Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: цифровые инструменты позволяют значительно ускорить процесс покупки жилья

Портал ЕРЗ.РФ совместно с Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) провел в Москве федеральную конференцию «Цифровизация продаж в девелопменте жилья».

  

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

Эксперты обсудили цифровую ипотеку и регистрацию сделок, онлайн-продажи, CRM-системы для продаж, цифровизацию заселения, аналитику рекламы и визуализацию в девелопменте.

Представители IT-компаний и застройщиков поделились опытом успешных решений цифровизации продаж столичных и региональных застройщиков.

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

Модераторами конференции выступили руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото), руководитель направления «Жилье и городская среда» ТАСС Елена Мишина (на фото) и директор консалтингового агентства GMK Сергей Разуваев.

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова.

Кроме нее от федерального регистрационного ведомства выступил заместитель начальника управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Николай Займенцев.

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

В ходе конференции вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин (на фото слева) напомнил, что важную роль в девелопменте играет оперативность финансирования, например, поступления средств на счета эскроу.

Ее способны обеспечить цифровые инструменты, отметил заместитель руководителя аппарата объединения, директор департамента информационных технологий и анализа данных Нацобъединения Валерий Карпов (на фото справа).

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

Заместитель директора департамента продаж ПИК Роман Бальсевичус (на фото) рассказал, что во время пандемии в 2020 году крупнейший российский девелопер закрыл все точки продаж и больше не намерен их открывать.

По словам топ-менеджера крупнейшего застройщика России, новый формат работы доказал свою эффективность: с 2020 года ПИК провел более 140 тыс. онлайн-сделок.

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

Генеральный директор ГК Единство Антон Воробьев (на фото) заявил, что правильно настроенные цифровые инструменты практически в автоматическом режиме проводят покупателя по воронке продаж, от идеи приобретения жилья до заключения договора.

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

Ведущий аналитик отдела управления продажами Андрей Кондратьев (на фото справа) и руководитель группы разработки бизнес-приложений Максим Казанцев (на фото слева) федерального застройщика Талан поведали, что создание цифровой экосистемы управления продажами позволило значительно сократить время обработки заявок от клиентов, до 7% снизить число ошибок при взаимодействии с клиентами и равномерно распределить нагрузку среди специалистов.

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

О собственных цифровых решениях для застройщиков рассказали на конференции представители IT-компаний: генеральный директор СКБ-Техно Илья Клементьев, руководитель управления развития сервиса «Безопасные расчеты» компании Метр квадратный Алена Шоль, директор по маркетингу Сделка.рф Максим Сергеев, руководитель компании Planoplan Олег Кельник, консультант Robin Александр Фогель, генеральный директор и основатель компании Центр компетенций Алексей Набоков, руководитель группы продаж Profitbase Роман Ларушкин, руководитель отдела продаж «Базис Недвижимость» Михаил Курило и директор по маркетингу Smartis Родион Батудаев.

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

Спикеры отметили, что электронное проведение сделок сокращает весь процесс покупки жилья, а 3D-визуализация квартир позволяет значительно повысить продажи недвижимости. По мнению представителей IT-компаний, при выборе цифрового партнера девелоперам и банкам следует убедиться  в том, что используемые им продукты внесены в реестр отечественного ПО. Это крайне важно в условиях западных санкций.

Фотографии и материалы конференции доступны на сайте ЕРЗ.РФ по ссылке.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ПИК не планирует возвращаться к офлайн-продажам жилья

Росреестр нацелен на электронное взаимодействие с застройщиками

На конференции ЕРЗ.РФ по цифровизации продаж выступят представители руководства Росреестра и ПИК

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на федеральную конференцию «Цифровизация продаж в девелопменте жилья»

Иркутские застройщики: банки затягивают решения о выдаче льготного проектного финансирования

Эксперты: правительство не даст обвалиться строительному рынку

+

Эксперты ЕРЗ.РФ назвали наиболее популярные материалы стен в строительстве жилых домов

Портал ЕРЗ.РФ опубликовал апрельский аналитический обзор «Строительство жилья профессиональными застройщиками». Один из его разделов посвящен материалам стен.

 

Фото: stroiteh-msk.ru

   

Проанализировав данные с сайтов девелоперов и их проектные декларации, эксперты ЕРЗ.РФ пришли к выводу, что наиболее распространенным материалом в России является монолит-кирпич.

Из него возводится 69,3% (+0,5 п. п. за месяц) от всей площади жилищного строительства.

 

Распределение жилых новостроек РФ по материалам стен

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Монолитно-кирпичное домостроение лидирует в 57 регионах, при этом в 50 из них доля этого материала превышает 50%, а в Республике Ингушетия, Магаданской и Мурманской областях она составляет 100%.

 

Динамика изменения долей материалов стен, преобладающих в жилищном строительстве РФ (на 1 кв. м)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Второй по популярности материал — панель. Она наиболее востребована у застройщиков в шести регионах, где занимает более половины всего объема текущего строительства: это Ненецкий автономный округ (100%), Республика Алтай (75,4%), Донецкая Народная Республика (67,3%), Оренбургская (66,3%), Челябинская (54,8%) и Новгородская (54,4%) области.

 

Распределение жилых новостроек Российской Федерации по материалам стен (по утвержденной форме ПД)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Кирпич — на третьем месте в РФ и на первом в 11 субъектах. В Республике Коми и Еврейской автономной области все строящиеся дома стопроцентно кирпичные.

Монолит предпочитают использовать лишь в трех регионах. Это Камчатский край, Сахалинская область и Республика Карелия.

Блочное домостроение остается преобладающим только в Республике Тыва.

С полной версией обзора, а также с другими исследованиями ЕРЗ.РФ можно ознакомиться здесь.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В 2023 году в РФ построено 15,6 млн кв. м жилья из дерева и 24 млн кв. м по монолитной технологии — это рекордные показатели

Эксперты: в начале 2024 года почти на 10% увеличился выпуск продукции стройиндустрии и профильного машиностроения

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

С 15 апреля будет запущен эксперимент по добровольной маркировке стройматериалов

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Тренды фасадных решений, перспективы панельного, модульного и кирпичного домостроения обсудят эксперты и лидеры рынка на РСН–2024

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Новый стандарт на железобетонные сборные фундаменты

Лидеры рынка строительных префаб-технологий принимают активное участие в разработке ГОСТа модульного строительства

Эксперты: для развития модульного деревянного строительства нужен новый ГОСТ