Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Фонд защиты дольщиков не будет финансировать завершение долгостроев, возведенных менее чем на 80%

Такой порядок вводит недавно опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации постановление Правительства РФ № 2023, вносящее соответствующие изменения в ч.2 ст.13.1 218-ФЗ.

 

Фото: www.exchange.1maysk.ru

 

Данный подзаконный акт уточняет перечень оснований, при наличии которых федеральным Фондом защиты дольщиков не может быть принято решение о финансировании завершения строительства отдельного многоквартирного дома (МКД) или объекта инфраструктуры.

 

 

Эти основания таковы: 

 степень готовности отдельного МКД или жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, в составе жилого комплекса и (или) объекта инфраструктуры составляет менее 80%;

 земельный участок, предназначенный для размещения объекта незавершенного строительства и (или) объекта инфраструктуры, на дату принятия решения о финансировании не принадлежит застройщику на праве собственности или ином имущественном праве.

 

Фото: www.mosopora.ru

 

Кроме того, постановлением №2023 Правительства РФ:

 уточняются порядок изменения предельного объема финансирования и порядок осуществления расчетов с участием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства;

 вносятся изменения в типовую форму соглашения о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в имущество Фонда защиты дольщиков из бюджета субъекта РФ.

 

Фото: www.i.mycdn.me

 

Напомним, что по состоянию на начало этого года в РФ насчитывалось, по оценке Фонда, около 3 тыс. домов-долгостроев и около 196 тыс. обманутых дольщиков.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые меры решения проблем обманутых дольщиков

Фонд защиты дольщиков признан гражданским истцом по уголовным делам в отношении двух подмосковных застройщиков

Правила принятия Фондом защиты дольщиков решения о финансировании завершения строительства проблемных объектов изменятся

Какие новые уставные полномочия получит Фонд защиты дольщиков

+

За время действия программы «Дальневосточная ипотека» Росреестр зарегистрировал более 80 тыс. договоров

Согласно приведенным на сайте регистрационного ведомства данным на 1 января 2024 года, в числе сделок, заключенных в рамках программы, 32,4 тыс. — это договоры участия в долевом строительстве, 35,3 тыс. — купли-продажи и 7,8 тыс. — уступки прав требования по ДДУ.

  

Фото: Твой Дальний Восток

 

Наибольшее количество ипотек зарегистрировано в Республике Саха (Якутия) — 20,1 тыс. (25% от общего количества по РФ), Приморском крае — 17,2 тыс. и Республике Бурятия — 12,1 тыс.

  

Фото: rosreestr.gov.ru

  

«За три с лишним года программа показала популярность у жителей Дальневосточного федерального округа, стала эффективным инструментом улучшения жилищных условий, развития строительного сектора, освоения новых территорий», — отметил руководитель ведомства Олег Скуфинский (на фото).

Росреестр, по его словам, помогает гражданам в оформлении «Дальневосточной ипотеки», сопровождая каждую сделку. К сегодняшнему дню срок регистрации сокращен до одного дня.

 

Фото: kremlin.ru

 

Напомним, что на восьмом Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года Президент России Владимир Путин предложил поднять верхнюю планку кредита до 9 млн руб. для тех, кто желает приобрести жилье площадью свыше 60 кв. м.

Также глава государства заявил, что следует увеличить охват программы, сделав ипотеку под 2% доступной и для сотрудников дальневосточных предприятий ОПК.

  

Фото:  © Сергей Цепек / Фотобанк Лори

 

В конце 2023-го вступило в силу Постановление Правительства РФ №2023 от 29.11.2023, и действие программы «Дальневосточная ипотека» было распространено на сухопутные территории Арктической зоны РФ.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Банке ДОМ.РФ рассказали, кто чаще всего берет «Дальневосточную ипотеку» в 2023 году

Владимир Путин: «Арктическая ипотека» должна помочь людям закрепиться там, где они живут и работают

Банки начали выдавать «Арктическую ипотеку»

Программа «Арктическая ипотека» под 2% начнет действовать в ближайшие недели

В России запускается льготная «Арктическая ипотека» по ставке до 2%

В рамках программы «Дальневосточная ипотека» до конца года ВТБ планирует выдать 50 млрд руб.

Спрос на «Дальневосточную ипотеку» в Сбере достиг рекордных показателей

80% всех жилищных кредитов в ДФО приходятся на программу «Дальневосточная ипотека»

Владимир Путин: Развитие Дальнего Востока должно соответствовать целям и опираться на наши возможности

Новые поручения Президента по Дальневосточной ипотеке и развитию арктических населенных пунктов