Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Игорь Белокобыльский (ГК Стрижи): «Эволюция» – лучшее, что мы создали»

Из 15-ти претендентов на звание лучшего жилого комплекса Новосибирской области победу в Премии ТОП ЖК одержал жилой комплекс Эволюция от Группы компаний «Стрижи». Генеральный директор застройщика Игорь Белокобыльский рассказал порталу ЕРЗ.РФ об истории создания амбициозного проекта.

        

 

   

— Игорь Юрьевич, для Вас победа в премии ТОП ЖК была ожидаемой?

— Мы на нее рассчитывали – мы ее хотели и ждали, но гарантированной она не была. На данный момент времени из реализованных проектов «Эволюция» – лучшее из того, что мы создали.

     

  

— Расскажите подробнее о том, как создавался этот жилой комплекс.

— Это был настоящий эпос. Был у нас участок в укромном уголке нашей локации освоения. Когда пришла пора принимать решение о концепции участка, мы позвали кейтеринг с кофе и пирожными, собрали наших менеджеров, маркетологов и отдел капитального строительства на этом участке. И когда мы уже были готовы начать совещание, мы вдруг отчетливо поняли. У этого места оказался мягкий, но очень требовательный посыл, который почувствовали все.

Выяснилось, что там не просто болото, как все предполагали, а озеро, образовавшееся в результате движения ледников, с родниковым питанием, которому не хватает аэрации. Высокие берега — это не овраги, а рельеф, сформировавшийся вследствие сдвигов ледников.

И началась работа. Озеро стало ядром всех процессов. Сначала озеро потребовало набережную. Форма озера и этой набережной продиктовали расположение домов. Затем было принято решение не срезать овраги, а подчеркнуть естественный рельеф. Полторы тысячи эскизов, карандашных набросков легли в основу концепции. Около 10 месяцев мы рисовали, спорили, снова рисовали, и комплекс родился. Это произошло совершенно естественно. Мы никогда до этого так долго и глубоко не разрабатывали концепцию, и никогда так много времени и внимания не инвестировали в создание внутренней среды комплекса и внутренней логики. И нам понравилось. Этот комплекс – один из немногих, про который рассказывать вообще не приходится. Мы приводим туда покупателя, и он сразу считывает этот посыл. И либо он с этим посылом соглашается и навсегда остается, либо уходит искать другое.

  

— Кто был разработчиком концепции?

— Творческая группа, состоящая из наших концептуалистов, архитекторов и дизайнеров, включая лично меня, директора по строительству и даже директора торгового дома кирпичного завода.

     

  

— Что можете сказать об архитектурных решениях, фасадах?

— Это решения, неотрывные от ландшафта, это цветовая гамма в концептуальной палитре, согласованная с базовыми элементами – озером и сосной. Это кирпич и много стекла, это высокие первые этажи, это единый ансамбль.

    

— По Вашему личному мнению, какое преимущество Эволюции является самым главным?

— Главным, пожалуй, является атмосферность. Комплекс абсолютно самодостаточен для того, чтобы там жить. Он не нуждается ни в каких дополнительных функциях и ни в каких дополнительных объяснениях.

  

— Как Вы оцениваете транспортную доступность ЖК?

— В пешеходной доступности от ЖК «Эволюция» находится колоссальный по насыщенности объем инфраструктурных объектов.

Вся локация перемещения жителя комплекса будет ограничена радиусом одного километра.

А что касается транспортной инфраструктуры – в 500 метрах находится остановка общественного транспорта, который в высокий трафик везет до метро за 25 минут, в обычный – за 15 минут.

Но этот вопрос излишен. Современная урбанистика все же подразумевает обустроенность, уютность и самодостаточность пространства, где живет человек.

  

    

— Обеспеченность социальной инфраструктурой становится все более веским критерием у потребителей. Как в жилом комплексе Эволюция обстоят дела с этим?

— Великолепно. Три новых детских сада, один из них включен в единый образовательный кластер с вновь построенной школой.

В пешей доступности новейшая лыжная база, молодежный клуб с 10 направлениями спорта и творчества, торговый центр с велнесс-залом и фермерским рынком, а также огромное количество детских студий развития, зоомагазинов, салонов красоты, банкоматов, аптек и всего, что необходимо для самодостаточной жизни в ЖК «Эволюция».

    

  

— Расскажите о том, как обустроено дворовое пространство.

— Мы стремились сберечь эту естественную среду, поэтому имеющиеся взрослые деревья максимально сохранили, часть аккуратно перенесли в наши парки. Эпицентром прогулочного пространства стало озеро, а в микро-рощицах создано большое количество уютных мест, где люди могут уединиться. Скамеечки, беседки, дорожки, укромные уголки. А те направления, которые люди будут пересекать не напрямую, пунктирно оформили пенечками, по которым можно ходить. Детскую площадку вынесли на границу комплекса.

Получилось очень уютно, спокойно и гармонично. Кроме того, 10 тысяч квадратных метров на гектар – это очень щедрое отношение к коэффициенту застройки.

    

  

— Какие виды досуга, виды спорта предусмотрены для новоселов жилого комплекса Эволюция?

— Я бы сказал, эксклюзивные. В городе нет второго комплекса, где современная лыжная трасса начинается чуть не от вашего подъезда. Обычно с лыжами люди выезжали куда-то за город. А нашим жителям даже дорогу не придется переходить.

Лыжный спорт стал не просто доброй традицией, а целой культурой в нашем микрорайоне, и мы тщательно выстраивали это на начальном этапе. Ежегодно проводится лыжня для детсадовцев под патронажем олимпийской чемпионки Анны Богалий. Порядка десяти детских садов к нам съезжается со всего города.

Особая наша гордость – это хоккей. У нас крепкая команда, уже берет золото на турнирах, и ценно то, что это тоже семейная культура – тренеры регулярно проводят семейные тренировки для мальчишек с папами, а мамы — активные болельщицы.

Получился очень спортивный район, здесь все изначально продумывалось для того, чтобы семьи как можно больше проводили время на улице. Все подъезды заставлены велосипедами, самокатами. Очень активный клуб для любителей скандинавской ходьбы. Бегунов много, в том числе профессионалов, марафонцев.

Когда есть где заниматься спортом, когда все для этого делается, конечно, люди включаются. Это то, что касается спорта.

Регулярно проходят общие праздники – Масленица, Крещение, День Победы, День защиты детей — все организуют общественный клуб, молодежный центр и активные жители. А на день рождения нашего микрорайона уже который год съезжается весь Новосибирск. У нас на концертах выступают ведущие артисты Оперного, Красного Факела, филармонии, приезжает Ундервуд, Алексей Кортнев и «Несчастный Случай».

А что касается детского развития и образования – к нашим педагогам в молодежный центр везут детей из всех районов. Это команда профессионалов, и детям доступны и прикладное искусство, и спорт, и хореография.

  

— Что интересного можете сказать о планировках в жилом комплексе Эволюция? Какова минимальная и максимальная площадь квартир?

— Все планировки объединяет единый принцип – максимум полезной площади, эргономики и света. Во многих квартирах, даже если это «двушка» в 52 квадратных метра, два санузла и два балкона.

    

— Отделка квартир. Какие есть варианты?

— Мы сдаем квартиры с улучшенной чистовой отделкой: гипсовая штукатурка, стяжка 70 мм, горизонтальная разводка отопления.

   

— Лоджии насколько просторные, стеклите, утепляете?

— Лоджии разные, на любой запрос. Утеплять не приходится: профили пятикамерные по ГОСТу и состав наружных стен все решают.

 

      

— Есть в ЖК квартиры с хорошими видовыми характеристиками?

— В «Эволюции» других просто нет. С одной стороны – вид на родниковое озеро и двор, с другой – сосновый бор. Те окна, что выходят на восток, там потрясающие рассветы над лесополосой и видны новая школа и садик.  

  

— Как перечисленные преимущества отразились на стоимости квадратного метра?

— Стоимость на сегодня 72 тысячи рублей за квадратный метр, и в приоритете компании – оптимальное соотношение всех преимуществ и их ценности. И это цена, которую определяем не мы, а рынок. «Эволюция» продается уверенно, с опережением планов.

   

— Подпадает ли жилой комплекс Эволюция под программы льготной ипотеки? Можно ли для оплаты квартиры использовать маткапитал?

— Да, попадает. Также «Эволюция» попадает под программы субсидирования наших проектных ставок.

  

— Квартиры в жилом комплексе Эволюция могут быть приобретены онлайн? И если да, как проходит этот процесс?

— Да, мы все больший процент сделок заключаем именно онлайн. Необходимость личного присутствия только в двух точках: сделать доверенность и подписать кредитный договор. Все остальное – экскурсия, переговоры, консультация ипотечного специалиста, регистрация договоров, ведение сделки – все успешно осуществляется дистанционно.

   

— Поделитесь Вашими впечатлениями от участия в премии ТОП ЖК. Премия ТОП ЖК очевидно не единственный конкурс, в истории вашей организации. Чем премия ТОП ЖК отличается от других конкурсов в области недвижимости?

— Мне очень понравились масштабность конкурса, представительство номинантов в конкурсе, профессионализм жюри. В номинанты попали по-настоящему достойные комплексы – ни за один не стыдно. Это значит, что система организации жюри была подготовлена весьма и весьма солидно, что удивительно для федерального конкурса, который стартует в первый раз. Это уникальные компетенции, организовано все точно, масштабно и красиво. Будем еще участвовать!

  

+

Порядок технологического присоединения к электросетям в особых экономических зонах

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №457 от 11.04.2024 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №861».

  

Фото: surgut.centrfenix.ru

   

Постановление определяет особый порядок технологического присоединения к электросетям энергопринимающих устройств резидента, расположенных в границах территорий особых экономических зон (ОЭЗ).

Внесенными изменениями исключается необходимость оформления документов между резидентом или иным юридическим лицом, энергопринимающие устройства которого расположены в границах территории ОЭЗ, подтверждающих технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

Кроме того, устанавливается запрет на заключение соглашений об условиях и порядке предоставления и использования объектов электроэнергетической инфраструктуры ОЭЗ на условиях, приводящих к превышению величины максимальной мощности, указанной в технических условиях (ТУ), выданных управляющей компании особой экономической зоны (УК ОЭЗ), или иному нарушению требований ТУ.

В случае осуществления техприсоединения энергопринимающих устройств резидента, соответствующих критериям, при которых проект ТУ подлежит согласованию с системным оператором, УК ОЭЗ обязана направить сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой осуществлено техприсоединение энергопринимающих устройств УК, информацию о планируемых к согласованию с резидентом условиях присоединения к электрической сети, а также проект ТУ на техприсоединение энергопринимающих устройств резидента к объектам электросетевого хозяйства УК и информацию об энергопринимающих устройствах резидента.

   

   

Сетевая организация, получившая информацию и указанные выше документы, направляет данную информацию и копии указанных документов системному оператору в течение 2 рабочих дней со дня их получения. Системный оператор в течение 10 рабочих дней осуществляет согласование проекта ТУ либо в тот же срок направляет сетевой организации обоснованные замечания к проекту ТУ.

Если реализация ТУ, подготовленных управляющей компанией ОЭЗ, приводит к необходимости выполнения мероприятий по усилению существующей электрической сети и (или) к нарушению технических условий в части превышения величины максимальной мощности, указанной в таких ТУ, и (или) нарушению требований к устройствам релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, регистрации аварийных событий и процессов, телемеханике, связи, изоляции и защите от перенапряжения, а также требований к контролю и поддержанию качества электрической энергии, то сетевая организация в целях подключения энергопринимающих устройств резидента направляет управляющей компании ОЭЗ проект договора, содержащий мероприятия, необходимые для присоединения энергопринимающих устройств резидента.

Присоединение энергопринимающих устройств резидента осуществляется после завершения реализации мероприятий, предусмотренных ТУ и договором, заключенным УК ОЭЗ с сетевой организацией.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменены правила коммунальной услуги по электроснабжению, установке и замене счетчиков

Росреестр: к электросетевому хозяйству относятся как объекты капстроительства, так и некапитальные строения, сооружения

Сокращен перечень документов для получения технических условий

Новые требования по размещению зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи

Как обновлен порядок расчета цены для «альтернативной котельной»

Разрешение на строительство исключат из перечня документов, необходимых для подключения объекта капстроительства к сетям  

Как сократят количество документов для подключения объекта капстроительства к системам водоснабжения и водоотведения

Какие сети попали под закон о «линейной амнистии»

Бесхозяйственно содержащееся помещение может быть продано на публичных торгах

Получить ТУ на подключение к инженерным сетям можно будет на основании проекта межевания или схемы расположения земельного участка

Заработали новые правила поверки счетчиков воды: что важно знать потребителям

Конституционный Cуд: следует срочно изменить законодательство, регулирующее строительство в охранных зонах ЛЭП  

С марта 2023 года начнут действовать новые правила присоединения зданий и сооружений к электросетям

Льготы для бизнеса на подключение к электросетям будут существенно урезаны

Подключать многоквартирные дома к электросетям станет дешевле