Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: спрос на новостройки активизировался, но цены не растут

Опрошенные «Коммерсаетом» аналитики объясняют такое парадоксальное отставание одного рыночного показателя от другого увеличением объема предложения на первичном и вторичном рынках жилья.

  

Фото: www.yandex.ru

  

Согласно данным Центра ЦИАН.Аналитика, которые приводятся в обзорном материале издания, средняя стоимость 1 кв. м новостроек в 18 крупнейших регионах России (16 городов-миллионников плюс Московская и Ленинградская области) по состоянию на середину августа составила 136,4 тыс. руб.

Относительно минувшего июля «квадрат» подешевел на 0,2%, а вот по сравнению с августом 2021 года он подорожал в среднем по стране на 26%.

  

Фото: www.lombard-voronezh.ru

  

Аналитики федеральной компании «Этажи» оперируют несколько иными цифрами: средняя цена 1 кв. м в целом по РФ — 99,5 тыс. руб. (-0,11% за месяц, +18,7% за год).

Но обе оценки свидетельствуют об одной тенденции: роста цен на новостройки не наблюдается, хотя в масштабах года «квадрат» значительно подорожал.

  

  

По словам руководителя Центра ЦИАН.Аналитика Алексея Попова (на фото), «рынок стагнирует с апреля», и в настоящее время давление на цены оказывает активный вывод застройщиками нового объема предложения (+2—4% относительно июля).

«Фактически по объему предложения рынок вернулся к началу пандемии, состоянию февраля 2020 года», — подчеркнул Попов.

  

Фото: www.tilda.com

  

Руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев (на фото) обратил внимание и на такие сдерживающие рост цен на возводимые дома факторы, как увеличение объема предложения и дисконт на рынке вторичного жилья. В этих условиях дорожать, по его словам, могут только ликвидные, интересные покупателям проекты новостроек.

Что касается динамики спроса, то опрошенные изданием аналитики отметили его значительный рост в пределах месяца, но отставание от значений докризисного периода.

  

Фото: www.siapress.ru

  

Так, по данным Центра ЦИАН.Аналитика, данный показатель (измеряемый числом сделок на рынке новостроек) в городах-миллионниках в первой декаде августа вырос на 5% относительно значений конца июля, что, по мнению Попова, объясняется приближением делового сезона, повышением доступности ипотеки и желанием реализовать с ее помощью ранее отложенное решение жилищного вопроса или инвестирование в недвижимость.

В «Авито Недвижимость» зафиксировали, что в Екатеринбурге активность пользователей в сегменте новостроек за месяц выросла на 72%, в Москве — на 61%, в Санкт-Петербурге — на 49%, в Уфе — на 35%.

  

Фото: www.2019-spb.urbanawards.ru

  

Тем не менее, даже с учетом столь заметного подъема покупательской активности руководитель первичного направления «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев (на фото) не прогнозирует роста цен на новостройки в начале осени.

  

Фото: www.novostroy-a.akamaihd.net

  

Ценовая динамика, по его словам, в большей степени будет зависеть от строительной готовности проектов или от общих изменений в структуре предложения.

Такого же мнения придерживается и Алексей Попов. «В ближайший месяц сохранится околонулевая динамика, девелоперы все же аккуратно подходят к ценообразованию», — заметил главный аналитик ЦИАН.

  

  

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: В ряде регионов идет снижение стоимости квадратного метра

Эксперты: объем предложения на столичном рынке новостроек растет вслед за спросом

Эксперты: застройщики продолжат сокращать среднюю площадь жилья, поскольку растет спрос на небольшие квартиры

Эксперты: застройщики стимулируют спрос за счет скидок, доходящих до 20%

Эксперты: Себестоимость строительства жилья за последние полтора года выросла более чем на 40%

Эксперты: в ближайшей перспективе снижения цен на жилье ожидать не стоит

Эксперты: ипотека не главный фактор, который будет определять динамику рынка новостроек в ближайшие месяцы

+

Вопреки ожиданиям экспертов продажи новостроек в США снизились

В феврале снижение продажи новых домов в США составило 0,3% по сравнению с пересмотренным показателем января, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на данные Бюро переписи населения Министерства торговли США.

  

Фото: vk.com

    

После пересмотра данных января с первоначального уровня в 661 тыс. до 664 тыс. аналитики, опрошенные порталом DailyFХ, прогнозировали рост показателя до 680 тыс. Однако в феврале, впервые за три месяца, произошло неожиданное снижение — до 662 тыс. (-0,3%) по сравнению со скорректированными данными января.

По сравнению с показателем февраля прошлого года, когда продажи новых домов составили 625 тыс., эксперты зафиксировали их увеличение на 5,9%.

  

Фото: © Glow Images / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Объем продаж нового жилья (New Home Sales), о котором идет речь в пресс-релизе бюро переписи, — важный показатель состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Более половины всего строительства в США приходится именно на жилой фонд.

Так что динамика продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За месяц ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США приблизились к 7%

Россияне два года подряд лидируют среди иностранцев по покупке жилья в Турции при общем падении продаж

Ипотечные ставки в США достигли максимума за шесть недель

В декабре продажи новостроек в США увеличились на 8%

В США ставки по ипотеке выросли впервые за два месяца

Продажи новостроек в США в ноябре снизились на 12%

Ставки ипотечных кредитов в США достигли максимума за три последних года

Выдача ипотеки в США упала за год почти втрое, до $358,9 млрд

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года