Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Из-за повышения ставок доля ипотечников на рынке кредитования может сократиться вдвое

Такое мнение высказали опрошенные «РИА Недвижимость» топ-менеджеры девелоперских компаний, прокомментировавшие удорожание ипотечных продуктов Сбербанка и ВТБ в новом году.

    

Фото: www.avatars.mds.yandex.net

  

Тенденция к повышению ипотечных ставок, обозначившаяся в конце 2018 года, не замедлила продолжиться и в январе 2019-го. Это обстоятельство может сократить долю ипотечных покупателей примерно в два раза. 

Напомним, что в настоящее время доля ипотечных сделок в общем объеме продаж массового жилья составляет 65—70%.

   

Фото: www. mosnovostroy.ru

   

«Повышение ипотечной ставки на 1—1,5 процентных пункта может снизить долю ипотечных покупателей до уровня 2017 года, когда ипотеку предпочитала только треть покупателей при ставке 10,7%», — так прокомментировала агентству решение банков первый заместитель генерального директора концерна «Крост» Марина Любельская (на фото). 

   

Фото: www.st.novostroy.ru

     

Директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов (на фото) полагает, что пока обозначенное банками повышение ставок ИЖК на рынок повлияет не сильно, но уже при достижении уровня ипотечных ставок в 12% продажи жилья упадут заметно.

Управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский (на фото ниже) отметил, что в краткосрочной перспективе сохраняющаяся тенденция дальнейшего роста ипотечных ставок подтолкнет некоторых покупателей к быстрому решению квартирного вопроса.

   

 

   

«Так уже было осенью, и это дает основание надеяться, что поток клиентов, приобретающих недвижимость с помощью заемных средств, не сильно уменьшится в ближайшее время, конечно, при условии, что ставки не будут заградительными», — пояснил свой прогноз эксперт.

    

Фото: www.magspace.ru   

   

При этом Андрей Колочинский допустил, что уже при ставке ИЖК на уровне немногим выше 10% годовых с рынка уйдет определенная доля покупателей, для которых даже такое увеличение  ежемесячного платежа является критичным.

 

 

Фото: www.elpaso-studio.ru 

 

Фото: www.pressuha.ru

Фото: www.vesti.ru

    

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Прогнозы на удорожание ипотеки в начале года подтверждаются

Цены на новостройки в 2019 году будут расти, а ипотека подорожает

Ипотечные ставки в ноябре перешли к росту (графики)

До 6 ноября в ВТБ можно успеть взять ипотеку под 8,9% годовых

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

+

Эксперты ожидают падения цен на жилье в Подмосковье

Специалисты в сфере недвижимости наблюдают формирование пузыря на подмосковном рынке: предложение есть, а спрос невелик. Мнением о том, чего ждать от цен и спроса, они поделились с «МК».

  

Фото: © Артем Блинов / Фотобанк Лори

  

Риэлторы отмечают, что более качественные квартиры в хорошей локации если и дешевеют, то незначительно. А вот жилье в старом фонде с невостребованными планировками в непрестижных районах может резко обвалиться в цене.

«Если на рынке в 2024 году не произойдет глобальных позитивных переломов, а ипотечные условия будут такими же, что и сегодня, — считает риэлтор Анатолий Михайлов (на фото ниже), — то цены на ликвидную вторичную недвижимость снизятся в пределах 5%, а на старый фонд — на 15% — 20%».

Другие эксперты прогнозируют плавное удешевление «вторички» примерно на 10% не раньше осени. Они связывают это с ослаблением спроса из-за высоких ипотечных ставок и прогнозируемым ростом предложения.

 

Фото: www.prodam-kvarti.ru

 

Риэлтор Андрей Козлов (на фото ниже) полагает, что ждать снижения ключевой ставки ЦБ РФ в 2024 году не стоит, при этом ставки по ипотеке на вторичные квартиры останутся высокими. Поэтому, по его словам, выгоднее будет покупать квартиры в новостройках, причем желательно на льготных условиях.

«За последние полтора года мы получили такую закалку, что высокой ипотеке ее точно не пробить, — говорит специалист. — Мы уже видели и панику на фоне мобилизации, и ставки по 19% — все это быстро схлынуло. Жизнь продолжается, цены вчера поднимались, сегодня опускаются».

2024 год, по мнению экспертов, станет моментом истины для ипотеки, в первую очередь льготной.

 

Фото: vk.com

 

Анатолий Михайлов уверен, что льготную ипотеку могут заменить на другую, трансформировать, сделать более адресной. Он привел в пример семейные программы и военную ипотеку.

«Но если ее не продлят, — прогнозирует специалист, — то появятся новые предложения и инструменты, стимулирующие покупку жилья, от застройщиков и банков, как это уже было в сложные годы: в 2008, 2009—2010, 2014—2015, когда мы переживали кризисы».

Эксперты предупреждают, что если к середине 2024 года ключевая и рыночные ставки по кредитам не снизятся до приемлемых значений (условно говоря, ниже 10% годовых), то власти будут вынуждены принимать решение о продлении субсидирования.

Достичь обозначенной Президентом РФ цели — 120 млн кв. м нового жилья в год — можно, по их мнению, только при поддержке спроса.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Эксперты: снижение спроса на новостройки тормозит рост цен в России

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG

Эксперты: охлаждение спроса не привело к снижению цен

Эксперты: за год студии комфорт-класса в Москве подорожали на четверть

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Эксперты: жилищные запросы граждан не соответствуют квартирографии строящегося жилья

Эксперты: средний срок продажи готовых квартир вырос в России в 1,5 раза

Эксперты: за год спрос на новостройки в Москве вырос на треть

Эксперты ожидают снижения продаж после рекордов 2023 года

Эксперты: в 2024 году на рынке новостроек сохранится баланс спроса и предложения

Эксперты: в 2024 году ипотечные ставки будут недоступны для заемщиков — и психологически, и финансово