Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: за месяц спрос на новостройки упал вдвое, поэтому застройщики готовы опускать цены

Причину такого положения дел опрошенные «Известиями» участники рынка недвижимости видят в том, что с 1 апреля ставка по госпрограмме льготной ипотеки на новостройки повысилась с 7% до 12%, что не воспринимается многими потенциальными покупателями жилья как «выгодная ипотека».

 

Фото: www.benua.org

 

Как сообщил изданию руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев (на фото), по сравнению с мартом в апреле количество бронирований квартир в возводимых домах в крупных российских городах снизилось в среднем на 50—55%.

 

Фото: www.tilda.com

 

Люди откладывают покупку в надежде на снижение ипотечных ставок (льготная ипотека под 12% не воспринимается как выгодная) или скидок на квартиры со стороны девелоперов, отметил Зайцев.

Снижение спроса, по его словам, также вызвано нестабильностью, которую переживает российская экономика в целом и строительство в частности.

 

Фото: www.acentauri.ru

 

По мнению генерального директора агрегатора «ДомДа» Дмитрия Екимова (на фото), в такой ситуации большинство застройщиков будут вынуждены тем или иным способом стимулировать спрос, а размер дисконта будет определяться в зависимости от экономики застройщика и его возможностей.

Максимальные скидки максимальные скидки могут доходить до 20—30%, считает специалист.

 

 

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка (на фото) прогнозируют более скромные дисконты: до 5—7% в рамках стимулирующих акций, когда скидки будут действовать в отношении ограниченного пула квартир на протяжении определенного периода.

Коркка также отметила, что сегодня застройщики готовы запускать совместные с банками программы субсидирования ипотечных ставок, а на рынок возвращается такой инструмент стимулирования спроса, как оплата в рассрочку.

«Ее востребованность объясняется существенно выросшими ставками по ипотеке. Однако типичных параметров таких программ пока не устоялось: они отличаются друг от друга продолжительностью, размером первоначального взноса, иными условиями», — уточнила эксперт.

 

Фото: www.russia-on.ru

 

Совладелец группы Родина Владимир Щекин (на фото) допустил, что застройщик может выдавать кредиты в рамках госпрограммы «Семейная ипотека» по ставке 3,4% годовых на весь срок кредитования или стимулировать спрос беспроцентной рассрочкой с первым взносом 20%, а также с помощью ускоренного trade-in, когда покупателю помогают продать его старую квартиру буквально за неделю или быстрее.

По мнению представителей девелоперского сообщества, положительно сказаться на доступности жилья могло бы предоставление застройщикам права раскрывать эскроу счета еще до ввода объектов в эксплуатацию.

 

Фото: www.loft-apart.ru

 

«С сегодняшней инфляцией деньги, которые застройщик получает спустя два-три года после завершения строительства, существенно обесцениваются», — пояснил коммерческий директор девелоперской компании Glincom Иван Татаринов (на фото).

По мнению Сергея Зайцева из «Этажей», если в отношении стимулирования спроса и снижения ипотечных ставок (до уровня ниже 10% в рамках льготной ипотеки на новостройки) в ближайшей перспективе кардинальных мер предпринято не будет, то низкий спрос на жилье сохранится до конца июня, а затем рынок постепенно адаптируется и начнет восстанавливаться.

 

Фото: www.zp.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: интерес россиян к покупке жилья в новостройках с начала года снизился на 15%

Эксперты: курс на дальнейшее снижение ключевой ставки сделает ипотеку доступнее и стабилизирует рынок жилья

Эксперты: льготная ипотека и скидки застройщиков будут формировать рынок новостроек во II квартале

Эксперты: в I квартале новостройки подорожали на 11%, и предпосылок для снижения цен нет

Эксперты: ажиотажный спрос на жилье не продлится долго

За последние несколько дней спрос на новостройки вырос на 50%. Надолго ли?

Эксперты: обеспечить доступность жилья сегодня невозможно без господдержки и приемлемых условий проектного финансирования

Отечественные застройщики демонстрируют рыночный оптимизм на фоне новых западных антироссийских санкций

+

Эксперты: за год спрос на элитные новостройки увеличился в 3,8 раза

По данным департамента аналитики компании БОН ТОН, на которые ссылается в своей публикации агентство IRN, по итогам 2023 года спрос на московские квартиры и апартаменты класса «элит» увеличился в 1,4 раза. В феврале текущего года эксперты отметили рост за месяц в 22,3 раза, а по сравнению с февралем прошлого года — в 3,8 раза. 

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фото банк Лори

 

Аналитики объясняют рост спроса на элитное жилье стремлением приобретающих недвижимость сохранить сбережения в привычном для них сегменте на фоне волатильности курса рубля и общей нестабильной экономической ситуации.

Авторы исследования отмечают, что по сравнению с прошлым годом средняя площадь лотов увеличилась на 10%, до 145 кв. м. При этом средневзвешенная цена 1 кв. м — 2,3 млн руб., а лота — 328,8 млн руб.

В 1 квартале 2024 года витрина элитного первичного жилья в Москве представляет 82,5 тыс. кв. м и 535 лотов. На долю элитной недвижимости в общей структуре первичного рынка приходится 2,7%.

 

Фото: ndv.ru

 

Основные требования, предъявляемые покупателями элитной недвижимости, — это, прежде всего, локация объекта, качественные характеристики проекта (материалы строительства и отделки, общее количество лотов), видовые характеристики, инженерия.

Большое значение придается безопасности и приватности, и, конечно, ценовой политике.

Аналитики отметили, что большей популярностью пользуются новостройки этого класса, расположенные в ЦАО или ЗАО: самые привлекательные — Якиманка (38%), Тверской район (20,5%) и Хамовники (17%). 

 

Фото: bonton.ru

 

Генеральный директор БОН ТОН Валерия Цветкова (на фото) рассказала, что в 2024 году ожидается выход как минимум четырех новых проектов. Топ-менеджер напомнила, что в 2022 году в продажу вышло три проекта, в 2023-м — 11 проектов.

«Интерес к сегменту сохранится, спросом будут пользоваться камерные проекты с эргономичными планировочными решениями», — спрогнозировала эксперт. 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты рассказали о стандартах жилья класса «бизнес-лайт»

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Эксперты: жилищные запросы граждан не соответствуют квартирографии строящегося жилья

Эксперты: спрос на московские новостройки упал, но не по всему рынку, а у конкретных застройщиков

Эксперты: в феврале спрос на новостройки в Подмосковье упал на 18%

Эксперты: за пять лет стоимость машино-места в «старой» Москве выросла в два раза

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: за пять лет площадь квартир в столичных новостройках стала меньше на 13,5 кв. м

Эксперты: цена за год выросла во всех классах жилья, но сильнее всего — в «комфорт» и «элит»

Эксперты: продажи элитной недвижимости растут вместе с долларом

Эксперты: доля жилья бизнес- и элит-классов в общем объеме новостроек в России увеличилась до 16%