Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты ВШЭ: во II квартале деятельность строителей ограничивали дефицит спроса, недостаток заказов и неплатежеспособность заказчиков

К таким выводам пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), любезно предоставившие порталу ЕРЗ.РФ информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве во II квартале 2020 г. и ожиданиях предпринимателей на III квартал.

    

Фото: www.юкщит.рф

     

Оценка ситуации в отрасли дается на основе такого исчисляемого индикатора, как Индекс экономического настроения (ИЭН) ВШЭ, характеризующего экономические настроения бизнеса и потребителей в РФ в рассматриваемый период.

Для расчета ИЭН сотрудники ЦКИ ИСИЭЗ ВШЭ использовали результаты обследования деловой активности на основе проведенного Росстатом опроса руководителей около 6 тыс. российских строительных организаций.  

Согласно логике построения ИЭН, его средний долгосрочный уровень характеризуется значением 100 и является границей между нестабильным экономическим ростом и устойчивым развитием экономики.

    

Фото: www.кредит.рф

     

Согласно данным проведенного исследования, по итогам II квартала текущего года ИЭН в целом упал на 26,3 пункта по сравнению с I кварталом — до значения 72,02.

Как поясняют аналитики ЦКИ ВШЭ, столь значительная отрицательная динамика была обусловлена обвалом экономических настроений предпринимателей и потребителей, резким ухудшением делового климата в российской экономике.

      

Фото: www.novosti-bankov.ru

     

Что касается строительной отрасли, то здесь в рамках анализа ситуации сквозь призму ИЭН были выявлены следующие показатели, динамика и тенденции относительно I квартала 2020 года:  

       

Индекс предпринимательской уверенности в строительстве

Балансы, %

Источник: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

         

• Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), и ранее исчислявшийся в строительстве отрицательной величиной, снизился во II квартале на целых 9 п. п. — до критической отметки -24%;

• такая глубина спада стала абсолютным антирекордом для отрасли за более чем 10 последних лет;

• однако при этом отрицательная динамика ИПУ в строительстве во II квартале 2020 года все-таки была заметно слабее, чем в сфере услуг, розничной торговле, потребительском секторе;

• доля респондентов, отметивших негативное влияние на отрасль дефицита заказов, выросла с 27% до 29%;

• доля респондентов, отметивших негативное влияние на отрасль неплатежеспособности заказчиков, выросла с 22% до 23%;

• частота упоминания негативного для отрасли фактора «высокий уровень налогов» снизилась с 38% до 36%.

        

Фото: www.kurkino.ru

      

Как известно, развитие рынка жилья, как и любого другого, зависит от состояния платежеспособного спроса. В рамках оценки ИЭН авторы исследования, основываясь на данных Росстата, отметили, что во II квартале текущего года реальные располагаемые денежные доходы населения снизились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8% или на 1 трлн руб.

     

Фото: www.realty.interfax.ru

     

«Падение доходов домашних хозяйств привело к сокращению частного потребления, — комментирует директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото). — …Однако даже при самом благоприятном сценарии их падение по итогам текущего года составит около 4%. Это означает, что совокупные реальные доходы населения России по сравнению с далеко не самым удачным 2014 г. будут меньше почти на 10%», — предполагает эксперт.

     

Фото: www.stavropol.biz-on.biz

      

В то же время Георгий Остапкович не исключает, что начало восстановления экономики при благоприятной пандемической ситуации и повышательном ценовом тренде на углеводородное сырье возможно уже в IV квартале текущего года.

«В 2021 г. в случае отсутствия новых шоков и при низкой базе сравнения с предыдущим годом возможен заметный отскок вверх на 3,2—3,5%, — прогнозирует руководитель Центра. — Однако полный выход на уровень 2019 г. будет достигнут в лучшем случае не раньше второй половины 2022 года», — уточняет он.

    

Фото: www.issek.hse.ru

      

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Строительная отрасль в период пандемии: обзор делового климата от экспертов ВШЭ

Эксперты ВШЭ: процесс постепенного восстановления строительной отрасли в России начнется в III квартале

Эксперты ВШЭ: Отрасль ждет череда банкротств, сокращение численности занятых и портфеля заказов, снижение производительности труда и продаж, рост цен на стройматериалы

Какие факторы ограничивали деятельность российских строителей в 2019 году: исследование ВШЭ

Эксперты ВШЭ: Доля строительных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, снижается

Эксперты ВШЭ: Строительная отрасль начала приспосабливаться к работе с использованием эскроу

Эксперты ВШЭ: Строительство остается самой проблемной и непредсказуемой из базовых отраслей экономики

Обзор состояния делового климата в строительной отрасли в III квартале 2018 года

Обзор состояния делового климата в строительной отрасли во II квартале 2018 года

Обзор состояния делового климата в строительной отрасли в I квартале 2018 года