Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
+

ФСК Лидер покупает у Группы ЛСР московский ЖБИ-6

Об этом со ссылкой на источники, близкие к сторонам сделки, сообщил «Коммерсант».

Фото: cdn5.img.ria.ru

 

Основанный в 1955 году московский комбинат ЖБИ-6 (его нынешнее название — «ЛСР. Строительство — Москва») вошел в состав Группы ЛСР (1-е место в ТОП застройщиков РФ) в 2006 году. Предприятие производит плиты наружных и внутренних стен, перекрытий, перегородок, арматуру. Производственная мощность — 250 тыс. кв. м жилья или 150 тыс. куб. м железобетонных изделий в год. Для сравнения: все домостроительные комбинаты Группы (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) ежегодно производят 1 млн кв. м жилья.

В декабре портал ЕРЗ прогнозировал возможную продажу ЖБИ-6. Тогда со ссылкой на СМИ отмечалось, что в последние годы предприятие было загружено лишь на 40—60%, а собственные проекты группы обеспечивали ему меньше трети выручки. Однако в Группе ЛСР порталу ЕРЗ сообщили, что загрузка комбината с 2014 года никогда не опускалась ниже 80%.

Тем не менее, аналитики считают, что если в прежние годы ЖБИ-6 работал с маржинальностью более 10%, то в 2013 году она упала до 5,5%, а к 2015 году «завод ушел в минус и не вышел из него». Продажа актива позволит ЛСР снизить растущую долговую нагрузку, поскольку если комбинат не загружен работой в рамках проектов группы, оставлять его как самостоятельный бизнес неэффективно, убеждены эксперты.

В пользу продажи ЖБИ-6 говорит и тот факт, что в последние годы структура использования стройматериалов изменилась не в пользу домостроительных комбинатов, а популярность такого вида стеновых стройматериалов, как панель, снижается.

Так, по данным Аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками» по итогам февраля 2018 года в последний месяц зимы в совокупной площади жилых единиц доля панели снизилась до 13,7%, в единицах строящихся домов — до 11%, уступив четвертое место среди стеновых материалов блочному строительству.

Впрочем, с точки зрения экономики и скорости строительства панель по-прежнему актуальна и у нее пока нет явных конкурентов, признают аналитики, но из панели строится жилье экономкласса, что ограничивает ее использование.

Фото: izmaylowo.mos.ru

 

На днях появились сообщения, что Группа ЛСР нашла покупателя на ЖБИ-6. По информации «Коммерсанта», им станет Финансово-строительная корпорация Лидер (5-е место в ТОП застройщиков РФ), которая после покупки ДСК-1 в 2016 году является одним из крупнейших в России производителей панелей. По данным издания, все принципиальные договоренности уже достигнуты, завершение сделки ожидается до конца первого полугодия 2018 года.

Оценить стоимость ЖБИ-6 как самостоятельного бизнеса традиционными методами не получится, отмечает управляющий партнер компании СМ ПРО Владимир Гузь. «Работа комбината — это часть девелоперской деятельности, предприятие оценивает конкретный застройщик в зависимости от того, насколько оно может снизить издержки или ускорить строительство его проектов», — пояснил эксперт.

В ФСК «Лидер» от комментариев по поводу возможной сделки отказались. В Группе ЛСР порталу ЕРЗ заявили, что не комментируют слухи.

 

Фото: www.cdn.mesto.ru

 

СПРАВКА ЕРЗ: ФСК Лидер

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 1 002 291 кв. м

Объектов строительства — 44 (в 15 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 5-е

Место в ТОП по Московской области — 3-е

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2016 г. — 275 140 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2016 году — 9-е

Объем ввода жилья в 2017 г. — 296 341 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2017 году — 11-е

Текущий объем ввода жилья в 2018 году — 22 672 кв. м

 

 

Другие публикации на тему:

Группа ЛСР отрывается от ГК ПИК в ТОП застройщиков РФ по текущему строительству

Монолитное домостроение потеряло второе место (графики)

Долгострой в Одинцовском районе Подмосковья достроит ФСК «Лидер»

Группа ЛСР может продать свой московский завод ЖБИ-6

Доля монолитно-кирпичного домостроения продолжает расширяться