Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменился порядок подготовки проекта организации работ по сносу зданий

Постановление Правительства РФ №509 от 26. 04. 2019 года «Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства» опубликовано на портале правовой информации.

    

Фото: www.yugopolis.ru

 

Этот документ, проект которого подробно анализировал портал ЕРЗ, принят в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 55.30 Градостроительного кодекса РФ, которая была введена 340-ФЗ от 03.08.2018, и устанавливает общие положения о сносе объектов капитального строительства.

В частности, требованиями установлено, что проект организации работ по сносу объекта капитального строительства (ПОС) должен состоять из текстовой и графической частей. Текстовая часть состоит из 22-х частей и в том числе включает следующие документы:

документ, являющийся основанием для разработки проекта организации работ по сносу объектов капитального строительства (решения собственника объекта капитального строительства или застройщика, решения суда или органа местного самоуправления);

• проектную документацию объекта капитального строительства, подлежащего сносу (при наличии);

• заключение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, подлежащего сносу (при наличии);

• результаты и материалы обследования объекта капитального строительства, подлежащего сносу;

• материалы инженерных изысканий;

• перечень мероприятий по выведению объекта из эксплуатации;

• условия отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения;

• другие сведения.

   

 

 

Графическая часть проекта должна, в частности, должна содержать:

план земельного участка, в границах которого расположен объект капитального строительства, подлежащий сносу;

• обмерные чертежи объекта капитального строительства, подлежащего сносу;

• чертежи защитных устройств сетей инженерно-технического обеспечения;

• технологические карты-схемы последовательности сноса и разборки строительных конструкций, оборудования и сетей-инженерно-технического обеспечения;

• другие сведения.

     

Фото: www.novostroyki-oren.ru

    

В случае если снос планируется осуществлять с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юрлиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями; юрлиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%, к проекту должна прилагаться смета на снос объекта капстроительства.

Подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства обеспечивает застройщик или технический заказчик, а непосредственно подготовку проекта может осуществлять исключительно специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в соответствующий национальный реестр специалистов.

     

Фото: www.omskrielt.com

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме:

Общественность выступает за временный мораторий на снос многоквартирного жилья, признанного незаконно возведенным

Минстрой утвердил формы уведомлений о планируемом сносе объекта и о его завершении

Новое в регулировании сноса объектов капитального строительства

Разработаны требования к составу и содержанию ПОС при сносе объектов

Президент подписал закон о новых правилах сноса самостроя

В России упорядочат правила сноса самостроя, включая МКД

Не все объекты, построенные с нарушением границ охранных зон, будут признаваться незаконным строительством

+

Общественность выступает за временный мораторий на снос многоквартирного жилья, признанного незаконно возведенным

Свою инициативу руководитель ВЦНСП Александр Моор объяснил необходимостью защитить интересы добросовестных приобретателей такого жилья. По его мнению, за время отсрочки на федеральном уровне следует выработать эффективный способ решения вопроса самостроев — без ущемления интересов граждан.

   

Фото: www.inserprud.ru

   

Проблему незаконно возведенных домов (самостроев) необходимо решать, в том числе и посредством принудительного сноса этих зданий по инициативе местных властей и решению судов.

Однако в интересах граждан, уже приобретших квартиры в самостроях, было бы целесообразно отсрочить снос таких объектов. А за период отсрочки выработать на федеральном уровне эффективный механизм решения данной проблемы.  

     

   

Такова суть предложения, с которым обратился на этой неделе к курирующему жилищную отрасль зампреду российского Правительства РФ Виталию Мутко руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор (на фото).

Как уточняется на сайте Центра, его глава настоятельно рекомендует отраслевым ведомствам разного уровня:

провести по спорным объектам дополнительные технические экспертизы для установления, были ли при строительстве соблюдены градостроительные нормы и правила, и возможна ли безопасная эксплуатация строения;

• ввести практику, при которой итоговое решение о сносе или узаконивании строения должно приниматься по каждому объекту в индивидуальном порядке комиссией, сформированной на федеральном уровне с участием представителей профильного министерства, контролирующих ведомств, а также экспертов и общественных объединений.

   

Фото: www.ki-news.ru

    

Поводом для обращения послужила критическая ситуация, сложившаяся в Краснодарском крае, в особенности в Сочи. Как неоднократно информировал портал ЕРЗ, город-курорт краевым лидером по самостроям.

В столице Зимней Олимпиады-2014 возведено множество  объектов, застройщики которых получали разрешение на трехэтажные индивидуальные дома, а фактически возводили многоэтажки. Жители разных регионов России покупали в них недвижимость по так называемым инвестиционным соглашениям.

    

Фото: www.arch-sochi.ru

    

Одним из показательных примеров стал ЖК «Солнечный пляж» (или «Элизиум Хаус»), возведенный прямо на побережье в Адлеровском районе Сочи (на фото). Как информировал в январе портал ЕРЗ, он был признан самостроем городскими властями.

Квартиры в этих домах успели приобрести около 140 семей, и теперь люди остались фактически и без жилья, и без денег. Между тем городские власти через суд добиваются сноса трех зданий, о первые этажи которых, по словам прокурора Краснодарского края Сергея Табельского (на фото), вопреки всем федеральным и краевым градостроительным нормам, во время шторма бьются волны.

   

Фото: www.ki-news.ru

    

«Мы сейчас пытаемся предложить мораторий временный на снос таких домов (признанных впоследствии самостроями), для того, чтобы действительно не спешить, а дать оценку на федеральном уровне таким объектам для того, чтобы защитить людей», — заявил корреспонденту ТАСС Александр Моор, комментируя свое обращение в Правительство.

    

Фото: www.вцнсп.рф.su

   

Между тем, по информации агентства, в одном только Сочи городские власти санкционировали снос 600 самовольных построек, в том числе и МКД. По состоянию на начало года в курортном городе приступили к сносу 54 объектов, признанных судами незаконными постройками.

В целом же по краю около 30% жителей Кубани, приобретавших квартиры по договору долевого строительства, живут в самостроях. Региональные власти инициировали снос этих объектов.

     

Фото: www.krasnodarmedia.su

   

По итогам 2018 года в Краснодарском крае были снесены 372 строения, в том числе 101 в Краснодаре и 152 — в Сочи. Причем часть самостроев ранее была узаконена, но по новому решению судов все-таки подлежит сносу.

Уголовное дело, возбужденное против охотно согласовывавшего самострои бывшего вице-мэра Сочи Мугдина Чермита (на фото ниже), об аресте которого год назад сообщал портал ЕРЗ, недавно было передано для рассмотрения в суд.

   

Фото: www.itd1.mycdn.me

    

Понятно, что в этой ситуации добросовестные приобретатели квартир в таких домах чувствуют себя, мягко говоря, очень неуютно. Вот на их-то защиту в первую очередь и направлена инициатива руководителя ВЦНСП Александра Моора. 

В его письме на имя вице-премьера Виталия Мутко подчеркивается, что причины появления таких домов неоднозначны, и обвинять в незаконном строительстве исключительно одних застройщиков (против которых на юге России развернута настоящая кампания), по его мнению, несправедливо.

   

Фото: www.moment-istini.com

    

«Это подтверждается материалами уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников администрации по подозрению в превышении должностных полномочий в сфере строительства и выдачи незаконных разрешений на строительство», — аргументирует свою позицию Моор.

По его словам, сложившаяся ситуация с самостроями в Сочи отражает текущую ситуацию на всей территории России, в рамках которой формальный чиновничий подход в решении важных социальных вопросов повышает социальное напряжение в стране.

«Сотни тысяч людей, пострадавших вследствие отраслевой эволюции и многочисленных корректировок сводов и правил, ждут от Правительства взвешенных решений, основанных на заботе о каждой семье, ощутившей на себе угрозу потери единственного жилья», — подчеркивает в своем послании к федеральной исполнительной власти руководитель ВЦНСП.

   

Фото: www.s12.stc.all.kpcdn.net

  

Тем временем в самом Сочи местные власти, похоже, несколько притормозили разгон бюрократической машины по сносу домов, признанных самостроями.

Как сообщил в среду журналистам мэр города Анатолий Пахомов (на фото), специальные рабочие группы с участием прокуратуры и властей будут решать проблему сноса многоквартирных самостроев и соблюдения прав обманутых покупателей квартир.

При этом, по его словам, в состав групп войдут обманутые покупатели, представители прокуратуры, службы судебных приставов и работники администрации.

 

Фото: www.admkrai.krasnodar.ru

       

Примечательно также, что 15 марта истекает срок, который в начале месяца вице-премьер Виталий Мутко (на фото в центре) дал главе Минстроя Владимиру Якушеву и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву (на фото справа от Мутко) для подготовки предложений по решению проблемы собственников жилья, сносимого по решению судов.

    

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Минстрой утвердил формы уведомлений о планируемом сносе объекта и о его завершении

На Кубани запретили строить МКД в прибрежной полосе

Виталий Мутко: Власти Кубани до конца года должны разобраться с долгостроями

Александр Моор (ВЦНСП): Застройщики должны достраивать объекты, а не томиться в СИЗО

Борьба с самостроями в Сочи привлекла внимание Следственного комитета

Власти Кубани просят 600 млн руб. на снос самостроя и заверяют, что справятся с проблемой долевых долгостроев

Президент подписал закон о новых правилах сноса самостроя