Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Государство будет субсидировать ставки проектного финансирования для низкомаржинальных, но социально важных жилищных проектов

Соответствующая нормативно-правовая база для реализации такой госпрограммы уже подготовлена, сообщил на профильной онлайн-конференции Сбербанка замглавы Минстроя Никита Стасишин.

  

Фото: www.pbs.twimg.com

     

Чиновник признал, что объемы и темпы роста проектного финансирования в стране свидетельствуют о его эффективности для строительной отрасли.

     

Фото: www.minstroyrf.ru

       

В то же время Никита Стасишин (на фото) отметил, что в России есть социально важные для регионов жилищные проекты, вполне достойные получить проектное финансирование, но при этом имеющие низкую рентабельность, не превышающую 15%.

   

Фото: www.news.sarbc.ru

   

По словам замминистра, в скором времени для таких проектов начнет действовать механизм господдержки, разработанный Минстроем совместно с ЦБ РФ и Сбербанком: субсидирование процентной ставки за счет средств федерального бюджета.

   

Фото: www.bn.ru

     

«Нормативно-правовая база уже сформирована, Правительство перераспределяет бюджетные средства на эту программу», — сообщил Стасишин.

При этом он пояснил, что в силу ограниченности бюджетных средств программа пока не сможет охватить абсолютно все низкомаржинальные проекты, но, по его словам, продемонстрирует «необходимость и пользу этой меры поддержки».

      

Фото: www.omskrielt.com

       

   

   

     

     

Другие публикации по теме:

Никита Стасишин: Государство поможет застройщикам с нерентабельными проектами, но — добросовестным

Никита Стасишин: Ждем повторных заявок от банков, которым в первый раз было отказано в госсубсидировании

Никита Стасишин: Заявки от застройщиков на кредиты с льготными ставками будем рассматривать после 15 июня

Никита Стасишин: Сделаем все, чтобы объемы ввода жилья в этом году были не меньшими, чем в прошлом

Федеральный центр выделил 30 млрд руб. для субсидирования завершения долгостроев

На период болезни Владимира Якушева руководить Минстроем будет Никита Стасишин

Владимир Путин: Поручаю проработать вопрос о преференциях стройке от государства как одной из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса