Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: на столичном рынке новостроек предложение сокращается, а цены растут

Такой тренд в своем маркетинговом исследовании специалисты профильной аналитической платформы bnMAP.pro.

 

Источник: bnMAP.pro

 

Согласно их данным, любезно предоставленным порталу ЕРЗ.РФ, с начала текущего года количество выставленных в продажу квартир и апартаментов в Москве снизилось (см. диаграмму выше) на 12%: с 42 тыс. шт. в январе до 37 тыс. шт. в августе (без учета элитных проектов).

 

Источник: bnMAP.pro

 

При этом цены на новостройки и апартаменты выросли за указанный период в среднем на 10% — с 16,27 млн до 17,82 млн руб. за лот (см. диаграмму ниже).

Авторы исследования отмечают, что ценовая динамика была волатильной. Так, во II квартале, в разгар действия режима самоизоляции и карантина, цены показывали снижение, одновременно с зафиксированным спадом объема зарегистрированных сделок.

А в конце II квартала и в III квартале, при поддержке льготной ипотеки с господдержкой и на фоне выхода из карантина, рынок столичной «первички» восстановился, и теперь бьет новые рекорды по стоимости квартир и апартаментов.

 

По прогнозам директора системы bnMAP.pro Сергея Лобжанидзе (на фото), курс на повышение цен вкупе с ростом числа ипотечных кредитов может сыграть против рынка уже в конце текущего года.

«Ведь льготная ипотека закончится, а стоимость строящегося жилья ниже не станет», — пояснил свою мысль Лобжанидзе.

 

Фото: www.tsargrad.tv

 

Эксперт полагает, что фактором сохранения стабильности ценовой динамики может стать поведение потребителей, которые вместо банковских депозитов (проценты по ним снижаются вслед за ключевой ставкой ЦБ) будут вкладывать свои сбережения в столичное жилье.

 

 

 

Другие публикации по теме:

В июле объем предложения на столичном рынке новостроек сократился на 5%

Эксперты: в июле цена «квадрата» в столичных новостройках массового сегмента практически не изменилась

Эксперты: цены на новостройки за год вырастут на 10%, а средняя рентабельность застройщиков может снизиться до 16%

В июле продажи жилья по ДДУ и уступкам в Московском регионе снизились и в объемах, и в деньгах — на 18% и 11% соответственно

Продажи жилья в старых границах Москвы: в июне рынок оживился

В 2019 году заметный рост сделок на рынке новостроек столичного региона отмечен лишь на территории старой Москвы

+

В августе выручка от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках по ДДУ побила все рекорды — почти 121 млрд руб.

Такие выводы на основе данных Росреестра сделали аналитики dataflat.ru базы данных продаж и цен новостроек портала www.dataflat.ru.

   

Фото: www.phototass1.cdnvideo.ru

    

Такой результат, полагают аналитики ru, обусловлен совокупностью ряда факторов, в числе которых продолжающая программа субсидирования ипотечных ставок, уход населения «из рубля» из-за ослабления российской валюты, снижение ставок по депозитам, будущий ростом налогов на доход со вкладов и ценных бумаг.

   

Источник: Росреестр, dataflat.ru

  

Произошедшее летом постепенное снятие коронавирусных ограничений и самоограничений по всей стране оживило поток покупателей из регионов в столицу, пояснили аналитики. Также произошла реализация отложенного спроса за весну-начало лета 2020 года.

В Москве значительная доля роста выручки (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу-счета) произошла из-за того, что в июле регион переходил на новое программное обеспечение Росреестра, в силу чего часть регистраций «переехала» с июля на август.

   

Фото: www.kvobzor.ru

   

Но и без этого технического фактора рост рынка Москвы (в старых границах) можно оценить в 30—40% по выручке по сравнению со спокойным августом 2019 года.

«Год назад на рынке было затишье после завершившегося периода повышенной активности рынка перед переходом на эксроу-счета, — напомнил руководитель проекта dataflat.ru Александр Пыпин (на фото). — Рост спроса происходит на фоне возобновившегося летом 2020 интенсивного роста цен, который сдерживался низким спросом в период весенней самоизоляции» — отметил он.

   

Фото: www.siapress.ru

  

Объем предложения в Московском регионе снижался с начала года, новых проектов запускалось мало, а стартовые цены новых проектов на 20—30% выше, чем аналогичных годом ранее. В результате средние цены кв. м (без учета скидок) оказались на 18% выше, чем годом ранее в Москве, на 15% — в Новой Москве и на 14% — в Московской области, уточнил Александр Пыпин.

   

Фото: www.grozny-inform.ru

   

    

    

    

    

Другие публикации по теме:

Доля ДДУ, регистрируемых в электронном виде, превысила прошлогоднюю в два раза

Росреестр: за 7 месяцев продажи новостроек в России упали на треть

В июле продажи жилья по ДДУ и уступкам в Московском регионе снизились и в объемах, и в деньгах — на 18% и 11% соответственно

За год количество ДДУ с ипотекой в Москве снизилось почти на треть, зато их доля выросла почти до половины

В первом полугодии продажи жилья по ДДУ и уступкам в Московском регионе снизились и в лотах, и в деньгах

Росреестр: за полгода столичный рынок жилых новостроек упал на 37%, а ипотечных сделок зарегистрировано на 10% меньше, чем годом ранее

Продажи жилья в старых границах Москвы: в июне рынок оживился

Росреестр опубликовал помесячные данные о продажах новостроек в Москве в 2020 году

Почти четверть всех покупок жилья на столичном рынке новостроек приходится на Новую Москву

Росреестр: в апреле регистрация всех видов сделок с жилой недвижимостью существенно упала

Росреестр: за 4 месяца 2020 года продажи новостроек в Москве упали на 21% — до 21,6 тыс. ДДУ

Росреестр: количество ипотечных сделок в апреле упало в четыре раза

Число сделок с новостройками в Подмосковье в апреле снизилось почти вдвое