Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Группа ЛСР вернула первое место в ТОП застройщиков

Опубликован ТОП застройщиков по текущему строительству на 1 октября. Группа ЛСР вышла в лидеры. Urban Group вошла в ТОП-10. Самолет-Девелопмент в шаге от ТОП-5.

Группа ЛСР вернула лидерство в ТОП застройщиков России. ЛСР возглавляла ТОП с июня 2015 по март 2017 г. После завершения поглощения ГК МОРТОН в апреле 2017 г. на первое место в ТОП вышла ГК ПИК, которая смогла удержать лидерство лишь в течении 6 месяцев. По состоянию на апрель 2017 г. отрыв ПИКа от ЛСР по объему строящегося жилья составлял 33%. На начало сентября отрыв сократился до 5%.

За сентябрь Группа ЛСР увеличила объемы текущего строительства на 93,6 тыс. м² — c 3,84 млн м² до 3,93 млн м². При этом застройщик ГК ПИК за месяц снизил объемы строительства на 196 тыс. м² — c 4,05 млн м² до 3,86 млн м², и теперь разрыв между первой и второй позициями в списке крупнейших российских девелоперов составляет 75,7 тыс. м² (или 2%) в пользу Группы ЛСР.

 

 

Группа ЛСР опережает ГК ПИК и по количеству строящихся домов. Всего у ЛСР строится 238 домов (235 многоквартирных домов, 1 дом блокированной застройки и 2 дома с апартаментами). У ГК ПИК в текущем строительстве находится 197 домов. 

Состав пятерки крупнейших застройщиков России за месяц не изменился. Кроме Группы ЛСР и ГК ПИК в ТОП-5, как и месяц ранее, входят Холдинг Setl Group, ГК ЮгСтройИнвест, ГК ЦДС.

 

К ТОП-5 вплотную приблизилась Группа Самолет-Девелопмент. Отставание от 5-го места составляют символические 1,5 тыс. м². За 7 месяцев 2017 года застройщик переместился с 15-го на 6-е место. Объем текущего строительства девелопера за короткий период вырос более чем в два раза  с 570 тыс м² до 1,18 млн м².

В первой десятке произошли и другие изменения. В частности, как мы спрогнозировали месяц назад, из ТОП-10 выбыла ГК СУ-155 (достраивает ООО РК Строй), активно вводящая новое жилье. Вместо нее туда вошла наращивающая объемы строительства Urban Group, с ходу занявшая 9-ю позицию.

    

Сокращения в таблице

ЖК — жилой комплекс

МД — многоквартирные дома

БД — дома блокированной застройки

ДАП — дома с апартаментами  

Всего ТОП-10 ведущих застройщиков на 1 октября возводят 17,61 млн м² жилья. Месяцем ранее эти же компании имели в текущем строительстве 17,74 млн м² жилья.

С ТОП застройщиков в Российской Федерации можно ознакомиться здесь.

Другие публикации по теме:

ТОП застройщиков на 1 сентября. Отрыв ПИК от ЛСР сократился до 5% 

Ранжирование застройщиков на 1 августа 2017 г. по текущему строительству: ЛСР догоняет ПИК  

Опубликован обновленный ТОП застройщиков по вводу жилья 2017 (на 1 августа)

В Чувашии и Севастополе — новые лидеры по текущему строительству

Смена лидеров ТОП застройщиков по текущему строительству произошла в Иркутской и Курской областях, Чеченской Республике

Обновлен ТОП застройщиков РФ по текущему строительству. Лидеры рынка увеличивают объемы

Санируемый СУ-155 вышел в лидеры ТОП застройщиков по вводу жилья на 1 июля 2017 года

Смена лидеров ТОП застройщиков произошла в 7 регионах РФ

ТОП застройщиков на 1 июня по текущему строительству: ПИК увеличивает отрыв, ЛСР и Setl Group сохраняют позиции

ТОП застройщиков на 1 июня по вводу жилья: Главстрой-СПб сохранил лидерство. СУ-155, ПИК, ЛСР догоняют

ГК ПИК – лидер ТОП застройщиков РФ на 1 мая 2017 г. по объему текущего строительства

+

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Об этом, по сообщению РИА Новости, заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков заявил на банковском форуме Эксперт РА.

 

Фото: t.me/s/expert_ra

 

Замглавы Минфина упомянул проблему «переиспользования» льготной ипотеки, которая привела к рискам нарушения финансовой устойчивости.

Чтобы выйти на долгосрочный стабильный уровень, который не будет отрицательно влиять на банковскую систему, строительную отрасль и на денежно-кредитную политику в целом, сейчас, по его словам, ведомство работает над плавным изменением подходов к льготным программам.

«По "Семейной ипотеке" есть поручение Президента, чтобы для семьи, где ребенок младше шести лет, условия остались прежними, — сказал Иван Чебесков (на фото ниже) и добавил: — По семьям с детьми старше шести лет сейчас разные варианты обсуждаются».

 

Фото: minfin.gov.ru

 

Он признал, что помимо этого идет дискуссия и о том, как стимулировать с помощью ипотеки рождение вторых и последующих детей, в том числе за счет возможного снижения кредитной ставки.

По льготной ипотечной программе под 8% консенсус относительно того, что она закончится этим летом и не продолжится, уже есть, подчеркнул замминистра. Как и по IT-ипотеке, которая также должна «планово завершаться».

Предложения Минфин готовит совместно с депутатами Госдумы РФ, сенаторами и представителями ЦБ по всем льготным госпрограммам, кроме «Сельской ипотеки». «Она всегда шла отдельно», — пояснил журналистам Иван Чебесков.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Льготную ипотеку для семей с детьми распространят на вторичный рынок

Эксперты: в Москве в январе — феврале выдали почти 1,4 тыс. льготных IT-ипотек

Лимиты для IT-ипотеки увеличены до 700 млрд руб.

Сенатор Николай Журавлев: Совместно с Правительством и ЦБ прорабатываем ключевые параметры совершенствования программы льготной ипотеки

Эксперты: главными участниками льготных ипотечных программ должны стать молодые семьи

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперт: замена льготной ипотеки адресными программами сработает, если их действие распространится минимум на 1 млн человек

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня