Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Инновационные решения для улучшения качества строительства: кейсы крупнейших застройщиков в эфире «ЕРЗ О ГЛАВНОМ»

В очередном выпуске видеоопроекта эксперты раскрыли свои способы создания более качественного продукта. Среди озвученных инструментов: инженерия, технологии умного дома и общие локации для отдыха и работы.

 

 

16 декабря эксперты рынка недвижимости встретились в прямом эфире «ЕРЗ О ГЛАВНОМ». В этом видеопроекте застройщики комментируют актуальные новости отрасли, изменения законодательства и делятся опытом своих компаний с коллегами. Круглые столы проходят каждый четверг в 11:00 (по МСК).

Организатор проекта — отраслевой портал ЕРЗ.РФ, генеральный партнер — компания MACRO, информационный партнер — консалтинговое агентство GMK.

Темой нового выпуска стало повышение качества жилищного строительства с помощью внедрения инновационных решений. В дискуссии приняли участие:

 Денис Гулый, заместитель руководителя портала ЕРЗ.РФ;

 Александр Разумовский, ведущий руководитель цифровых проектов ГК ФСК;

 Анастасия Молокова, дизайн-менеджер компании Брусника;

 Иван Власов, IT-директор ГК Железно;

 Михаил Бесфамильный, директор и собственник Орсо Групп.

 

 

Провела эфир заместитель генерального директора ЕРЗ.РФ и автор проекта Светлана Опрышко (на фото).

Первым с обзором статистики по ряду качеств новостроек выступил Денис Гулый.

«В базе данных ЕРЗ.РФ содержится оценка почти 4 тыс. ЖК, — сообщил он. — У 75% из них в местах общего пользования покрытие пола изготовлено из улучшенных материалов, у 72% улучшенными материалами покрыты стены. При этом всего у 9% ЖК есть элементы умного дома».

Эксперт отметил, что в данном отчете представлены только общие данные по решениям умного дома, и сегодня ЕРЗ.РФ активно работает над подробным рейтингом, где новостройкам присваиваются классы в зависимости от набора функций и возможностей в ЖК. Первые в России застройщики уже получили дипломы о соответствии их проектов классу «Е» умного дома.

 

 

Александр Разумовский (на фото) рассказал о масштабном исследовании ниши умного дома и умной квартиры в ГК ФСК: компания проводила опрос среди своих клиентов.

«С термином “умная квартира” знакомы или встречались 90% ответивших, при этом 76% респондентов хотят видеть у себя умную квартиру и управлять ее функциями, — поделился данными эксперт. — Наиболее востребованные опции: климат, освещение и розетки, контроль протечек, видеонаблюдение».

Он рассказал, что меньше всего клиенты заинтересованы в функции Multi Room, а также в управлении бытовыми приборами и счетчиками. Респонденты чаще голосовали за беспроводные технологии, поскольку они не требуют вмешательства в ремонт. Наиболее предпочтительный способ управления умной квартирой — мобильное приложение или голосовой помощник.

По словам Разумовского, ГК ФСК удалось найти способ реализовать единую экосистему, которая будет открыта к добавлению новых функций и позволит получать от клиентов обратную связь о внедренных решениях.

 

 

Опытом использовании умных решений в компании Брусника поделилась Анастасия Молокова (на фото).

«Большое количество элементов умного дома мы использовали при строительстве урбан-виллы в Тюмени, — сообщила специалист. — В квартирах этого проекта установлены датчики возгорания, движения, протечек, температуры и влажности. Мы применяли энергоэффективные установки вентиляции, ввели автоматическую передачу показателей счетчиков в УК и внедрили систему доступа BAS-IP с предоставлением доступов гостям по QR-кодам», — перечислила представитель девелоперской компании.

Коснувшись нетехнологичных решений, Молокова проинформировала, что во всех новых проектах Брусники есть лобби или соседские центры. Кроме того, она рассказала, что в ЖК Пшеница (Новосибирск) компания использовала префабрицированные элементы, что ускорило темпы и повысило качество строительства.

 

 

«Маржордом» — система по управлению технологиями в домах от ГК Железно. Компания начала ее разработку в 2016 году с целью снизить себестоимость внедрения умных решений в собственных проектах, а сейчас этот продукт могут приобрести и другие застройщики.

Подробно о том, что входит в систему, рассказал Иван Власов (на фото). «Мы подготовили решение для наших коллег под ключ, начиная с инжиниринга и заканчивая монтажом оборудования, — описал подход компании спикер. — Также предоставляем гарантийный сервис и техподдержку».

Умная квартира включает управление отоплением и розетками: можно снижать температуру на ночь для здорового сна и не переживать о включенном утюге. Также есть контроль от протечек воды и функция голосового управления, перечислил часть решений Власов.

По словам эксперта, IP домофония стремится к технологии Face ID, а видеофония достигла большого прогресса в аналитике, и теперь компания может более точно определять оставленные вещи или события. Еще одна трендовая технология «Мажордом» — бесключевой доступ к подъездной двери.

Продукт ГК Железно включает решения как для жильцов, так и для УК и застройщика. Стоимость комплекта «Умный дом» составляет 800 руб. за 1 кв. м, а пакет «Умная квартира» обойдется девелоперу в 2 200 руб. за квадратный метр.

 

 

Михаил Бесфамильный (на фото) обозначил заинтересованность в системе умного дома в Перми.

«Умные решения в местных проектах заканчиваются возможностью с приложения открывать парковку и въезд в дом, пользоваться камерами видеонаблюдения в местах общего пользования, оплачивать ЖКХ онлайн», — перечислил он.

По его словам, в своих УК компания сталкивается с тем, что люди часто не готовы платить за дополнительные услуги, например за обслуживание видеонаблюдения. «Пока что положительной обратной связи от жителей мы не получили, — констатировал Бесфамильный. — К тому же, очень мало компаний, которые могут заниматься эксплуатацией таких систем на достойном уровне», — посетовал специалист.

Он подчеркнул, что компания готова использовать умные технологии как инструмент маркетинга. Например, широко применять такие элементы Орсо Групп планирует в Красногорске, что обуславливается конкурентоспособной средой и аудиторией с высокими требованиями к жилью.

В рамках эфира спикеры также ответили на уточняющие вопросы зрителей о своих продуктах и решениях. Посмотреть запись выпуска «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» можно по ссылке, а на ютуб-канале вы найдете предыдущие эфиры и другие проекты отраслевого портала.

 

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщики обсудили, как изменится рынок ИЖС в 2022 году

Эксперты рынка недвижимости обсудили эффективность лидогенерации от федеральных агрегаторов новостроек

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: ведущие эксперты отрасли проанализировали важность репутации застройщика

В рамках нового проекта «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» ведущие эксперты рынка недвижимости России будут обсуждать актуальные вопросы отрасли

Эксперты рассказали о главных проблемах финансирования строительства инфраструктурных объектов

Зеленое строительство, зеленая ипотека и зеленое проектное финансирование. Мнения застройщиков — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

От цифровизации и маркетинга до эстетики и клуба  привилегий. Кейсы застройщиков в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Практика проектного финансирования. Мнения застройщиков — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Крупнейшие девелоперы обсудят практику проектного финансирования в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Каким должен быть умный дом: опыт и мнения экспертов, кейсы застройщиков — в эфире СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ

+

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: ведущие эксперты отрасли проанализировали важность репутации застройщика

25 ноября эксперты рынка недвижимости в эфире «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» обсудили тему «Репутация застройщика — фактор, влияющий на выбор покупателя новостройки».

 

 

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ» — это круглые столы, на которых эксперты рынка недвижимости встречаются онлайн, чтобы обсудить новости отрасли и волнующие застройщиков проблемы.

Спикерами проекта выступают представители крупнейших девелоперов, входящих в том числе в ТОП-10 застройщиков России по версии ЕРЗ.РФ, сотрудники банков, государственных органов и другие профессиональные участники рынка недвижимости, и эксперты.

Дискуссии проходят в прямом эфире ютуб-канала ЕРЗ.РФ. Любой желающий может присоединиться к обсуждению и задать вопросы экспертам напрямую. Записи круглых столов доступны для просмотра на ютуб-канале ЕРЗ.РФ.

Генеральный партнер проекта — компания MACRO, информационный партнер — консалтинговое агентство GMK.

Экспертами эфира 25 ноября стали:

Кирилл Холопик — генеральный директор Института развития строительной отрасли (ИРСО), руководитель портала ЕРЗ.РФ;

Сергей Разуваев — директор консалтингового агентства GMK ;

Ирина Опимах — директор Управления пресс-атташе ГК КОРТРОС;

Евгения Тодорова — директор по маркетингу ООО «ЮгСтройИмпериал»;

Александр Коваленко — коммерческий директор РКС Девелопмент;

Иван Захаров — коммерческий директор Капитал — строитель жилья;

Андрей Скосырский — коммерческий директор ГК ЭНКО;

Дмитрий Павлов — директор по маркетингу ГК Железно;

Дарья Осадчая — руководитель департамента управления брендом и коммуникациями ГК Монолит.

 

Эфир провела Светлана Опрышко (на фото), автор проекта, заместитель генерального директора ЕРЗ.РФ и экс-ведущая эфиров «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ». Спикеры обсудили следующие вопросы и темы:

 Насколько репутация застройщика влияет на выбор покупателя недвижимости.

• Технологии по управлению репутацией.

 Инфоповоды, которые стоит и не стоит освещать.

 Можно ли измерить эффективность PR и как собственники компаний оценивают эффективность PR-служб.

 Как реагировать на негативные отзывы СМИ. Кейсы.

 

Кирилл Холопик (на фото) поделился результатами опроса, проведенного среди застройщиков на тему «Какие специалисты самые главные» и опроса, проведенного среди покупателей на тему «Предпочтения покупателей новостроек в 2021 году».

Эксперт отметил, что по результатам опроса и покупателей, и застройщиков значение такого фактора, как репутация, оказалась исключительно важным при выборе квартиры в новостройке. Вслед за ценой репутация занимает второе место среди факторов, определяющих покупку.

 

 

«Репутация — это когда девелоперская компания в третьем поколении безупречно выполняет свои обязательства с точки зрения качества, сроков строительства и прочих параметров. Все остальное — это пока зачатки формирования репутации», — поделился мнением Сергей Разуваев (на фото).

Он также отметил необходимость повышения финансовой грамотности покупателей, чтобы они понимали риски своих инвестиций.

 

 

«Важно делиться с нашими клиентами, покупателями, партнерами действительно объективной информацией, — отметила пресс-атташе ГК КОРТРОС Ирина Опимах (на фото). — При этом не стоит забывать о том, что в первую очередь, застройщик должен выполнять свои обязательства в срок, не забывать о социальной ответственности», — подчеркнула топ-менеджер.

Клиент, принимая решение о покупке, сначала отбирает варианты, подходящие ему по цене, а потом начинает искать, что это за застройщик, какая у него репутация, пояснила Ирина Опимах. «В эпоху такого обилия информации важно разъяснить, где ее брать, чему верить, как ее сравнить, на что обращать внимание», — резюмировала она.

 

 

Отвечая на вопрос о формировании деловой репутации у ООО «ЮгСтройИмпериал», Евгения Тодорова (на фото) отметила: «Ключ к формированию репутации заключается в здоровых взаимоотношениях с окружающим миром. Очень многое зависит от того, какую позицию занимает компания и люди, в ней работающие, по отношению друг к другу, клиентам, партнерам и органам власти».

Она подчеркнула, что необходимо находить золотую середину в общении с клиентами. Менеджеры не должны быть чрезмерно «заскриптованы», однако и полная свобода коммуникации не всегда приносит пользу. Этот подход должен экстраполироваться на всю коммуникацию бизнеса, сделал вывод Евгения Тодорова.  

 

 

Александр Коваленко (на фото) рассказал о важности репутации для менеджера, который продает квартиру и о том, что в первую очередь застройщики должны нести ответственность за создание информационного пространства, понятного для людей.

 

 

Иван Захаров (на фото) отметил необходимость работы над репутацией не только с точки зрения клиентов, но и при выстраивании взаимоотношений с партнерами и подрядчиками.

 

Андрей Скосырский (на фото) рассказал о необходимости прислушиваться к мнению покупателей и важности работы с отзывами.

 

 

Реальными кейсами из практики поделился Дмитрий Павлов (на фото).

«Общение с клиентом не должно заканчиваться покупкой или передачей квартиры клиенту,  — рассказал директор по маркетингу ГК Железно. — Клиент является носителем информации о нашем бренде, и срок жизни и влияния этой информации довольно длинный», — подчеркнул он.

 

 

«Мы конечно заботимся о своей репутации. Для нас это то, что думают люди, наши клиенты, широкая общественность, государство, инфлюенсеры, — поделилась Дарья Осадчая (на фото). — Это объективные результаты работы компании и соответствии этих результатов заявленным обещаниям», — уточнила руководитель департамента управления брендом и коммуникациями ГК Монолит.

 

Этот эфир стал первым в проекте «ЕРЗ О ГЛАВНОМ», в рамках которого каждый четверг в 11:00 (МСК) будут обсуждаться самые актуальные и главные вопросы строительной отрасли.

Посмотреть запись эфира можно по ссылке. Подпишитесь на ютуб-канал, чтобы не пропустить анонсы новых проектов.

 

Другие публикации по теме:

В рамках нового проекта «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» ведущие эксперты рынка недвижимости России будут обсуждать актуальные вопросы отрасли