Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ГИС ЖКХ передана Минстрою

Соответствующий закон в последние дни уходящего года подписал Президент Владимир Путин. Согласно ему полномочия заказчика государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) передаются от Минкомсвязи Минстрою.

   

Фото: www.gov-murman.ru

   

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, речь идет о поправках в 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Напомним, что эта информационная система была запущена в опытном режиме в 2016 году. С ее помощью потребители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющей компании.

    

  

В действующей редакции 209-ФЗ прописано, что государственным заказчиком, ответственным за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ является Минкомсвязи. Однако подписанный главной государства закон предписывает передать Минстрою авторские права на ГИС ЖКХ.

Новые полномочия позволят Минстрою более полно и всесторонне организовать процесс рассмотрения обращений граждан и организаций, говорится в пояснении к документу.

Новый закон вступит в силу в первом квартале 2020 года. 

    

Фото: www.muzkult.ru

    

         

     

    

    

Другие публикации по теме:

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора

+

ГИС ЖКХ переходит в ведение Минстроя

Госдума перед уходом на зимние каникулы приняла в третьем чтении закон, которым полномочия заказчика государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) передаются от Минкомсвязи Минстрою.

    

Фото: www.gov-murman.ru

     

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, речь идет о законопроекте №824427-7, который вносит поправки в 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

   

  

Эту информационную систему запустили в опытном режиме в 2016 году, напоминает «Парламентская газета». С ее помощью потребители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющей компании.

В действующей редакции 209-ФЗ прописано, что государственным заказчиком, ответственным за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ является Минкомсвязи.

    

Фото: www.srpavedlivo.ru

    

По мнению авторов законопроекта во главе с председателем Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской (на фото), для аккумулирования актуальной информации о состоянии сферы жилищно-коммунального хозяйства в стране целесообразно передать функции заказчика этой системы Минстрою.

Также принятый в трех чтениях и переданный на утверждение в Совет Федерации закон предписывает передать Минстрою авторские права на ГИС ЖКХ.

Новые полномочия позволят Минстрою более полно и всесторонне организовать процесс рассмотрения обращений граждан и организаций, говорится в пояснении к документу.

Как ожидается, новый закон вступит в силу уже в первом квартале 2020 года. 

   

Фото: www.mshj.ru

   

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Стратегии  развития  строительной  отрасли  и сферы  ЖКХ  сведут  в один документ