Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Государственный участок теперь можно обменять на частный, если эта земля необходима для реализации масштабного инвестпроекта

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №629 от 09.04.2022 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году».

 

Фото: www.wiki-land.ru

 

Постановление №629 устанавливает на 2022 год особенности предоставления земельных участков (ЗУ), находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Документом допускается заключение договора мены ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на ЗУ, находящийся в частной собственности, в случае если такой ЗУ необходим для размещения объектов или реализации масштабных инвестиционных проектов.

 

 

При этом один или нескольких ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности, можно обменять на один или несколько ЗУ, находящихся в частной собственности, при соблюдении условия, что цена обмениваемых ЗУ, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества (за исключением объектов, передаваемых безвозмездно в государственную или муниципальную собственность), должна быть равнозначной.

Устанавливается новый порядок продажи гражданам ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на который не разграничена, и предназначенного для:

 

Фото: www.rosotkat.ru

 

 ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта;

 ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Такой ЗУ может быть продан гражданину без проведения торгов, при условии, что этот участок ранее был предоставлен ему в аренду и органами земельного надзора не выявлены неустранимые нарушениях законодательства при использовании такого ЗУ.

 

Фото: www.ocenka74.nethouse.ru

 

Кроме того, находящиеся в государственной или муниципальной собственности ЗУ предоставляются гражданам РФ или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта РФ.

В таком случае договор аренды ЗУ должен предусматривать запрет на изменение вида разрешенного использования (ВРИ) такого ЗУ и условие об одностороннем отказе арендодателя от такого договора в случае неиспользования ЗУ для указанных выше целей.

 

Фото: www.karachanreka.ru

 

Устанавливаются сокращенные сроки для процедур, связанных с разделом ЗУ, рассмотрения заявления об утверждении схемы расположения ЗУ, предварительного согласования его предоставления, рассмотрения заявлений о предоставлении ЗУ. Данные процедуры осуществляются в срок не более 20 календарных дней.

С 30 до 10 календарных дней сокращается размещение извещений о проведении аукциона по продаже ЗУ для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и осуществления деятельности для крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

Фото: www.gztslovo.ru

 

По инициативе гражданина или юридического лица может осуществляться подготовка схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории при образовании ЗУ в границах населенных пунктов для проведения аукциона по продаже ЗУ или аукциона на право заключения договора аренды ЗУ.

Данная норма не работает в случае образования ЗУ из земель или ЗУ, расположенных в границах субъектов РФ — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Постановление вступило в силу 12 апреля 2022 года.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Утверждены правила выдачи разрешений на строительство и на ввод для объектов, расположенных на смежных земельных участках

Решение о целесообразности комплексного развития незастроенной территории будет принимать правительственная комиссия

Правительство продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года

Утверждены новая форма и состав сведений межевого плана

Предлагается установить единый подход к определению размера арендной платы за земельные участки

В России появятся семейные поместья и семейные поселения

Кто будет принимать решения об установлении, изменении или о прекращении СЗЗ

Как синхронизируют сроки аренды земельного участка и реализации масштабного инвестиционного проекта 

+

Как зарегистрировать сделку с недвижимостью, если в ней участвует лицо из недружественной страны

Президент России указами №81 от 01.03.2022 и №95 от 05.03.2022 установил ограничения на осуществление сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, осуществляемых (исполняемых) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России.

 

Фото: www.martbal.ru

 

Действие указов распространяется на граждан иностранных государств, перечень которых утвержден Распоряжением Правительства №430-р от 05.03.2022.

 

 

В него вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства — члены Евросоюза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония (недружественные страны).

В соответствии с п. 12 Указа №95 ограничения не коснутся лиц из недружественных стран, отвечающих одновременно следующим требованиям:

 

 

 они находятся под контролем российских юридических лиц или физических лиц (конечными бенефициарами являются РФ, российские юридические лица или физические лица), в том числе в случае, если этот контроль осуществляется через иностранные юридические лица, связанные с такими иностранными государствами;

• информация о контроле над ними раскрыта указанными выше российскими юридическими лицами или физическими лицами налоговым органам РФ.

 

Фото: www.mo-shlisselburg.ru

 

Таким образом, при направлении в орган регистрации прав (Росреестр) документов о регистрации сделок, влекущих за собой возникновение права собственности, лица, соответствующие п. 12 Указа №95, обязаны дополнительно прикладывать документы, подтверждающие раскрытие информации налоговому органу о контроле над ними российскими юридическими или физическими лицами.

 

 

Указ №81 устанавливает, что сделки (операции), с лицами из недружественных стран, могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

Порядок выдачи Правительственной комиссией разрешений на осуществление (исполнение) резидентами сделок (операций) с лицами из недружественных стран установлен Постановлением Правительства РФ №295 от 06.03.2022.

 

 

Таким образом, если в сделке с недвижимостью участвует лицо, которое подпадает под действие Указа №81 и Постановления Правительства №295, то с пакетом представляемых в Росреестр документов необходимо направить разрешение Правительственной комиссии на совершение сделки.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Финансирование строительства будет продолжено в полном объеме, а проекты с возросшей стоимостью получат дополнительные средства

В феврале на московском рынке новостроек зарегистрировано ДДУ в 1,5 раза больше, чем в январе, и на треть — чем год назад 

Продажа новостроек по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе в феврале: реализация упала, выручка выросла

С 1 марта работы по установлению границ населенных пунктов и ЗОУИТ необходимо лицензировать

В январе в Москве количество принятых Росреестром онлайн-заявлений выросло на 48%

«ЕРЗ о главном»: Девелоперы поддерживают переход на работу с Росреестром в электронном виде

По итогам прошлого года почти в девять раз выросло число электронных сделок по ипотеке и более чем в три раза количество электронных ДДУ

Кто и как сможет получить копии документов из ЕГРН, выражающих содержание сделок

Москва обновила рекорд по числу зарегистрированных ипотечных договоров