Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Интересная жизнь в ЖК Булгаков

Как живут люди в квартале «Булгаков», что строится в 30 микрорайоне Сургута?

Забегая вперед, отвечаем — насыщенно! О ярких летних событиях во дворе дома сегодняшний репортаж.

Квартал «Булгаков» отличается своей архитектурой: классические формы, благородные оттенки, французские балкончики. Именно это в первую очередь привлекает будущих жителей квартала. Но как проходит здесь жизнь?

Лето в квартале прошло активно и началось оно с вечера живой музыки в честь дня рождения Михаила Булгакова. На мероприятии гости получили навыки письма пером, приняли участие в розыгрыше и сделали памятные фото с портретом писателя.

Жители квартала настоящие ценители живой музыки и поэтому летом во дворе выступил струнный квартет «Quadro». Музыканты создали потрясающую атмосферу, что подчеркнула особенный дух этого места.

Вместе соседи отметили ещё одно знаменательное событие «Международный день шахмат» и приняли участие в соревнованиях по шахматам.

Достойные соперники, вкусный торт, группа поддержки и вот мы узнали имя лучшего шахматиста классических кварталов «Булгаков» и «Литератор» — им стал Вадим Чураев.

Юные гости мероприятия также провели время с удовольствием за игрой в большие шахматы, а также познакомились с игрой ГО. История ГО насчитывает свыше четырёх тысяч лет. Когда-то это была элитная игра императоров и полководцев. В ГО умеют играть бизнесмены мирового уровня. Например: Билл Гейтс, Джек Ма, Сергей Брин и Виталий Несис.

В течение всего лета будущие жители финального дома принимали участие в строительстве и своими руками закладывали кирпичи в собственных квартирах.

Мероприятия — отличный повод познакомиться с соседями поближе. Например, Юлия, жительница квартала, проводит дегустации своих тортов среди соседей, а Владимир организовал во дворе встречу любителей настольных игр.

— Мы дружим с соседями, ходим друг к другу в гости и делимся советами, —  говорит Юлия Мариничева

+

Брусника за пять лет откроет более двадцати соседских центров

Брусника приняла решение сделать соседский центр стандартным элементом инфраструктуры. В ближайшие три года многофункциональные пространства для жителей  появятся во всех проектах компании. Раньше других их получат тюменский «Дом у озера», новосибирский «Евроберег», сургутский «Новин» и екатеринбургские «Южные кварталы».

 

Все новые центры будут функционировать в двух форматах. Первый предполагает оформление помещения как места общего пользования. В этом случае доступ в него получать жители конкретного дома или домов. Плата за его содержание будет включена в квитанции (по опыту реализованных проектов она составляет около 200 рублей, что эквивалентно чашке кофе).

Второй формат — перевод соседского центра на самоокупаемость, превращение его в бизнес-проект. Посещать его смогут те, кто купил абонемент (для жителей Брусники его стоимость будет ниже) или разово оплатил услугу. Этот сценарий предусматривает покрытие затрат на эксплуатацию и постепенный возврат инвестиций в создание площадки. 

Пока в жилых проектах Брусники функционируют три соседских центра — в подмосковном Видном, Тюмени и Новосибирске. Все они расположены на первых этажах домов и представляют собой гибкие, многофункциональные пространства, где

жители могут свободно общаться, работать, учиться, развивать собственный бизнес, отмечать праздники и отдыхать. В каждом есть коворкинг, открытая кухня, игровые пространства для детей и помещения, которые могут арендовать специалисты, занимающиеся частной практикой (например, психологи, логопеды и репетиторы). В тех центрах, где позволяла площадь, мы также обустроили библиотеку, танцевальный зал и прачечную.

Инициаторами большинства мероприятий здесь выступают сами жители. Они организуют уроки по рисованию, театральные представления, проводят образовательные семинары, лекции и кулинарные мастер-классы, где делятся рецептами и сразу претворяют их в жизнь. В коворкингах то и дело рождаются новые бизнес-идеи и стартапы.    

Соседские центры в Видном и Тюмени работают по модели самоокупаемости. Ежемесячно их посещает в среднем от 2,5 до 4 тыс. человек. В Новосибирске круг пользователей такого пространства ограничен жителями трёх домов.