Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ФАС уточнил, какая информация признается органичной интеграцией и не считается рекламой

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на сайте опубликовала информацию, подготовленную по итогам первого рабочего совещания представителей ФАС России, Роскомнадзора, Ассоциации блогеров и агентств, Ассоциации коммуникационных агентств России и Ассоциации развития интерактивной рекламы по применению ст. 18.1 Закона о рекламе (реклама в интернете).

 

Фото: www.for-press.ru

 

Антимонопольное ведомство отмечает, что к рекламе не относятся справочно-информационные и аналитические материалы: обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний.

В частности, рекламой не считается информация о товарах и услугах, размещенная на официальном сайте, страницах или в социальных сетях их производителя или продавца.

Также к рекламе не относится обзор нескольких товаров разных производителей в видеоролике или посте блогера, если его основной целью не является продвижение товара на рынке.

  

Фото: www.newstracker.ru

 

Однако если какому-то отдельному товару уделяется особое внимание, о нём даётся избыточная и положительно эмоционально окрашенная информация, есть призывы приобрести товар, в том числе с указанием адресов магазинов, то такой контент может быть признан рекламой.

И в таком случае на нее распространяются нормы статьи 18.1 Закона о рекламе.

  

Фото: www.vecteezy.com

  

Кроме того, рекламой не признается так называемая органичная интеграция, отмечает антимонопольное ведомство. Речь идет об упоминании товара, средств его индивидуализации, изготовителе или продавце товара, которые органично интегрированы в научные или литературные произведения, а также произведения искусства, если они сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

По мнению ФАС, органично интегрированной в то или иное произведение, в том числе видеоролик или пост блогера, можно признать информацию о товаре или лице, которая является составной частью общего сюжета произведения (отдельной его части) и выступает в качестве дополнительной характеристики героя или созданной ситуации.

   

  

При этом такие товар или организация не представлены в таком виде, когда внимание концентрируется именно на них, на их достоинствах и иных характеристиках, они не подменяют главных персонажей в произведении (отдельной его части), не нарушают сюжета и не могут быть изъяты из него без ущерба для целостного восприятия произведения.

Примеры органичной интеграции — упоминание о новинках косметики в видеороликах или постах бьюти-блогеров, а также обычное (органичное) употребление и использование блогерами товаров по назначению, например, продуктов питания, одежды, посуды в видеороликах.

  

Фото: www.24segodnya.ru

   

Вместе с тем есть условие, при котором интеграция уже не является органичной и может быть признана рекламой, и соответственно, подпадать под действие норм статьи 18.1 Закона о рекламе. Речь идет о случае, когда внимание акцентируется на товаре в видеоролике, в том числе за счет описания его характеристик, свойств или высказывания положительного отношения блогера к нему.

Антимонопольная служба также обращает внимание на то, что если реклама размещена в Интернете до 01.09.2022 и договорные обязательства по ее размещению исполнены до этой даты, то на нее не распространяются положения ст. 18.1 Закона о рекламе.

  

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

ФАС предостерегла застройщиков и риэлторов против действий, формирующих ажиотажный спрос на жилье и рост цен

Без согласия собственников размещать рекламу на фасадах многоквартирных домов будет нельзя

ФАС: информационные стенды у подъездов домов относятся к рекламным конструкциям

Решение ФАС о признании Яндекса и ПИК виновными в распространении рекламы застройщика будет оспорено в суде

За рекламную скороговорку в эфире петербургский застройщик наказан рублем

Эксперты ФАС: не доверяйте слепо рекламе новостроек!

+

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Специалисты федерального ведомства предложили расширить перечень случаев для государственной регистрации прав, их ограничения и обременения объектов.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

«По действующему законодательству договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (кроме земельных участков и объектов культурного наследия) государственной регистрации не подлежит», — пояснил статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий (на фото ниже).

 

Фото: vk.com

 

Соответственно, потенциальный приобретатель не имеет возможности из открытых источников узнать, что в отношении данного помещения имеется ссудополучатель.

В ЕГРН не отражаются также сведения о получении завещательного отказа в отношении жилых помещений и права пользования ими.

То же самое касается и государственной регистрации обременения объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори 

 

Предлагаемые законопроектом меры, отметил Алексей Бутовецкий, призваны создать для третьих лиц открытое и полное представление о том, что у объекта имеется обременение прав.

Это, по его словам, позволит обеспечить прозрачность и стабильность гражданского оборота недвижимости.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: продажи жилья в новостройках Москвы за два первых месяца 2024 года упали почти на 10%

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

Росреестр: новый рекорд на столичном рынке коммерческой недвижимости

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Росреестр: за год число онлайн-заявлений увеличилось на треть

Росреестр: количество ДДУ в Санкт-Петербурге выдало январский максимум за последние пять лет

Росреестр: в прошлом году москвичи получили рекордные 84 млн сведений из ЕГРН

В 2023 году Росреестр выявил более 50 тыс. га земель, подходящих для строительства жилья

Росреестр: во второй половине 2023 года в новостройках Москвы снизилась средняя стоимость квартир