Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Изменения в порядке предоставления федеральных земель для жилищного строительства

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности».

   

Фото: www.gztslovo.ru

   

Изменения направлены на снятие запрета на согласование федеральными органами исполнительной власти сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности и не предоставленными гражданам и юридическим лицам.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством будет установлена возможность проведения Росимуществом торгов в отношении федерального имущества, являющегося казной РФ.

   

 

    

Напомним, что Постановлением Правительства от 03.04.2008 №234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности» установлен запрет на согласование ФОИВ сделок по распоряжению федеральной землей в ряде случаев.

Полномочиями по вовлечению в оборот и распоряжению находящимися в федеральной собственности земельными участками в целях жилищного строительства, согласно 161-ФЗ, обладает единый институт развития в жилищной сфере в лице ДОМ.РФ.

   

Фото: www.wiki-land.ru

     

Проект Постановления также снимает ограничение срока действия Постановления №234, установленного до 1 января 2021 года.

Согласно действующим показателям нацпроекта «Жилье и городская среда», до 2024 года в оборот должно быть вовлечено 25,3 тыс. га неиспользуемых и неэффективно используемых земель.

Публичное обсуждение проекта Постановления продлится до 8 октября 2020 года.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: На нужды градостроительства передано 24 млн кв. м федеральной земли

Правительство передает субъектам РФ сотни гектаров федеральной земли под строительство жилья

+

Проекты ГК «Гранель» - победители премии Move Realty Awards 2024

Жилой комплекс MYPRIORITY Paveletskaya по решению жюри премии Move Realty Awards 2024 признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва». Объект расположен в историческом центре, в районе Замоскворечье. Общая площадь проекта – 111 тыс. кв. метров. Жилой комплекс займет территорию 3,5 га. Его облик рифмуется с окружающей городской застройкой во всем ее разнообразии. Уникальная концепция благоустройства подчеркнет статус объекта. Первая очередь строительства включает два корпуса в 8 и 28 этажей. ГК «Гранель» возведет для жителей детский сад на 105 мест. На первых этажах разместятся магазины, салоны красоты, кафе, пункты выдачи заказов и другие предприятия сферы услуг. Проектом предусмотрены квартиры от 1 до 5 комнат, а также лоты с террасами. С верхних этажей откроются виды на исторический центр и Москву-реку. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. Автор проекта - заслуженный архитектор РФ Владимир Плоткин.

Победителем в номинации «Лучший проект для инвестиций» стал комплекс апартаментов HighWay, расположенный на юго-востоке столицы, рядом с метро «Волгоградский проспект». Монолитный корпус переменной этажности (до 23-х этажей) расположен на участке площадью 1,28 га. Общая площадь комплекса - 81,5 тыс. кв. метров. В проекте предусмотрены подземный паркинг и фитнес-центр с бассейном, а также многочисленные объекты сферы услуг. Вход через лобби с уютными лаундж-зонами. Лаконичный силуэт, четкие линии, контрастные сочетания оттенков — архитектурные решения HighWay подчеркивают яркий динамичный стиль апарт-комплекса. По итогам 2022 и 2023 годов проект был лидером по продажам в Москве в сегменте апартаментов.

В свою очередь, ЖК «Лесная симфония» в Уфе удостоен главной награды в номинации «Лучший проект — Регионы РФ». Жилой комплекс общей площадью 85 600 кв. метров состоит из 6 секций от 17 до 23 этажей. Проект отличают высокая транспортная доступность, развитая инфраструктура, качественное благоустройство территории, удобные функциональные планировки, живописные виды на лесопарковые массивы башкирской столицы. Удачная локация – одно из главных преимуществ объекта. Жилой комплекс расположился в Зелёной роще – престижном и комфортабельном районе Уфы, в юго-восточной части города. Проектом предусмотрены помещения для колясок и велосипедов, кладовые для хранения сезонных и крупногабаритных вещей. Для маленьких жителей запланирован детский сад. Продуманное зонирование и авторский ландшафтный дизайн позволят разделить территорию на зоны, где каждый найдёт себе занятие по душе. Сдача объекта в эксплуатацию в 2026 году.

Реклама. ООО "ГУД МЕДИА". ИНН: 9710096342