Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Исчерпывающий перечень процедур уменьшается еще на 15 пунктов

Минстрой России предлагает исключить из перечня ряд процедур, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения.

Проект постановления Правительства размещен на сайте оценки регулирующего воздействия.

 

Из исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства предлагается исключить процедуры:

  1. Предоставление технических условий по эффективному использованию газа.
  2. Предоставление согласования отступления от технических условий на присоединение к газораспределительной системе.
  3. Предоставление согласования отступления от технических условий по эффективному использованию газа.
  4. Регистрация проекта газоснабжения газораспределительной организацией.
  5. Регистрация проекта газоснабжения органом государственного надзора.
  6. Подписание акта осмотра (обследования) электроустановки.
  7. Подписание акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей.
  8. Подписание акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон в отношении электрических сетей.
  9. Подписание акта эксплуатационной ответственности по объектам централизованной системы горячего водоснабжения.
  10. Подписание акта эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения.
  11. Подписание акта эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем водоотведения.
  12. Подписание акта разграничения имущественной принадлежности сетей газораспределения.
  13. Подписание акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по объектам сети газораспределения.
  14. Предоставление разрешения на пуск газа.
  15. Предоставление акта обследования соответствия показателей энергоэффективности газоиспользующего оборудования паспортным или проектным показателям.

 

Как указано в сопроводительных документах, проектом актуализируются положения постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014г. №403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» в связи с принятием постановлений Правительства РФ от 19 июня 2017г. №727 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере газоснабжения и газификации», от 2 августа 2017г. №924 "О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капительного строительства к сетям газораспределения", от 29 июня 2017г. №778 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части оптимизации порядка подключения объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения», от 7 мая 2017г. №542 «Об изменении и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации по вопросам составления документов о технологическом присоединении к электрическим сетям»

Общественное обсуждение проекта документа завершится 14 ноября.

Другие публикации по теме:

К концу года в жилищном строительстве останется 107 процедур

В Подмосковье в электронный вид перевели четыре гоcуcлуги в строительстве

Дмитрий Козак разъяснил, как унифицируются правила подключения объектов капстроительства к инженерно-техническим сетям

Подключение объектов капстроительства к инженерно-техническим сетям будет осуществляться через портал госуслуг

Подключение объектов капстроительства к сетям газораспределения унифицировано с порядком подключения к другим видам инженерно-технологических сетей

ФАС: институт внесудебного обжалования застройщиками незаконных действий при прохождении процедур активно работает

Правительство упростило процедуры взаимодействия застройщиков с сетевыми компаниями водоснабжения и водоотведения

Согласование проектов СТУ переводится в электронный вид

Правительство РФ утвердило исчерпывающий перечень процедур при строительстве нежилых объектов

+

Правительство РФ утвердило исчерпывающий перечень процедур при строительстве нежилых объектов

Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2017 №346 вступил в силу 07.04.2017 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2017 №346 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения и о Правилах ведения реестра описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения» утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов капитального строительства объектов нежилого назначения.

Издание этого документа, вступившего в силу 7 апреля 2017 года, призвано значительно упростить и облегчить прохождение строительных процедур субъектами, осуществляющими строительство нежилых объектов. Это влечет за собой следующие последствия:

  1. с даты вступления в силу этого перечня никто не вправе требовать от указанных субъектов прохождения каких-либо дополнительных процедур, в том числе, порожденных местным и региональным нормотворчеством, а также санитарными нормами и сводами строительных правил;
  2. в течение короткого времени после принятия перечня Минстрой России разместит на своем сайте реестр описаний процедур, включенных в перечень. Таким образом, каждая процедура получит свою подробную регламентацию – перечень документов, срок проведения, основания для отказа и т.п.;
  3. с принятием перечня на сферу строительства объектов капитального строительства нежилого назначения автоматически распространяется недавно установленный статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» порядок внесудебного обжалования действий и решений уполномоченных органов, предоставляющих государственные услуги в области градостроительства. Например, если при строительстве объектов капитального строительства нежилого назначения кто-либо потребует прохождение дополнительных процедур, не предусмотренных перечнем, или лицо, осуществляющее строительство нежилых объектов получит незаконный отказ, или же будет допущено бездействие в отношении поступившего заявления, то становится возможным административное обжалование со стороны застройщика.

Новый перечень процедур, утвержденный Правительством РФ, существенно облегчит прохождение строительных процедур застройщиками, осуществляющими строительство нежилых объектов.