Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Герман Греф и Николай Николаев разошлись в оценках влияния внедрения эскроу-счетов на ставки по ипотеке

Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям не согласен с утверждением главы Сбербанка о том, что внедрение нового механизма финансирования строительства приведет к временному снижению предложения и росту цен, что «ударит по ипотеке».

    

Фото: www.100creditov.com

    

Напомним, что в последние месяцы глава Сбербанка Герман Греф неоднократно прогнозировал, что ставки по ипотеке в силу ряда причин могут вырасти в начале 2019 года (что, собственно, уже и происходит).

В частности, перед новым годом он связал грядущее повышение ставок с политикой регулятора: по его словам банки вынуждены отреагировать повышением ипотечных ставок на изменение ключевой ставки ЦБ, которая была увеличена сначала в сентябре, а затем в декабре минувшего года.

В среду в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе руководитель крупнейшего финансово-кредитного учреждения с госучастием связал повышение ставок по ипотеке с переходом на новые принципы финансирования жилищного строительства

   

Фото: www.dp.ru

    

«Думаю, что да», —  так Герман Греф (на фото) ответил на вопрос журналистов о том, повлияет ли повышение ставок на планы Сбербанка по выдаче ипотеки.

Введение регулирования на рынке строительства приведет к временному сокращению предложения на рынке недвижимости и при сохранении высокого спроса цены на жилье пойдут вверх, это «ударит» по ипотеке, считает глава Сбербанка.

«В этом смысле может быть неплохо даже — повышение ставок по ипотеке немного охладит спрос, — отметил Греф и перешел к выводам: — Поэтому надо как можно скорее адаптироваться строительному рынку, чтобы перейти уже во вторую стадию адаптированного предложения. Как только предложение восстановится, тогда стимулирующая роль ипотеки будет критически важна», — резюмировал он.

     

Фото: www.allwomanday.ru  

     

Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, с подачи которого были приняты многие ключевые поправки в законодательство о долевом строительстве, не оставил заявления банкира без ответа и вступил с ним в заочную дискуссию. 

«Глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что внедрение механизма финансирования строительства через эскроу-счета приведет к росту ставок по ипотеке, — сказал Николаев, добавив: — Достаточно странная позиция, впрочем, в логике банковской деятельности: любые изменения — повод дополнительно заработать», — отметил он.

   

    

Фото: www.nikolaevonline.ru 

    

По словам депутата,  «когда банк выдает ипотеку при отсутствии эскроу-счетов, то деньги сразу уходят из банка и зачисляются на счета продавцов жилья (очень часто — в других банках), которые их, в свою очередь, немедленно тратят на свои нужды».

«То есть банк уже не может пользоваться этими средствами. В этом случае банк зарабатывает только на процентах по выданному кредиту», — пояснил Николай Николаев (на фото).

А вот при модели с эскроу-счетами картина для банка существенно меняется, напоминает парламентарий.

    

Фото: www.avatars.mds.yandex.net

    

«Банк выдает кредит под ипотеку, но эти деньги не уходят «на сторону», а кладутся на эскроу-счёт в этом же банке. И до момента сдачи купленной квартиры в эксплуатацию деньги, выданные в виде кредита, остаются в банке, продавцу не перечисляются, — уточняет Николаев, — то есть могут использоваться банком еще на протяжении всего срока строительства дома. Банк будет зарабатывать на этих средствах, не только получая проценты по ипотечному кредиту, но также на «повторном» использовании этих средств», — указывает он.

«Почему же тогда ставка по ипотеке должна повышаться в связи с появлением эскроу-счетов? — риторически спрашивает глава думского комитета и сам же отвечает: — Логика подсказывает, что она должна, наоборот, снижаться».

А вот в Минстрое исключают дальнейшее снижение ипотечных ставок. По мнению руководства ведомства, про ипотечные ставки на прошлогоднем уровне придется на время забыть. «Потенциал их снижения после резкого роста в декабре-январе исчерпан», — заявил в ходе «правительственного часа» в Госдуме глава ведомства Владимир Якушев.

  

Фото: www.szaopressa.ru

  

Напомним, что в декабре был принят очередной пакет поправок, регулирующих деятельность застройщиков. Одной из наиболее значимых норм, содержащихся в новом законе, является положение о переходе с 1 июля 2019 года на проектное финансирование и использование счетов эскроу в отношении всех реализуемых застройщиками проектов строительства многоквартирных домов.

Исключение из этого правила сделано только для проектов, соответствующих установленным Минстроем России критериям. К их числу законом отнесены степень готовности таких объектов и количество заключенных по ним ДДУ.

   

 

Фото: www.kalugasale.ru

Фото: www.mshj.ru

 

  

   

   

   

Другие публикации по теме:

Прогнозы об удорожании ипотеки в начале года подтверждаются

Из-за повышения ставок доля ипотечников на рынке кредитования может сократиться вдвое

Герман Греф: В начале 2019 года ипотека подорожает

Мнение аналитиков: ипотечный бум продолжается

Герман Греф: Вместо закрепления ипотечных каникул нужен более мягкий вариант

Николай Николаев: Новая модель финансирования долевого строительства вберет в себя действующую практику

Герман Греф: Ипотека с низким первоначальным взносом должна оставаться доступной для граждан

Герман Греф и Александр Плутник: Ставки по ипотечным кредитам могут вырасти

+

Ситуация на рынке страхования ГОЗ после принятия Госдумой новой поправки: комментарии Николая Николаева и Александра Ручьева

Глава профильного комитета Госдумы РФ и председатель правления Потребительского общества взаимного страхования застройщиков (ПОВС застройщиков) прокомментировали для портала ЕРЗ решение о замене страхования застройщиков обязательными отчислениями в компенсационный фонд.

     

Фото: www.innoginsk.ru

   

18 декабря Банк России опубликовал обновленный список страховщиков гражданской ответственности застройщиков (ГОЗ), в котором осталось 11 страховых компаний.

В обновленный список не вошла СК «Респект», которая наряду с  Потребительским обществом взаимного страхования застройщиков (ПОВС застройщиков) реально страховала ГОЗ, контролируя львиную долю (более 80%) этого рынка.

    

Фото: www.pbs.twimg

     

В ответ на этот шаг регулятора Госдума РФ при рассмотрении во втором чтении законопроекта №581453-7 с голоса приняла дополнительную поправку в законодательство о долевом строительстве.

В соответствии с новацией все страхование застройщиков заменено обязательными отчислениями в компенсационный фонд. Ранее отчислениями в учрежденный Фонд защиты дольщиков, имеющий статус публично-правовой компании, облагались только дома, по которым первый ДДУ заключен после 20 октября 2017 года.

  

    

Фото: www.nikolaevonline.ru 

              

Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай НИКОЛАЕВ (на фото) так объяснил порталу ЕРЗ мотивы и смысл принятого решения:

«После того как ЦБ исключил страховую компанию «Респект» из списка компаний, имеющих право страховать ответственность застройщиков, 70% строящихся объектов долевого строительства остановили свои продажи. Честно говоря, решение ЦБ стало в буквальном смысле «шокирующим» для всего рынка.

Как получилось, что на рынке осталась одна страховая компания, которая занимала 90% рынка, это отдельный вопрос к регулятору и ФАС. По факту получилось, что огромный рынок жилищного строительства стал зависеть от одной страховой компании. ЦБ «убрал» компанию — рынок жилищного строительства встал!

   

Фото: www.utmagazine.ru

    

Благодаря тому, что была оперативно разработана и прямо в зале была роздана моя поправка, в законопроекте появилось положение, которое позволит девелоперам не зависеть от страховщиков и решений ЦБ. Как только закон будет подписан, они смогут вновь продолжить продажи, страхуя свои проекты не в страховой компании, а в ППК «Фонд защиты прав участников долевого строительства». Ставка — 1,2%.

Законопроект рассмотрит Совет Федерации, после чего он должен быть направлен на подпись Президенту. Очень надеюсь, что на следующей неделе застройщики смогут продолжить свою работу», — заключил депутат.

«И, конечно, в законопроекте есть то, о чем нас просили сотни дольщиков, добавил Николаев: — Теперь нежилые помещения и машино-места в случае банкротства застройщика приравнены к квартирам. Первыми, кто сможет воспользоваться этой нормой, станут дольщики разорившейся Urban Group».

Кроме того, по его словам, предстоит добиться, чтобы страховщики передали свои портфели в Фонд защиты прав участников долевого строительства вместе с полученными премиями. «В этом случае сформируется принципиально иная конфигурация на рынке. У нас останется единый страховой механизм, обеспечивающий безопасность дольщиков тех проектов, которым будет разрешено не переходить на эскроу-счета. Единый механизм, который будет отвечать за достройку проблемных объектов. Все это будет полностью лежать на плечах Фонда и регионов, которые совместно должны будут полностью завершить «эпоху обманутых дольщиков», — резюмировал Николаев.

    

Фото: www.elektrod-ryazan.ru

    

А вот как ситуацию, сложившуюся по состоянию на четверг на рынке страхования ГОЗ, в эксклюзивном интервью порталу ЕРЗ прокомментировал президент ГК «Основа», председатель правления «ПОВС застройщиков» Александр РУЧЬЕВ (на фото):

«Принятые поправки в 214-ФЗ и уход с рынка единственной страховой компании, продолжавшей страховать застройщиков, — это самый жесткий сценарий перехода строительной отрасли на новые правила финансирования строительства и реализации квартир, — отметил Ручьев, пояснив: — Рынок наделся, что будет переходный период для настройки компаний и проектов на новые правила, но этого не случилось.

    

Фото: www.nemotor.ru

     

После ухода «Респекта» с рынка страхования застройщиков в Потребительское общество взаимного страхования застройщиков (НКО «ПОВС застройщиков») только вчера (в среду, 19 декабряРед.) за информацией о возможности вступления в Общество и страховании своих объектов обратилось более 80 застройщиков. Это понятное желание: незастрахованные компании не имеют возможности привлекать деньги дольщиков по 214-ФЗ.

Но «ПОВС застройщиков» из-за установленного регулятором лимита не сможет перестраховать всех клиентов «Респекта». По нормативам в Обществе действует лимит в 500 членов, и сверх этого количества мы просто не сможем принять в члены Общества. Поэтому сегодня мы продолжаем страховать объекты только членов Общества и выполнять обязательства по заключенным ранее договорам.

А те компании, которые были застрахованы «Респектом», могут перестраховаться в Фонде защиты прав дольщиков для возобновления продаж в рамках 214-ФЗ», — заключил Александр Ручьев.

  

 

Фото: www.stroikyufy.ru

  

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Страхование заменено отчислениями в компенсационный фонд. Для всех застройщиков

СК Респект исключена из списка страховщиков ответственности застройщиков

Фонду защиты дольщиков передадут рынок страхования ответственности застройщиков перед дольщиками

Страховщики просят продлить их работу с застройщиками до конца переходного периода

Владимир Чистюхин (Банк России): Страховать дольщиков от долгостроя должен Фонд

Застройщикам разрешат страховать ГОЗ по объектам, первый ДДУ в строительстве которых заключен до 20 октября 2017 года

Уральские застройщики жалуются на Банк России из-за ситуации на рынке страхования ГОЗ

Сергей Лукин: Застройщики несут потери от сворачивания рынка страхования ГОЗ и сбоев в работе Росреестра

СК Проминстрах исключена из списка страховщиков ответственности застройщиков

Автор провалившегося законодательства о страховании застройщиков вернулся в Думу

Александр Ручьев: Девелопемент на сегодняшний день никак не может стать драйвером роста

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства