Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Как изменился строительный раздел общенационального плана по восстановлению экономики

Портал ЕРЗ.РФ ознакомился с актуальной версией проекта общенационального плана действий по восстановлению российской экономики от 31 мая 2020 года. Документ претерпел ряд изменений, в том числе по направлению «Строительство и ЖКХ».

    

 

  

В частности, из «Секторальных мер поддержки строительной отрасли» исключен пункт «Сохранение в 2020—2021 гг. объемов финансирования строительных работ по национальным проектам, иным программам, а также в рамках дорожных фондов».

Там же в подразделе «Жилищное строительство и ЖКХ» исключен пункт «Принятие обязательств по строительству социальных объектов при реализации проектов в сфере жилищного строительства».

В разделе «Запуск нового инвестиционного цикла и улучшение делового климата» появился перечень ключевых инициатив, среди которых:

• «Новый ритм строительства» (ускорение строительных процедур, реформирование нормативной правовой базы градостроительной деятельности и строительства);

     

Фото: www.postupi.online

    

• «Цифровизация строительной отрасли» (создание единого цифрового пространства в строительстве, применение цифровой модели объекта в течение его жизненного цикла);

• «Ускорение развития городских агломераций и городов» (создание программного механизма по ускорению социально-экономического развития городских агломераций и городов, являющихся центрами экономического роста).

По направлению «Градостроительное развитие территории» появилось новое мероприятие: «Установление порядка определения и изменений видов разрешенного использования земельных участков, в том числе:

определение объектов, размещение которых допускается на основании документации по планировке территории независимо от регламента использования и категории земель;

• перевод земельных участков, предназначенных для размещения указанных объектов, из одной категории земель в другую категорию в соответствии с документацией по планировке территории без принятия отдельного решения уполномоченного органа;

• установление объектов («мелкие» сети, объекты благоустройства), размещение которых допускается независимо от вида разрешенного использования земельного участка».

    

Фото: www.blog.b2b-export.co

   

Напомним, что общенациональный план принимается на срок с июня 2020 года по декабрь 2021 года и состоит из более 200 инициатив по направлению «Строительство и ЖКХ».

В качестве секторальных мер поддержки, направленных на восстановление и развитие отрасли строительства и ЖКХ, в проект документа интегрировано значительное количество предложений бизнес-сообщества, содержащихся в согласованном и представленном в мае в Правительство РФ плане мероприятий «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность».

Правительству предстоит до конца июня доработать документ, и уже с 1 июля приступить к реализации плана.

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал о возможной, по мнению главы Минстроя Владимира Якушева, корректировке показателей нацпроектов.

Полностью с актуальной версией плана можно ознакомиться здесь.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

  

  

   

   

Другие публикации по теме:

Владимир Путин Михаилу Мишустину: Предложенный Вами общенациональный план по восстановлению экономики примем за основу

В июне будет принята программа развития жилищного строительства

Владимир Якушев: Возможно, нацпроект «Жилье и городская среда» придется корректировать

Владимир Путин: В кризис бизнес особенно нуждается в поддержке

Владимир Путин: Предлагаю МСП дать отсрочку по налогам, для граждан ввести кредитные каникулы, а процедуру банкротства сделать необременительной

Правительство РФ предпримет антикризисные меры для минимизации влияния пандемии коронавируса на строительную отрасль

Правительство РФ корректирует реформы по улучшению делового климата в строительстве

+

Владимир Путин Михаилу Мишустину: Предложенный Вами общенациональный план по восстановлению экономики примем за основу

Президент поручил премьеру до конца июня доработать документ, и уже с 1 июля приступить к реализации плана, нацеленного на восстановление российской экономики до конца 2021 года. В рамках этой работы будут скорректированы показатели нацпроектов.

   

Фото: www.government.ru

   

Во вторник в режиме видеоконференции Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Глава Кабмина доложил руководителю государства об основных пунктах и этапах реализации общенационального плана по восстановлению экономики.

По словам Мишустина, план рассчитан на три этапа реализации.

Первый этап продлится до III квартала этого года и будет посвящен стабилизации экономической ситуации и недопущению дальнейшего падения доходов граждан РФ.

    

Фото: www.postupi.online

  

Второй этап продлится до II квартала 2021 года.

«В этот период мы сделаем все необходимое, чтобы завершить процесс восстановления экономики снизить уровень безработицы обеспечить рост доходов граждан до уровня, которые сопоставимы с уровня прошлого года», — заверил глава Правительства Владимира Путина.

На третьем, завершающем этапе, который продлится до IV квартала 2021 года, страна, по расчетам Мишустина, выйдет на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста.

   

Фото: www.blog.b2b-export.co

   

«При этом мы сократим уровень бедности и сделаем так все возможное, чтобы численность занятых в малом и среднем бизнесе достигли докризисного уровня», — пообещал премьер.

Также Мишустин подчеркнул, что в связи с последствиями кризиса определенной корректировки потребуют национальные проекты.

    

Фото: www.gubtrk.ru

    

«Очевидно, что экстраординарная ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, оказала серьезное влияние на процессы реализации национальных проектов, поэтому также прошу вас подготовить предложения по их уточнению», — сказал Путин, добавив, что эта работа должна быть проведена максимально оперативно.

«В ближайшие полтора месяца внесем на Совет по стратегическому развитию и национальным проектам соответствующие предложения. В случае Вашего одобрения мы будем готовы начать следующий бюджетный цикл уже с актуализированными показателями», — доложил премьер главе государства.

     

Фото: www.news.sarbc.ru

       

По итогам рабочей встречи с премьером Владимир Путин согласился принять предложенный Мишустиным общенациональный план по восстановлению экономики за основу и поручил до конца июня представить его окончательный вариант.

«Прошу Вас во второй половине июня окончательно определиться с параметрами плана действий, тем более что мы с Вами договаривались продолжить работу и с объединениями предпринимателей, — заметил президент. — Все это нужно сделать для того, чтобы уже с начала июля приступить к активной реализации конкретных шагов», — напутствовал глава государства премьер-министра.

    

Фото: www.ipotekaved.ru

    

Напомним, что в рамках реализации предложенного плана Правительство рассчитывает довести среднюю ставку ИЖК до уровня ниже 8% уже в этом году.

Полностью видео рабочей встречи Президента и премьера можно посмотреть здесь.

     

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Ставка ипотеки для долевого строительства в апреле упала ниже 7% (графики)

Владимир Якушев: Возможно, нацпроект «Жилье и городская среда» придется корректировать

Правительство сократит сроки регистрации ДДУ

Владимир Путин: Поручаю Правительству к 5 мая подготовить план по отмене действующих ограничений

Минстрой: Президент прав — отрасль надо срочно дебюрократизировать