Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Генпрокуратура проверит управляющие компании на местах на предмет цены и качества услуг ЖКХ

Соответствующее поручение генеральный прокурор РФ Игорь Краснов дал подразделениям ведомства в федеральных округах РФ.

 

Фото: www.2020-god.com

 

Речь идет о том, чтобы сотрудники органов прокуратуры на местах с привлечением специалистов территориальных органов Роспотребнадзора, пожарного надзора, органов государственного жилищного надзора и других контрольно-надзорных органов провели проверку деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами (МКД), сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

 

Фото: www.domstrousam.ru

 

«Акцент будет сделан на вопросах обоснованности расчетов и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, полноты и своевременности их оказания, теплоснабжения, а также текущего ремонта, содержания и безопасной эксплуатации общедомового имущества и др.», — говорится в сообщении.

В ведомстве намерены выяснить, был ли произведен населению «перерасчет и возврат необоснованно начисленных и дополнительных платежей за услуги ЖКХ».

 

Фото: www.yakutia.info

 

При этом особое внимание будет уделено обращениям граждан в правоохранительные и контролирующие органы, органы государственной власти и местного самоуправления по проблемам в сфере ЖКХ.

Также уточняется, что в ходе указанных инспекционных мероприятий, инициированных генеральным прокурором РФ Игорем Красновым (на фото), будет проверена «деятельность региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, управляющих организаций, а также организаций, осуществляющих управление жилищным фондом» на предмет:

 

Фото: www.twitter.com

 

 наличия действующих лицензий;

• своевременности и качества оказания коммунальных услуг;

• содержания и ремонта общего имущества;

• текущего и капитального ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций;

• надлежащего содержания придомовой территории;

 

Фото: www.theslide.ru

 

• выполнения работ по очистке крыш от снега и сосулек;

• своевременности вывоза снега и снежно-ледяных образований.

Кроме того, Игорь Краснов поручил определить наличие задолженности управляющих компаний (УК) перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), а также объем неуплаченных со стороны УК средств, заложенных в тарифы РСО в качестве резервов по сомнительным долгам.

 

Фото: www.dvinatoday.ru

 

В рамках инспекционных мероприятий планируется проверить также деятельность региональных подразделений Федеральной службы судебных приставов (ФССП РФ) по восстановлению прав граждан и оценить в этом разрезе действия других контрольно-надзорных органов.

«По результатам проверок будут приняты все возможные меры прокурорского реагирования. Вопрос остается на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации», — говорится в сообщении.

 

Фото: www.cnis.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры: Необходимо окончательно решить проблему обманутых дольщиков

Генпрокуратура не нашла коррупционной составляющей в деятельности прежнего руководства ДОМ.РФ

Генпрокуратура фиксирует массовые нарушения прав дольщиков

Генпрокуратура РФ: Страховщики ГОЗ, нарушающие требования 153-ФЗ, должны быть наказаны

+

Прокуратура будет пользоваться ЕИСЖС по установленным правилам

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 17.07.2021 №1220 «Об утверждении Правил доступа органов прокуратуры к размещенной в единой информационной системе жилищного строительства информации, необходимой им для осуществления прокурорского надзора».

 

Фото: www.openpolice.ru

 

Согласно ч. 6.1. ст.24.2 закона 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», органы прокуратуры имеют доступ к информации, необходимой им для осуществления прокурорского надзора, в порядке, установленном Правительством РФ.

В целях исполнения данной нормы Правительство утвердило правила, в которых установило, что органы прокуратуры имею право доступа в открытую и закрытую части ЕИСЖС.

 

 

Доступ к информации, размещенной в открытой части информационной системы, осуществляется органами прокуратуры самостоятельно без обращения к оператору информационной системы с использованием органами прокуратуры сайта информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Доступ к информации, размещенной в закрытой части информационной системы, осуществляется путем использования личного кабинета органа прокуратуры, ведение которого осуществляется оператором информационной системы.

 

 

Генеральная прокуратура и оператор информационной системы должны заключить соглашение. В нем они установят срок, по окончании которого оператором информационной системы должна быть обеспечена техническая возможность использования органом прокуратуры его личного кабинета в информационной системе, порядок взаимодействия органа прокуратуры и оператора информационной системы при использовании органом прокуратуры его личного кабинета в информационной системе, в том числе применяемые при таком взаимодействии технологические и программные средства; а также порядок идентификации работников органа прокуратуры, уполномоченных на использование личного кабинета органа прокуратуры, в том числе с возможностью использования единой системы идентификации и аутентификации.

Напомним, что оператором Единой информационной системы жилищного строительства является госкорпорация ДОМ.РФ.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Установлен порядок осуществления контроля деятельности национальных объединений СРО

Нюансы нового Положения о федеральном государственном строительном надзоре

Вступил в силу закон, расширяющий возможности Фонда защиты дольщиков по завершению долгостроев

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

В систему ЕИСЖС будут вноситься данные не только о домах, возводимых в рамках долевого строительства

Верховный Суд: срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение размещения информации в ЕИСЖС — два месяца

Ирек Файзуллин: В ЕИСЖС необходимо вести учет также частных и иных домов, возводимых вне долевого строительства

Как изменится порядок размещения информации в ЕИСЖС

Госстройнадзор будет получать банковскую информацию о застройщике через ЕИСЖС