Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: в Москве доля многокомнатных квартир премиум-класса с отделкой «под ключ» за год сократилась почти на треть

Аналитики НДВ Супермаркет Недвижимости и холдинга «РСТИ» обнаружили сокращение предложения многокомнатных квартир с отделкой «под ключ» в столичном Центральном административном округе, популярной локации у покупателей новостроек премиум-класса. За последний год таких квартир стало меньше на 29%, сообщил портал «Индикаторы Рынка Недвижимости» (IRN.RU).

   

Фото: © Иванов Алексей / Фотобанк Лори

 

Согласно статистике, в ЦАО в сегменте новостроек премиум-класса стало больше квартир с тремя и более комнатами (+26,5%). Увеличилась средняя площадь лотов: со 141 кв. м до 144 кв. м. Тем не менее в этих проектах преобладают квартиры и апартаменты без отделки.

Несмотря на то что спрос на многокомнатные квартиры с отделкой «под ключ» сохраняется, предложение неуклонно сокращается. С августа 2023-го по август 2024 года оно уменьшилось на 29% — с 8,6 тыс. кв. м до 6,1 тыс. кв. м.

Минувшим летом стоимость трех- и четырехкомнатных квартир в премиум-классе новостроек ЦАО прибавила 20,5%, причем рост зафиксирован в сегментах без отделки и с предчистовой отделкой. А в сегменте квартир с отделкой аналитики заметили снижение средней цены лота (-0,9% по сравнению с показателем прошлого лета).

  

Фото: ndv.ru

 

Руководитель департамента аналитики и консалтинга НДВ Супермаркет Недвижимости Елена Чегодаева (на фото) объясняет это тем, что для девелопера высокобюджетной недвижимости «финишная отделка — серьезный вызов, поэтому на протяжении нескольких лет на рынке наблюдается отказ от этой опции».

«При этом остаются застройщики, которые традиционно предлагали проекты с отделкой, и даже в текущей ситуации не меняют свою политику», — добавила эксперт.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим сокращением предложения в новостройках

Эксперты оценили рост стоимости жилья в новостройках Москвы

Названы самые строящиеся районы Москвы

Эксперты определили районы Москвы с максимальным снижением цен на жилье бизнес-класса

Эксперты: в Москве растет интерес к премиальным и элитным новостройкам

Эксперты: студии в августе лучше всего продавались в «старой» Москве, четырехкомнатные квартиры — в Подмосковье

Эксперты: в новостройках премиум-класса формируется отложенный спрос на договоры переуступки

Эксперты: во втором квартале продажи столичных квартир премиум-класса вышли на рекордные значения

На столичном рынке жилья премиум-класса эксперты отметили рост объема предложения и снижение спроса

Эксперты: снижение цен на московские новостройки за год отмечено только в сегменте премиум

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты