Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эльвира Набиуллина: госпрограмму льготной ипотеки можно продлить в 24-х из 85-ти регионов, в остальных ее следует свернуть с 1 июля

Об этом председатель Банка России заявила в интервью «Известиям».

    

Фото: www.in-news.ru

    

По словам главы регулятора, в 24-х из 85-ти российских регионов спрос на недвижимость еще не восстановился, поэтому негативного эффекта от продления здесь действия госпрограммы льготной ипотеки за пределы середины текущего года не будет.

«Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса», — пояснила Эльвира Набиуллина (на фото) и назвала эти субъекты РФ: 

    

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

    

1) Башкортостан;

2) Удмуртия;

3) Мордовия;

4) Республика Алтай;

5) Дагестан;

6) Чечня;

7) Ингушетия;

8) Ставропольский край;

9) Новосибирская область;

10) Ростовская область;

11) Челябинская область;

12) Ярославская область;

13) Саратовская область;

14) Волгоградская область;

15) Тверская область;

16) Ульяновская область;

17) Кировская область;

18) Ивановская область;

19) Оренбургская область;

20) Омская область;

21) Псковская область;

22) Астраханская область;

23) Томская область;

24) Курганская область.

    

Фото: www.andominanta.ru

    

Во всех остальных регионах программу льготной ипотеки нужно сворачивать с июля этого года, подтвердила свою базовую точку зрения глава ЦБ.

Напомним, что данная госпрограмма субсидирования ставок по ипотеке для новостроек до 6,5% годовых была запущена федеральным центром весной прошлого года с целью поддержать спрос на рынке жилья в период затухания экономической активности на фоне пандемии.

Механизм сработал, спрос резко увеличился. Средняя ставка ИЖК резко пошла вниз (по состоянию на январь она составляла 7,23% годовых).

 Но вместе с этим стали расти и цены на жилье, грозя в ряде регионов свести на нет все выгоды от сравнительно низкой ставки ИЖК. 

    

Фото: www.rus.kiziltan.ru

    

С одобрения Президента Правительство в октябре продлило действие программы с конца 2020 года до 1 июля 2021 года. В Кабмине не исключают продления госпрограммы за пределы и этой даты, и даже далее 2024 года.

Эльвира Набиуллина (с которой согласны руководители ряда ведомств и госструктур) исходит из того, что льготная ипотека вылилась в повышение цен на жилье, которое к январю съело весь эффект от снижения ставки, поэтому в большинстве российских регионов данную госпрограмму необходимо постепенно сворачивать.

     

Фото: www.vsemobrake.ru

    

«Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья», — подчеркнула свою позицию глава ЦБ.

«На сегодняшний день вопрос сроков и условий продления льготной ипотеки находится на стадии обсуждения, — прокомментировал предложение главы ЦБ профильный вице-премьер Марат Хуснуллин. — Мы работаем в тесном сотрудничестве с Центробанком и готовы совместно рассматривать все предложения по дальнейшему продлению льготных ипотечных программ. При этом отмечу, что регионы, озвученные главой Банка России, на площадке правительства не рассматривались», — добавил он.

    

Фото: www.900igr.net

   

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Госпрограмму льготной ипотеки под 6,5% Правительство планирует продлить и после 2024 года

Банк России, ДОМ.РФ, Сбербанк и Минэкономразвития считают, что госпрограмму льготной ипотеки надо сохранить только для отдельных регионов

Эксперт: госпрограмму льготной ипотеки следует продлить для большинства регионов, но не для всех

Глава Минэкономразвития Максим Решетников: Госпрограмма льготной ипотеки вызвала локальные перегревы рынка в ряде регионов

Эксперты: продление льготной ипотеки обернется дефицитом жилья

ЦБ настаивает на сворачивании льготной ипотеки, депутаты и эксперты — за более точечный подход

Эльвира Набиуллина: Льготную ипотеку надо вовремя свернуть, чтобы избежать образования пузырей на рынке ИЖК

Эльвира Набиуллина заявила о необходимости свернуть госпрограмму льготной ипотеки

+

Эльвира Набиуллина: Льготную ипотеку надо вовремя свернуть, чтобы избежать образования пузырей на рынке ИЖК

Председатель Банка России в очередной раз продекларировала негативное отношение регулятора к продлению госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке на новостройки до середины следующего года. При этом она заверила, что кредитная политика ЦБ до конца 2021 года будет по-прежнему мягкой.

    

Фото: www.restate.ru

    

В минувшую пятницу Эльвира Набиуллина (на фото) выступила с заявлением по итогам заседания Совета директоров Банка России, где было принято решение оставить ключевую ставку ЦБ на уровне 4,25% годовых.

    

Фото: www.topdialog.ru

    

Говоря о кредитовании в целом Набиуллина заметила, что доля субсидированной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых в октябре несколько снизилась, но все еще составляет около 30% в общем объеме выданных кредитов.

«Льготные условия здесь сохранятся до конца первого полугодия», — напомнила глава ЦБ о соответствующем решении Правительства, принятом в октябре.

   

Фото: www.in-news.ru

        

При этом она подтвердила свою позицию, высказанную от имени ЦБ еще в конце ноября: данная госпрограмма поддержки принесла много пользы для отрасли, стимулировав спрос, но вызвала подорожание жилья на фоне снижения доходов граждан.

   

Фото: www.instagram.com

     

«Мы считаем, что вовремя нужно свернуть эту программу для того, чтобы как раз не сформировались пузыри», — сказала Набиуллина в ходе онлайн-пресс-конференции, которая началась после ее выступления.

     

Фото: www.andominanta.ru

    

Вместе с тем председатель Банка России пообещала мягкую кредитную политику со стороны регулятора в течение всего 2021 года: то есть поддержание ключевой ставки ЦБ на низком уровне с целью обеспечить доступные кредиты как для граждан, так и для бизнеса.

    

 

   

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

ЦБ в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых (график)

Главы Совета Федерации и ЦБ выступили за расширение механизмов ипотеки и альтернативных ей способов решения жилищного вопроса

ЦБ считает маловероятным риск перегрева на рынке жилья

ЦБ: рост цен на жилье может свести на нет выгоду от низких ставок ИЖК

Правительство продлевает срок действия льготной ипотеки до 1 июля 2021 года