Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Изменены требования к цифровым топографическим картам и планам, используемым при подготовке документации по планировке территории

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 19.05.2021 №305/пр «О внесении изменений в требования к цифровым топографическим картам и цифровым топографическим планам, используемым при подготовке графической…».

 

Фото: www.innoter.com

 

Для подготовки графической части документации по планировке территории используются цифровые топографические карты (ЦТК), цифровые топографические планы (ЦТП), создаваемые в отношении территории, применительно к которой разрабатывается документация по планировке территории. Требования к данным картам и планам утверждены приказом Минстроя России от 25.04.2017 №739/пр.

Приказ Минстроя №305/пр устанавливает, что ЦТК и ЦТП, предусматривающие размещение объектов капитального строительства должны содержать элементы, предусмотренные абз. 3, 5, 6 п. 3 Требований, а именно:

 

 

 рельеф сухопутной части территории с применением горизонталей, отметок высот характерных точек местности в государственной системе нормальных высот и условных знаков обрывов, скал, воронок, осыпей, оврагов, оползней, ледников и иных условных знаков;

 растительный покров и грунты (древесная, кустарниковая, травянистая растительность, пашни, болота), прочие земли (пески, каменистые россыпи, нарушенные земли и др.), подземные и надземные линейные объекты.

 

Фото: www.gisinfo.ru

 

Таким образом, исключается необходимость отображения на ЦТК и ЦТП, используемых при подготовке графической части документации по планировке территории, остальных данных, предусмотренных п. 3 Требований.

Необходимость внесения данных изменений связана с ограниченными сроками актуальности топографических планов. В соответствии с п. 5.1.20. СП 47.13330.2016 срок актуальности топографических планов для разработки проектной документации составляет не более двух лет. В силу чего ЦТП, разработанные со значительными временными и денежными затратами, через два года устареют, и для их полноценного использования потребуется выполнить инженерно-геодезические работы по обновлению ЦТП, которые зачастую, как показывает практика, необходимо выполнять в полном объеме.

 

Фото: www.pbs.twimg.com

 

Предусмотренное приказом сокращение содержания ЦТК и ЦТП используемых для размещения объектов капитального строительства, должно привести к уменьшению расходов на выполнение инженерных изысканий и подготовку документации по планировке территории.

Приказ вступает в силу 25 июля 2021 года.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Арбитражный суд: затягивание администрацией утверждения ППТ влечет автоматическое продление срока действия договора комплексного освоения

Правительство скорректировало правила финансирования объектов инфраструктуры

Игнатий Данилиди (А101 Девелопмент): комплексная застройка должна охватывать более 20 га и учитывать долгосрочные перспективы развития

Утвержден порядок предоставления субсидий при реализации договоров о КРТ

Правительство: увеличить объемы строительства, остановить рост цен на жилье, расширить роль КРТ и определиться со статусом апартаментов

Порядок повторного межевания ЗУ для КРТ упростят

Определены случаи предоставления субсидий лицам, заключившим договоры о КРТ

Минстрой: курс на развитие механизма КРТ, цифровизацию, дебюрократизацию, использование на стройке современных материалов

Максим Степанов (Правительство РФ): Для правоприменения нового законодательства о КРТ будут выпущены методические рекомендации

+

Правительство утвердило дорожную карту по модернизации ГИС ЖКХ

Распоряжением от 07.07.2021 №1845-р Правительство РФ утвердило план мероприятий (дорожную карту) по переходу к целевой модели эксплуатации и развития государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Фото: www.gov-murman.ru

 

Контроль реализации дорожной карты с представлением в Правительство РФ ежемесячного доклада о ходе его исполнения возложен на Минстрой России.

Развитием ГИС ЖКХ займется новый оператор — АО «Оператор информационной системы». Полномочия ему будут переданы от АО «Почта России», это должно произойти до октября 2021 года.

Как указано на сайте Правительства России, на платформе ГИС ЖКХ появятся новые, более удобные сервисы, а также будет разработано специальное мобильное приложение, которое позволит гражданам пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона.

На законодательном уровне в рамках этой работы планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

 

 

Дорожной картой к октябрю 2021 запланированы разработка и внесение в Правительство РФ проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в части:

 оптимизации состава информации, подлежащей размещению в системе жилищно-коммунального хозяйства, и функционала системы жилищно-коммунального хозяйства;

 регламентирования процессов взаимодействия региональных и муниципальных информационных систем, а также иных информационных систем с системой ЖКХ.

 

Фото: www.kmvinform.ru

 

Помимо этого предусматривается создание на базе системы жилищно- коммунального хозяйства единой цифровой платформы учета данных о ЖКХ, содержащей в том числе финансовую модель и сведения об окупаемости инвестиций (концепция). Разработка концепции запланирована на август 2021 года, а принятие запланировано на январь 2022 года.

До этого срока Минстрой России совместно с Минцифры России, АО «Оператор информационной системы» должны разработать плана реализации возможности оказания государственных и муниципальных услуг (функций), а также иных услуг (сервисов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с использованием инфраструктуры электронного правительства.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Общие собрания собственников помещений в МКД можно будет проводить через портал госуслуг

Минстрой получил полномочия по ведению ГИС ЖКХ

Полноту и достоверность информации, размещаемой управляющими компаниями в ГИС ЖКХ, проверят

ГИС ЖКХ передана Минстрою

ГИС ЖКХ переходит в ведение Минстроя

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора