Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: о проблемах долевого строительства и способах их решения

«Я не являюсь сторонником полной отмены долевого строительства, но оно должно стать другим», — заявил Александр Дрозденко.

Фото: www.kudrovolife.ru

Долгожданная для многих ленинградских дольщиков встреча с высшим руководством области произошла на заседании специально созданной комиссии Законодательного собрания Ленобласти по поддержке пострадавших участников долевого строительства. На ней руководство региона выслушало предложения обманутых дольщиков по изменениям в законодательство и высказало свои пожелания и свое видение решения их проблем.

 

Позиция властей

По словам Александра Дрозденко, проблема обманутых дольщиков затронула большинство регионов страны, где ведется интенсивное строительство жилья. Особенно актуальна она для лидеров жилищного строительства — Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области. «Несколько последних лет мы ежегодно сдаем до 2,5 млн кв. м жилья, — отметил глава региона. — Сегодня строится более 9 млн кв. м, заключено свыше 75 тысяч договоров долевого участия. Общий объем средств в отрасли в настоящее время составляет 200 млрд руб., и большая их часть — это средства граждан».

При таких объемах не может не быть сбоев, полагает губернатор. «Какие-то строительные компании не рассчитали силы, кто-то допустил ошибку, но есть среди застройщиков и гастролеры, и откровенные мошенники. К сожалению, на момент выделения участков 90% сегодняшних жуликов позиционировали себя добросовестными застройщиками», — сообщил Дрозденко.

По мнению Александра Дрозденко, способствовало появлению обманутых дольщиков и несовершенное законодательство. «Мы готовим поправки в областные и федеральные законодательные акты (к слову, соседи ленинградцев, как информировал портал ЕРЗ, это уже сделалиРед.), — сообщил он, — но пока их примут, пройдет время, а проблему надо решать сейчас. Общими усилиями нам удалось достроить 13 многоквартирных домов, 2 тысячи 287 граждан въехали в новые квартиры». К слову, согласно дорожной карте по решению в регионе проблем обманутых дольщиков, опубликованной на сайте Минстроя РФ, на сегодняшний день в Ленинградской области официально насчитывается 11 долевых долгостроев, в реестре пострадавших граждан числится 343 человека.

«Я не являюсь сторонником полной отмены долевого строительства, но оно должно стать другим, — заявил Дрозденко, пояснив: — Должны быть уполномоченные банки для сбора денег населения на специальные счета. И расчеты с застройщиком должны идти только по факту выполненных работ: подготовил котлован — получай за это деньги. Так застройщик, который не смог завершить проект, не унесет с собой денег больше стоимости фактически выполненных работ. Сейчас это очень большая проблема», — констатировал он.

По его мнению, все проекты должны согласовываться с властями, а вложенные средства — страховаться. «Тогда мы сможем контролировать действия застройщиков и не допускать на рынок мошенников», — высказал убеждение губернатор.

Руководитель области рассказал о тех мерах, которые правительство региона предпринимает для урегулирования проблемы обманутых дольщиков и долевых долгостроев: предоставляет отсрочку по платежам за подключение; разрешает девелоперам, достраивающим проблемные долгострои, не строить социальные объекты; договаривается с банками по кредитам; приглашает новых инвесторов на недостроенные объекты, привлекая их бесплатным предоставлением дополнительных земельных участков и т.д.

Фото: Правительство Ленинградской области

 

Предложил Александр Дрозденко (на фото) и способы борьбы с нерадивыми подрядчиками. Так, по его словам, в регионе может появиться фонд добросовестных застройщиков, которых в будущем планируют привлекать на проблемные объекты. Возможно, будет и черный реестр, куда войдут компании, которые неоднократно срывали сроки строительства. «Чтобы понимали: подвел дольщиков в Подмосковье либо в Краснодаре и хочешь строить в Ленинградской области — достраивай стройку, которую ведешь», — жестко резюмировал чиновник.

Главной сенсацией встречи стало предложение о предоставлении пострадавшим дольщикам временного жилья в рамках государственной поддержки. Отметив, что по действующему законодательству регион может помочь гражданам с регистрацией, Александр Дрозденко сообщил: «Мы подбираем два общежития, наших государственных, по Всеволожскому району для того, чтобы тех участников долевого строительства, кто остался без прописки и без получения страховки, медицинской помощи, социальных выплат, пособий и так далее, прописать». «Я думаю, что к концу месяца у нас будут конкретные адреса. При этом необходимо посоветоваться с прокуратурой, чтобы нас не обвинили в организации «резинового» общежития», — добавил он.

Однако оплачивать жилье и прямо выделять бюджетные деньги на достройку объектов власти просто не имеют права, подчеркнул губернатор. «По действующему законодательству ни о какой бюджетной поддержке обманутых дольщиков не может быть и речи. Более того, за это предусмотрена административная и даже уголовная ответственность», — напомнил Александр Дрозденко.

Он отметил, что некоторые застройщики целенаправленно пользуются неосведомленностью дольщиков, убеждая их, что дома не вводятся по вине чиновников. «Они просто шантажируют власти в надежде решить проблемы за госсчет», — резюмировал глава региона.

Александр Дрозденко посетовал на то, что у властей недостаточно рычагов влияния на нерадивых застройщиков. «У нас есть примеры, когда недобросовестные застройщики отказываются расстаться с проектом, несмотря на длительную просрочку и многократные призывы», — сообщил он. По его словам, чиновники не могут даже остановить продажи в проблемном проекте, и у них нет полномочий, чтобы выгнать компанию со стройплощадки.

 

Фото: www.64novostroy.ru

 

Что предлагают дольщики

Присутствовавшие на встрече дольщики считают, что такие полномочия у властей должны быть. При этом они призывают максимально упростить процедуру передачи объекта новому застройщику, причем без банкротства старого, чтобы не затягивать завершение проекта еще на несколько лет. «Если просрочка по работам свыше трех месяцев, то власти должны просто забрать объект», — заявил Роман Камольников, дольщик ЖК «Силы Природы».

Региональный координатор общественного движения обманутых дольщиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Яна Вашанова (ЖК «Олимп») предложила исключить критерий об отсутствии обеспечения обязательств застройщика поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения. По ее словам, это не позволяет обманутым дольщикам попасть в реестр, и соответственно, рассчитывать на помощь государства.

Ей же принадлежит идея об «ипотечных каникулах», при которой владельцы квартир в проблемном объекте могут перестать вносить ежемесячные выплаты. Причем она предлагает распространить эту практику на всех дольщиков и пайщиков, в том числе не включенных в реестр пострадавших, с первого дня возникновения просрочки ввода объекта в эксплуатацию.

Неожиданным стало предложение отказаться от выплаты неустоек за отставание от графика работ. «На первый взгляд, неустойка защищает права дольщиков: просрочил — плати! Но где компания может взять деньги? Только у людей, которые купили квартиры во второй и последующих очередях своего же проблемного проекта», — аргументирует Татьяна Меньшикова. Она уверена, что неустойку за срыв сроков надо либо отменить, либо поставить ее истребование в очередь, чтобы компания сначала расплатилась со всеми дольщиками.

 

Все участники заседания согласились с необходимостью ужесточить наказание за мошеннические действия на рынке строительства. «Застройщик должен понимать, что не отделается только испугом и условным наказанием, а получит реальный тюремный срок и конфискацию не только своего имущества, но и имущества близких членов семьи», — подчеркнул Александр Дрозденко. Роман Камольников поддержал губернатора и призвал предусмотреть уголовную ответственность для владельцев компаний, просрочивших сдачу объекта на срок более года.

При этом дольщики полагают, что ответственность должны нести и органы власти за выдачу разрешений на строительство. Яна Вашанова предлагает расширить уже действующую в Ленобласти практику по ограничению выдачи разрешений на строительство компаниям, у которых есть проблемы со сдачей объекта. Она призывает распространить это требование не только на самого застройщика, но и на все компании, аффилированные с ним.

Кроме того, Яна Вашанова озвучила весьма популярное среди пострадавших соинвесторов мнение, что в завершении проблемных объектов может участвовать и бюджет. Она призывает анализировать все долгострои и «категорировать их по финансовому принципу»: те, которые должен завершить застройщик; те, на достройку которых целесообразно выделить бюджетные средства; и те, завершение которых должно идти за счет частных инвестиций. Более того, активистка предлагает предусмотреть в бюджете РФ специальную статью: «Восстановление нарушенных прав и законных интересов пострадавших дольщиков (пайщиков)».

Однако дольщица ЖК «Радужный» Татьяна Меньшикова считает, что подобный закон может только усугубить положение: «Политика признания объекта проблемным с достройкой за счет бюджета, без привлечения к ответственности юрлица, а также учредителей и директоров недобросовестных компаний, может спровоцировать поток мошеннических схем, брошенных строек и обманутых людей», — пояснила она.

Дольщица убеждена, что контроль над всеми активами недобросовестного застройщика должен перейти государственным структурам: «Реализация или освоение этих активов должны способствовать скорейшему завершению стройки», — говорит Татьяна Меньшикова.

Фото: www.47news.ru

«Это развратительная мера — строить жилье для обманутых дольщиков за счет бюджета», — подвел итог дискуссии на «бюджетную» тему курирующий областной стройкомплекс вице-губернатор Михаил Москвин (на фото). Он сообщил, что через две недели рабочую встречу по обманутым дольщиками с правительством Ленинградской области проведет заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. «Мы предложим ему встретиться с вами, — пообещал Москвин участникам совещания, — узнать о проблемах из первых уст, это важно».

 

Другие публикации по теме:

Росстат: максимальные объемы ввода жилья за январь-ноябрь 2017 года показали Московская область, Краснодарский край и Ленинградская область

Митинги обманутых дольщиков: вторая половина октября 2017 г.

Митинги обманутых дольщиков: вторая половина сентября 2017 г.

Ленинградская область – лидер ТОП регионов по абсолютному приросту ввода жилья

ТОП-10 регионов-лидеров по вводу жилья: Ленинградская область — плюс пять позиций, Москва — минус пять

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда