Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Ипотека под залог прав требований по ДДУ будет реформирована

Минэкономразвития РФ начало оценку  регулирующего воздействия законопроекта, который существенно усложнит ипотеку в долевом строительстве. При этом повысится надежность такой ипотеки, произойдет снижение ставок и рост ее объемов.

Законопроектом предлагаются следующие реформы ипотечного кредитования под залог прав требований по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ):

1) отношение долга по кредиту к денежной оценке прав требования ‎по ДДУ не должно превышать 80%;

2) рыночная стоимость прав требований по ДДУ определяется независимым оценщиком;

3) доля кредитов с залогом прав по ДДУ не может превышать 40% от размера ипотечного покрытия;

4) невозможность без согласия залогодержателя:

  • одностороннего отказа участника долевого строительства от ДДУ;
  • расторжения ДДУ;
  • замены предмета залога;
  • уступки права до ДДУ;

5) установление права залогодержателя на получение возмещения от компенсационного фонда долевого строительства;

6) объект долевого строительства должен быть застрахован от риска утраты или повреждения в пользу кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству не позднее шести месяцев с даты государственной регистрации права собственности.

Указанные нововведения обосновываются целями снижения рисков в отношении облигаций, в ипотечное покрытие которых будут включаться права требования по ДДУ. В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на мнение АИЖК, согласно которому новеллы позволят банкам увеличить объемы и снизить ставки ипотечного кредитования за счет получения доступа к оперативному рефинансированию кредитов, предоставленных для приобретения жилья на первичном рынке. Одновременно, включение в ипотечное покрытие облигаций ‎с поручительством АИЖК прав требований по кредитам, обеспеченным залогом прав по ДДУ, обеспечит повышение кредитного качества ‎и ликвидности рынка ипотечных ценных бумаг.

Дата окончания общественного обсуждения законопроекта – 15 июня 2017 г.