Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: продление льготной ипотеки на новостройки не стоит ограничивать регионами с низким платежеспособным спросом на жилье

Представители девелоперского и риэлторского бизнеса не разделяют позиции Банка России, который считает, что госпрограмму субсидирования ставок ИЖК нужно сворачивать с середины года для большинства субъектов РФ.  

  

Фото: www.in-news.ru

   

Аналитики ЦИАН сообщили ТАСС о сокращении спроса на новостройки по итогам 2020 года в 12-ти из 24-х субъектов РФ, предложенных ЦБ для продления после 1 июля госпрограммы льготной ипотеки на новостройки (с субсидированием ставок до 6,5%).

    

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

   

Напомним, что на минувшей неделе глава регулятора Эльвира Набиуллина (на фото) в интервью «Известиям» предложила продлить указанную программу в следующих 24-х из 85-ти субъектов РФ:

1) Башкортостан,

2) Удмуртия,

3) Мордовия,

4) Республика Алтай,

5) Дагестан,

6) Чечня,

7) Ингушетия,

8) Ставропольский край,

9) Новосибирская область,

10) Ростовская область,

11) Челябинская область,

12) Ярославская область,

13) Саратовская область,

14) Волгоградская область,

15) Тверская область,

16) Ульяновская область,

17) Кировская область,

18) Ивановская область,

19) Оренбургская область,

20) Омская область,

21) Псковская область,

22) Астраханская область,

23) Томская область,

24) Курганская область.

    

Фото: www.rus.kiziltan.ru

   

Свое предложение Набиуллина обосновала тем, что уровень потенциального предложения новостроек в жилья в перечисленных регионах выше, чем в среднем по России, а платежеспособный спрос, напротив, заметно отстает от среднероссийского.

Между тем аналитики ЦИАН уточнили, что сильнее всего спрос сократился в Чечне и Ингушетии. Число сделок в этих республиках в 2020 году снизилось на 69% по сравнению с 2019 годом — до 148 и 37 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), соответственно.

Кроме того, существенное падение спроса на новостройки по данным ЦИАН произошло в следующих регионах из озвученного ЦБ списка:

• Мордовии (-53%)

• Псковской области (-44%),

• Дагестане (-43%).

• Республике Алтай (-26%),

• Ивановской области (-16%).

     

Фото: www.andominanta.ru

    

В Омской области данный показатель упал на 9%, в Башкортостане, Оренбургской области и Ставропольском крае — примерно на 7%, в Ярославской области — на 4%.

И только три субъекта РФ из указанных Набиуллиной регионов по итогам 2020 года показали небольшой прирост спроса:

• Тверская область (+1%),

• Новосибирская область (+4%),

Ростовская область (+9%).

     

Фото: www.vsemobrake.ru

    

Как не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, ЦБ считает, что в большинстве российских регионов (за исключением вышеперечисленных) льготную ипотеку на новостройки нужно сворачивать с 1 июля 2021 года, поскольку она, по мнению регулятора, способствует росту цен на жилье.

Так, по данным федерального портала «МИР КВАРТИР», средняя цена 1 кв. м на российском рынке новостроек в среднем выросла за 2020 год на 19,2% — до 70,7 тыс. руб.

Но ряд представителей девелоперского и риэлторского сообществ все же выступают за продление госпрограммы льготной ипотеки и после 1 июля этого года.

«Сегментирование льготной ипотеки по региональному, социальному или любому другому признаку едва ли будет эффективным решением», — полагает директор по развитию ГК А101 Дмитрий Цветов (на фото).

    

Фото: www.twitter.com

    

По его мнению, само по себе снижение ипотечного платежа не улучшает радикально ситуацию с обеспечением граждан комфортным жильем. Для реализации этой важнейшей программы необходимо учитывать социально-демографическую ситуацию в отдельном регионе, уровень реальных доходов его жителей, отток экономически активного населения, наличие достаточного объема предложения новостроек, среднюю прибыль застройщиков и целый ряд других факторов, подчеркнул представитель девелоперской группы.

Он убежден, что необходимо продлить госпрограмму льготной ипотеки на новостройки еще на пять лет. «Это средний срок "жизни" девелоперского проекта — от принятия компанией решения о покупке земельного участка до завершения строительства и продажи всех квартир в нем», — пояснил эксперт».

    

Фото: www.mirkvartir.me

    

По его мнению, стабильность финансовых условий будет стимулировать девелоперов насыщать рынок максимальным объемом нового предложения, что в свою очередь поможет вернуть цены от «ажиотажного» к «нормальному» уровню.

С Цветовым солидарен генеральный директор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко (на фото выше).

Там, где государство не в состоянии профинансировать программы расселения ветхого и аварийного жилья, нужно хотя бы облегчить гражданам условия покупки нового за свой счет, считает он.

Меры господдержки, в частности субсидированная ипотека, простимулируют застройщиков расчищать площадки, занимаемые сейчас одно-двух-этажными бараками, находящимися в ужасном состоянии, и строить новые дома, резюмировал эксперт.

     

 

    

   

   

    

  

Другие публикации по теме:

До 15 апреля ведомства должны определиться с механизмами адаптации госпрограммы льготной ипотеки под нужды регионов

Эльвира Набиуллина: госпрограмму льготной ипотеки можно продлить в 24-х из 85-ти регионов, в остальных ее следует свернуть с 1 июля

Марат Хуснуллин: Госпрограмму льготной ипотеки под 6,5% Правительство планирует продлить и после 2024 года

Банк России, ДОМ.РФ, Сбербанк и Минэкономразвития считают, что госпрограмму льготной ипотеки надо сохранить только для отдельных регионов

Эксперт: госпрограмму льготной ипотеки следует продлить для большинства регионов, но не для всех

Глава Минэкономразвития Максим Решетников: Госпрограмма льготной ипотеки вызвала локальные перегревы рынка в ряде регионов

Эксперты: продление льготной ипотеки обернется дефицитом жилья

ЦБ настаивает на сворачивании льготной ипотеки, депутаты и эксперты — за более точечный подход

Эльвира Набиуллина: Льготную ипотеку надо вовремя свернуть, чтобы избежать образования пузырей на рынке ИЖК

Эльвира Набиуллина заявила о необходимости свернуть госпрограмму льготной ипотеки

+

Правительство простимулирует жилищное строительство в регионах с низким уровнем бюджетной обеспеченности

Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ от 31.07.2020 №1147 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».

     

Фото: www.bn.ru

     

Правила предоставления субсидий Минстроем на реализацию федерального проекта «Жилье» теперь более четко определяют перечень необходимых градостроительных документов, предоставляемых регионами.

В частности, устанавливается, что необходимо предоставление в том числе следующих документов:

• утвержденного проекта планировки территории или решения о разработке проекта планировки территории;

• карты (фрагмента карты) планировочной структуры территории соответствующего муниципального образования с отображением границ территории проекта по развитию территорий, объектов капитального строительства;

     

   

• документов, подтверждающих планируемое строительство жилья в объеме, заявленном субъектом РФ в рамках проекта по развитию территорий в очередном финансовом году (разрешений на строительство многоквартирных домов или уведомлений о планируемом строительстве объектов индивидуального жилищного строительства или иных документов).

Сами субсидии теперь могут быть направлены также и на следующие цели:

• технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях реализации проектов по развитию территорий;

• строительство (реконструкция) объектов транспортной инфраструктуры в целях реализации проектов по развитию территорий.

     

Фото: www.o-trubah.ru

     

Увеличивается лимит средств субсидий, направляемых на строительство (реконструкцию) объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с 4 до 8 тыс. руб. в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений, подлежащих вводу в эксплуатацию в рамках проекта.

При этом возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками, будет производиться только в пределах 70% ключевой ставки ЦБ. Ранее заемщикам возмещались затраты по уплате процентов в размере ключевой ставки, увеличенной на 3 процентных пункта.

В 2021—2024 гг. бюджетные ассигнования Минстроя в размере 30% будут направляться в бюджеты субъектов РФ с уровнем бюджетной обеспеченности менее 0,75.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

     

Изменения, вносимые в государственную программу, будут способствовать обеспечению земельных участков инженерными сетями и наращиванию объемов строительства жилья в регионах, а также сделают его более доступным для граждан.

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал о целях развития жилищного строительства до 2030 года, определенных Указом Президента. Согласно ему Правительству предстоит до 30 октября 2020 года скорректировать нацпроекты и их целевые показатели и представить единый план по достижению новых национальных целей.

      

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Президент определил цели развития жилищного строительства до 2030 года

Минстрой: к 2024 году планового ежегодного объема жилищного строительства в 120 млн кв. м достичь не удастся

Владимир Путин: Решение жилищного вопроса и другие нацпроекты станут главными задачами ближайшего десятилетия

Росстат: Ввод жилья за первое полугодие 2020 года уменьшился на 7,1% (графики)

За счет финансового стимулирования отрасли до конца года в России будет обеспечен дополнительный ввод около 600 тыс. кв. м жилья

Владимир Путин: Решение жилищного вопроса и другие нацпроекты станут главными задачами ближайшего десятилетия

Марат Хуснуллин: Шанс, что не снизим объемы строительства, пока остается

Владимир Якушев: Возможно, нацпроект «Жилье и городская среда» придется корректировать

Совет Федерации: ежегодный ввод 120 млн кв. м жилья потребует 2 трлн руб. свободных средств и ставки по ипотеке меньше 8%