИК, ФСК Лидер и ЮгСтройИнвест

Общая выручка ГК ПИК за полгода увеличилась на 139,7%, достигнув 90,3 млрд руб.