Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Генпрокуратура проверит управляющие компании на местах на предмет цены и качества услуг ЖКХ

Соответствующее поручение генеральный прокурор РФ Игорь Краснов дал подразделениям ведомства в федеральных округах РФ.

 

Фото: www.2020-god.com

 

Речь идет о том, чтобы сотрудники органов прокуратуры на местах с привлечением специалистов территориальных органов Роспотребнадзора, пожарного надзора, органов государственного жилищного надзора и других контрольно-надзорных органов провели проверку деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами (МКД), сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

 

Фото: www.domstrousam.ru

 

«Акцент будет сделан на вопросах обоснованности расчетов и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, полноты и своевременности их оказания, теплоснабжения, а также текущего ремонта, содержания и безопасной эксплуатации общедомового имущества и др.», — говорится в сообщении.

В ведомстве намерены выяснить, был ли произведен населению «перерасчет и возврат необоснованно начисленных и дополнительных платежей за услуги ЖКХ».

 

Фото: www.yakutia.info

 

При этом особое внимание будет уделено обращениям граждан в правоохранительные и контролирующие органы, органы государственной власти и местного самоуправления по проблемам в сфере ЖКХ.

Также уточняется, что в ходе указанных инспекционных мероприятий, инициированных генеральным прокурором РФ Игорем Красновым (на фото), будет проверена «деятельность региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, управляющих организаций, а также организаций, осуществляющих управление жилищным фондом» на предмет:

 

Фото: www.twitter.com

 

 наличия действующих лицензий;

• своевременности и качества оказания коммунальных услуг;

• содержания и ремонта общего имущества;

• текущего и капитального ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций;

• надлежащего содержания придомовой территории;

 

Фото: www.theslide.ru

 

• выполнения работ по очистке крыш от снега и сосулек;

• своевременности вывоза снега и снежно-ледяных образований.

Кроме того, Игорь Краснов поручил определить наличие задолженности управляющих компаний (УК) перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), а также объем неуплаченных со стороны УК средств, заложенных в тарифы РСО в качестве резервов по сомнительным долгам.

 

Фото: www.dvinatoday.ru

 

В рамках инспекционных мероприятий планируется проверить также деятельность региональных подразделений Федеральной службы судебных приставов (ФССП РФ) по восстановлению прав граждан и оценить в этом разрезе действия других контрольно-надзорных органов.

«По результатам проверок будут приняты все возможные меры прокурорского реагирования. Вопрос остается на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации», — говорится в сообщении.

 

Фото: www.cnis.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры: Необходимо окончательно решить проблему обманутых дольщиков

Генпрокуратура не нашла коррупционной составляющей в деятельности прежнего руководства ДОМ.РФ

Генпрокуратура фиксирует массовые нарушения прав дольщиков

Генпрокуратура РФ: Страховщики ГОЗ, нарушающие требования 153-ФЗ, должны быть наказаны

+

Президент устранил управляющие компании из расчетов по ЖКУ

Новый закон позволяет потребителям заключать прямые договоры с поставщиками ресурсов.

 

Фото: www.pravozhil.com

 

Президент России Владимир Путин подписал новый закон, который дает потребителям коммунальных услуг возможность напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО), не прибегая к посредничеству управляющей компании. Об этом сообщается в публикации на портале правовой информации.

Как напоминает сайт Кремля, соответствующий Федеральный закон №59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» принят Госдумой 23 марта и одобрен Советом Федерации 28 марта 2018 года.

 

 

Подписанный документ вносит поправки в Жилищный кодекс России, меняющие порядок регулирования отношений, касающихся снабжения МКД коммунальными ресурсами и предоставления потребителям коммунальных услуг. А именно — исключает из этих отношений те управляющие организации, товарищества собственников жилья, кооперативы, осуществляющие управление МКД, которые на практике допускают возникновение задолженности перед РСО и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как ранее заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, после отстранения управляющих компаний от сборов платежей за ЖКХ качество услуг повысится.

 

Фото: www.168.ru

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Арбитражный суд: директор управляющей компании застройщика не несет ответственности за убытки, причиненные управляющей компанией подконтрольным юридическим лицам

В Москве собственники жилья в МКД теперь могут управлять домом и голосовать на собраниях в режиме онлайн

Управляющим компаниям запретили иметь одинаковые наименования

За грубые нарушения управляющие компании теперь можно будет менять по упрощенной схеме

Скандал в Ульяновске может привести к изменению правил выбора управляющих компаний для новостроек

Введение лицензирования пока не решило главных проблем в деятельности управляющих компаний