Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Индексы сметной стоимости строительства в III квартале обновились

Опубликовано письмо Минстроя России №40506-ИФ/09 от 15.08.2022 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ». 

 

Фото: www.obrazilla.ru

 

Письмо подготовлено в дополнение к письму Минстроя №39010-ИФ/09 от 05.08.2022.

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 №326/пр, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2022 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России. 

В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС во II квартале 2022 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР).

В качестве приложения к данному письму включены:

 

 

 ИИСС СМР по объектам строительства определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2022 года для Сибирского федерального округа (СФО).

• ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2022 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Приволжского федерального округа (ПФО), СФО, Дальневосточного федерального округа (ДФО).

• ИИСС СМР по объектам строительства «Электрификация железных дорог» и «Железные дороги», на III квартал 2022 года для ЦФО, СЗФО, СКФО, ПФО, СФО, ДФО.

  

 

• ИИСС СМР на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов (линейная часть, резервуарные парки) и сооружений, участвующих в технологическом процессе транспорта нефти и нефтепродуктов (площадочные объекты), на III квартал 2022 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, Уральского федерального округа (УФО), СФО, ДФО.

• Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на III квартал 2022 года для ЦФО, СЗФО, ПФО, СФО, ДФО.

Одновременно ведомство информирует, что индексы для субъектов РФ, которые отсутствуют в Приложениях к настоящему письму, будут сообщены дополнительно. 

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:  

Индексы сметной стоимости строительства во II квартале вновь обновляются

Новые индексы изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022

Как изменятся индексы сметной стоимости строительства во II квартале

Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости во II квартале

Индексы сметной стоимости строительства во II квартале опять скорректированы

Корректировка индексов сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года

Актуализированы индексы изменения сметной стоимости на II квартал 2022 года

Обнародованы актуальные индексы изменения сметной стоимости строительства во II квартале

Индексы сметной стоимости строительства в I квартале вновь обновляются 

Новая рекомендуемая величина индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года 

Как изменятся индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года 

+

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

Специалисты ДОМ.РФ и МЧС России усовершенствовали правила пожарной безопасности для проектирования и строительства многоквартирных жилых домов высотой до четырех этажей включительно и школ до двух этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: minpromtorg.gov.ru

 

Разработанные нормативные документы зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Этому предшествовала комплексная научно-исследовательская работа: ведущие эксперты ФГБУ ВНИИПО МЧС России проанализировали отечественные и зарубежные нормативные документы по пожарной безопасности, регламентирующие деревянное домостроение, проведено более 30 огневых испытаний.

Стандарты разработаны с учетом практик проектирования деревянных зданий с применением конструкций, созданных индустриальным способом из перекрестноклееной древесины (CLT-панелей). В их основе — расчеты и анализ требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов (на фото) отметил, что эта работа стала логическим продолжением сотрудничества с МЧС России по актуализации и оптимизации действующей нормативной базы при проектировании и строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

«Разработанные СТО будут способствовать развитию деревянного домостроения и позволят активно использовать типовые проекты жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций, в том числе из числа победителей прошедшего конкурса ДОМ.РФ», — заявил Антон Финогенов.

  

Фото: archive.org

 

Заместитель начальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России — начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин (на фото) подчеркнул, что проведенные исследования и разработанные документы «уже сегодня позволяют применять современные проектные решения при строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных конструкций без ущерба для обеспечения пожарной безопасности».

Наличие СТО обеспечит возможность реализации проектов таких объектов без разработки специальных технических условий и предъявления к ним дополнительных требований.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Для более качественного развития городов ДОМ.РФ и Минстрой России разработали новые своды правил

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Новые своды правил по градостроительной деятельности

С 1 сентября отменяется возможность разработки и согласования СТУ

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Как сократят сроки согласования СТУ

Новый порядок технического регулирования в строительной сфере

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов