Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменились правила изъятия земельных участков для КРТ

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 №1185 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 18.05.2017 №594».

 

Фото: www.stroy-ek.ru

  

Напомним, что 494-ФЗ от 30.12.2020 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий», в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) была введена глава 10 «Комплексное развитие территории».

 В целях реализации данного закона Постановлением вносятся изменения в Правила согласования изъятия для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории (КРТ) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности РФ, субъекта РФ, в границах территории, в отношении которой принято решение о КРТ по инициативе органа местного самоуправления.

Постановлением закрепляется, что в случае если планируется изъятие земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, находящихся в собственности муниципального образования, то проект решения об изъятии направляется в уполномоченный орган местного самоуправления (ОМС).

 

 

Устанавливается, что органы исполнительной власти федерального уровня, субъекта РФ, ОМС (согласующие органы) отказывают в согласовании проекта решения об изъятии при наличии одного из следующих оснований:

 изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества не допускается в соответствии с ч. 8 и 9 ст. 65 ГрК РФ;

 включение земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в границы территории, подлежащей комплексному развитию, в порядке, установленном в соответствии с п. 1 ч. 8, ч. 10 ст. 65 ГрК РФ, не было согласовано уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и (или) органом исполнительной власти субъекта РФ, и (или) ОМС соответственно.

 

Фото: www.gztslovo.ru

 

Далее согласующие органы в течение 20 рабочих дней рассматривают проект решения об изъятии и направляют в уполномоченный Правительством РФ орган исполнительной власти федерального уровня, субъекта РФ, уполномоченный ОМС, указанные в п. 2 ст. 56.12 ЗК РФ, уведомление о согласовании проекта решения об изъятии либо об отказе в согласовании проекта решения об изъятии, которое подписывается руководителем (заместителем руководителя) согласующего органа. Уведомление об отказе в согласовании проекта решения об изъятии должно содержать указание на основания такого отказа.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 21.05.2016 №451, Правительственная комиссия по территориальному планированию преобразована в Правительственную комиссию по региональному развитию. Постановлением №1184 данной комиссии добавлено полномочие по рассмотрению и согласованию проекта решения Правительства РФ о КРТ, о чем ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Установлен порядок согласования регионами решения о комплексном развитии территории

Изменены требования к цифровым топографическим картам и планам, используемым при подготовке документации по планировке территории

В Подмосковье установлен лимит в 28 кв. м на площадь квартир в новостройках, возводимых в рамках КРТ

КРТ нежилой застройки: взгляд из Москвы

Утвержден порядок предоставления субсидий при реализации договоров о КРТ

В Новосибирске состоялась федеральная конференция по КРТ

Правительство: увеличить объемы строительства, остановить рост цен на жилье, расширить роль КРТ и определиться со статусом апартаментов

Порядок повторного межевания ЗУ для КРТ упростят

Нюансы изъятия недвижимости для целей КРТ

Московская практика КРТ: без вопросов не обошлось

Определены случаи предоставления субсидий лицам, заключившим договоры о КРТ

Минстрой: курс на развитие механизма КРТ, цифровизацию, дебюрократизацию, использование на стройке современных материалов

Утвержден порядок расчета субсидии при реализации договоров КРТ и РЗТ

Порядок проведения торгов на право заключения договора о КРТ

Как изменятся правила согласования изъятий земельных участков в целях КРТ

Закон о комплексном развитии территорий принят

+

Депутаты приняли законопроект о бесплатной газификации участков домовладения

В первый день лета 1 июня сразу в двух чтениях принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"».

 

Фото: www.mzgazeta.ru

Документом предлагается создание единого оператора газификации (ОГ), который совместно с региональными ОГ и органами государственной власти субъекта РФ будут заниматься развитием газификации территорий РФ.

Единый ОГ и региональный ОГ будут обеспечивать технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Правительство РФ должно утвердить порядок подачи разными категориями заявителей заявок на технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, рассмотрения этих заявок и принятия по ним решений.

 

 

Согласно законопроекту, если технологическое присоединение (ТП) осуществляется к газораспределительным сетям, принадлежащим газораспределительной организации, которая является независимой от собственника Единой системы газоснабжения, то ТП проводится независимой газораспределительной организацией (НГО) на основании соглашения, заключаемого между единым ОГ и (или) региональным ОГ и НГО.

Законопроектом устанавливается источник компенсации затрат газораспределительной организации на проведение мероприятий по технологическому присоединению. В качестве источника финансовых средств будут выступать специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.

 

Фото: www.trubamaster.ru

В случае если финансовых средств, получаемых в результате введения специальных надбавок и установления тарифа на услуги по транспортировке газа, а также средств, получаемых от иных источников финансирования, недостаточно для покрытия расходов регионального оператора газификации на ТП, такие расходы могут быть профинансированы единым оператором газификации. Порядок данного финансирования определит Правительство РФ.

В законопроекте устанавливается обязанность газораспределительных организаций проводить мероприятия, направленные на увеличение пропускной способности объектов принадлежащих им газотранспортных систем в объеме, превышающем объем неудовлетворенных заявок на ТП, в соответствии с критериями и в порядке, определяемыми Правительством РФ.

 

Фото: www.metrtv.ru

Правительство до 1 ноября 2021 года должно обеспечить принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений данного законопроекта.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, Распоряжением №1152-р 30.04.2021 Правительство РФ утвердило план мероприятий (дорожную карту) по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ, о чем сообщал портал ЕРЗ.РФ.

 

Фото: www.mshj.ru

 

Другие публикации по теме:

Подключить объекты капстроительства к сетям газораспределения можно будет через портал госуслуг

Как сократились сроки подключения к электросетям

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

ФНС разъяснила применение НДС при выносе сетей

Для строительства в охранной зоне трубопровода потребуется согласование

Акт о выполнении ТУ можно будет получить в электронном виде

Принят законопроект, исключающий получение технических условий

Для строительства газовых сетей разрешение не понадобится

Выдача разрешений на эксплуатацию опасных производственных объектов упростится

Необходимость получать технические условий подключения будет исключена

Как пополнится перечень процедур в сфере жилищного строительства

Совет Федерации: процесс подключения новостроек к газоснабжению следует сократить до 20 рабочих дней

Опубликованы изменения в Правила подключения к сетям газораспределения

Подключение к инженерным сетям уходит в интернет

Для присоединения объектов к инженерным сетям создадут единый портал

С 20 декабря застройщики смогут подать онлайн-заявку на подключение к сетям