Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эльвира Набиуллина: Из 4 227 жилых проектов, которые переходят на счета эскроу, пока в банки поступили заявки только от 27% застройщиков

Такие цифры председатель Банка России озвучила на вчерашнем совещании у Президента, где обсуждались вопросы перехода жилищной отрасли на счета эскроу.

     

Фото: www.static.kremlin.ru

    

«По данным, которые мы получили из Минстроя, что ориентировочно на эскроу-счета должно перейти 4 227 проектов, сейчас поступили заявки от 27% тех, кто предполагает перейти к эскроу-счетам, — отметила Эльвира Набиуллина (на фото). — То есть не от всех поступили заявки, кто должен перейти на эскроу-счета», — заключила она.

При этом глава ЦБ уточнила, что основная часть заявок приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

    

Фото: www.russian.rt.com

    

«Мы ведем мониторинг со стороны банков, — подчеркнула руководитель регулятора. — Работает 17 банков, они получили 1 337 заявок из 72 субъектов, причем заявки эти увеличиваются каждый месяц», — добавила Набиуллина.

По ее словам, конфликты между банками и застройщиками разбирает специальная комиссия при Минстрое. Она напомнила, что Банк России разработал рекомендации для банков по взаимодействию с застройщиками, установлен срок рассмотрения заявки — это 45 дней. Но планируется наладить работу таким образом, чтобы сроки рассмотрения сокращались.

    

Фото: www.krivoe-zerkalo.ru

    

«Установлен рекомендуемый срок рассмотрения заявки — это 45 дней. Сейчас пока эти сроки выше, больше: 68 (дней Ред.), но крупные банки поставили себе сроки меньше — до 25 дней», — рассказала председатель Банка России.

«Проект действительно сложный и компетенции надо наращивать, и банкам — они это понимают, — заверила Эльвира Набиуллина. — Кстати, банки прекрасно понимают, что национальный проект с увеличением объемов строительства — это хороший бизнес для банков в будущем, развитие жилищного строительства, поэтому сигналы им даются, чтобы они деятельность разворачивали», — резюмировала она.

   

Фото: www.900igr.net

    

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

70% возводимого в России жилья будет достроено без использования счетов эскроу

Утверждена форма заявления для застройщиков о готовности проекта для завершения его строительства без счетов эскроу

Механизм поручительства перед банками по кредитам застройщикам с помощью ДОМ.РФ обретет высокотехнологичную опору

Кредиты малым и средним девелоперам, строящим в рамках 214-ФЗ, отнесут к инвестиционным

Fitch Ratings: банки будут финансировать застройщиков в среднем под 6% годовых

Владимир Якушев: Вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу отложен минимум на год

Минстрой: активности перед переходом на счета эскроу со стороны застройщиков и большинства банков не наблюдается

Рекомендации для застройщиков и банкиров по реализации модели проектного финансирования будут разосланы в регионы

Банк России: рекомендации для банков и застройщиков по переходу на проектное финансирование будут опубликованы в понедельник

+

Эльвира Набиуллина: Ставка ИЖК под 8% ожидаема

Ипотечные ставки в России могут снизиться до 8% при замедлении инфляции до 4%, сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Однако с ее оптимистичными прогнозами согласны не все эксперты. 

    

Фото: www.cdn.vdmsti.ru

   

«Наши расчеты показывают, что при достижении 4% инфляции, при снижении риск-премий, ипотечные ставки могут сложиться на уровне около 8% и даже ниже, — заявила глава регулятора. — И наша задача как Центрального банка — создать макроэкономические условия для того, чтобы это было возможным, и поэтому наша деятельность, наша монетарная политика направлена на то, чтобы вернуть инфляцию к 4%», — подчеркнула Эльвира Набиуллина (на фото).

   

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

  

Напомним, что по официальной оценке Росстата инфляция в РФ по итогам 2018 года составила 4,3% при ключевой ставке ЦБ на конец года в 7,75%. В феврале этого года Банк России оценил годовой инфляционный рост в 5,2%.

Сегодня на заседании Совета директоров Банка России было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. По мнению регулятора, это значение соответствует в целом текущей экономической ситуации в стране, которая позволяет делать вполне оптимистичные инфляционные прогноза на ближайший год.

«Есть основания полагать, что принятых в прошлом году решений о повышении ключевой ставки, скорее всего, будет достаточно, чтобы обеспечить возвращение годовой инфляции к цели (вблизи 4%) в первой половине 2020 года», — заявила Набиуллина по итогам заседания Совета.

      

        

По ее оценке, ситуация по ряду параметров складывается лучше, чем ожидалось в декабре: внешние финансовые и товарные рынки стабилизировались, перенос повышения НДС в цены оказался довольно умеренным, а инфляционные ожидания начали снижаться

«С учетом этих тенденций мы ожидаем увидеть инфляцию по итогам 2019 года на более низком уровне — в диапазоне 4,7—5,2%, — отметила председатель Центробанка, напомнив: — Ранее мы прогнозировали 5—5,5%».

    

Фото: Кирилл Канин

   

Надо признать, с такой оценкой главы регулятора согласны далеко не все эксперты. Например, известный экономист Михаил Хазин (на фото) несколько дней назад оптимистичные прогнозы ЦБ по поводу инфляции предложил даже не обсуждать ввиду их очевидной, по его мнению, несостоятельности.

«Инфляция, кстати, будет расти, потому что ее решили уменьшить путем ужесточения денежной политики. — А ужесточение денежной политики в условиях низкой монетизации ведет к увеличению инфляции. Так что по итогам 2019 года [дефлятор] будет около 112%», — дал свой прогноз Хазин.

  

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

  

Напомним, что Президент Владимир Путин в рамках своего февральского Послания Федеральному Собранию поручил Правительству совместно в ЦБ принять меры по снижению ипотечной ставки до 8%.

Также глава государства поручил до 1 июля 2019 года внести в законодательство изменения, предусматривающие ипотечные каникулы для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий закон уже принят в первом чтении.

  

Фото: www.900igr.net

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых (график)

Закон об ипотечных каникулах принят в первом чтении

Президент поручил выработать меры по стимулированию строительства и приобретению жилья

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых (график)

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,75% годовых (график)

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых (график)