Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменится госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем»

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

 

Фото: www.sasn.ru

 

Напомним, что государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» утверждена Постановлением Правительства РФ №786 от 30.12.2017 (Программа).

Проектом Постановления предусматривается исключение из данного документа паспорта Программы, перечня участников Программы и сводной информации по опережающему развитию приоритетных территорий по направлениям.

Вместе с тем в Программу включена оценка текущего состояния жилищной и жилищно-коммунальной сфер, согласно ей по итогам 2020 года объем ввода жилья составил 82,2 млн кв. м, из которых многоквартирные дома (далее — МКД) — 42,4 млн кв. м, индивидуальное жилищное строительство (далее — ИЖС) — 39,8 млн кв. м.

Большая часть жилищного фонда находится в частной собственности, доля которого за последние 20 лет увеличилась в два раза и составила в 2020 году около 86%: жилищного фонда РФ. Жилищная обеспеченность составляет 425 единиц на 1 тыс. человек, что близко к среднеевропейскому уровню.

 

 

Впрочем, приведенная оценка совпадает с оценкой, опубликованной в проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, о которой ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

Новый раздел Программы посвящен приоритетам и целям государственной политики в жилищной и жилищно-коммунальной сферах.

В качестве сосновых приоритетов в государственной политике в жилищной и жилищно-коммунальной сферах обозначены:

 обеспечение доступности жилья для всех категорий граждан;

 соответствие объема комфортности жилищного фонда потребностям населения

Приоритет в жилищной сфере — создание условий для роста предложений на рынке жилья, соответствующего потребностям различных групп населения, а также для повышения доступности жилья для всех категорий граждан РФ, в том числе:

 

Фото: www.karachanreka.ru

 

 формирование эффективных рынков земельных участков, обеспеченных градостроительной документацией;

 обеспечение участков массового жилищного строительства инженерной, коммуникационной и транспортной инфраструктурой, вовлечение в проекты жилищного строительства неиспользуемых или используемых неэффективно государственных и муниципальных земельных участков, в том числе с помощью акционерного общества «ДОМ.РФ»;

 развитие строительного комплекса и производства строительных материалов, изделий и конструкций с применением инновационных, в том числе энергосберегающих, технологий;

 содействие внедрению инновационных технологий в сфере жилищного строительства и коммунального хозяйства, развитию отечественного производства строительных материалов, изделий и конструкций;

 содействие в развитии проектов комплексного развития территорий;

 стимулирование малоэтажной застройки;

 использование инфраструктурных облигаций в сфере жилищного строительства, средств Фонда национального благосостояния, а также инфраструктурных бюджетных кредитов (на возвратной основе) в целях реализации проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры;

 

Фото: www.gazetadaily.ru

 

 содействие в развитии государственно-частного партнерства;

 разработка новых и совершенствование действующих институтов жилищного рынка, обеспечивающих повышение доступности жилья;

 повышение доступности ипотечных кредитов для граждан;

 разработка и организация института найма жилья и создание жилищного фонда социального использования для предоставления жилых помещений.

Реализация государственной политики в жилищной и жилищно-коммунальных сферах будет способствовать достижению следующих целей:

Цель 1 — увеличение годового объема ввода жилья до 120 млн кв. м к 2030 году.

Цель 2 — улучшение жилищных условий к 2030 году не менее 5 млн семей.

Цель 3 — расселение до 2024 года 8,9 млн кв. м жилищного фонда, признанного непригодным для проживания по состоянию на 1 января 2017 года.

Цель 4 — повышение в полтора раза комфортности городской среды.

Цель 5 — обеспечение качества и доступности услуг жилищно-коммунального хозяйства для не менее 50% населения.

В Постановлении указывается, что управление в сфере жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства будет осуществляться посредством задач, сформированных в рамках федеральных проектов, не входящих состав национальных проектов.

 

Фото: www.cian.ru

 

В качестве развития кадрового потенциала в строительной отрасли предлагается развивать движения студенческих отрядов.

В качестве источников финансирования для решения поставленных задач указаны:

 предоставление субсидий субъектам РФ на софинансирование расходных обязательств;

 предоставление субсидий субъектам РФ на софинансирование расходных обязательств;

 возмещением российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства;

 предоставление молодым семьям и молодым ученым социальных выплат на приобретение (строительство) жилья;

Проектом Постановления определяются приоритетные территории России, в которых социально-экономическое развитие должно быть выше среднего уровня по стране. К таким территориям отнесены:

 Дальневосточный федеральный округ;

 Арктическая зона;

 Республики Крым и г. Севастополь;

 Калининградская область;

 Северо-Кавказский федеральный округ.

Общественное обсуждение документа продлится до 28 октября 2021 года.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Строительству посвящены семь из сорока двух стратегических инициатив, утвержденных Правительством

Правительство одобрило стимулирование бюджетных инвестиций в инфраструктуру

ДОМ.РФ и ВТБ совместно профинансируют строительство инфраструктуры в стране на четверть триллиона рублей с применением облигаций

«Дальневосточная ипотека» от Банка ДОМ.РФ: теперь по ставке от 0,1%

Счетная палата: снижение доступности ипотеки — один из главных рисков реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

На строительство доступного жилья по всей России ДOM.РФ получит от Нового банка развития БРИКС кредит в $300 млн

Президент поддержал идею Сергея Шойгу построить в Сибири несколько новых городов

Правительство официально продлило действие программы «Семейная ипотека» до конца 2023 года

Территории, благоустроенные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», выведены на интерактивную карту

Михаил Мишустин: Выделим 14 регионам 20 млрд руб. на строительство нового жилья для расселения людей из аварийного фонда

Эксперты: продление госпрограммы «Семейная ипотека» — серьезный стимул для развития строительной отрасли и демографии

Президент дал важные поручения по ипотеке для ИЖС и инфраструктурным кредитам

Как будет функционировать и управляться создаваемый Фонд развития территорий

В проекты комфортной городской среды включили средние города

Установлен порядок согласования регионами решения о комплексном развитии территории

В России стартовала программа бюджетного и внебюджетного инвестирования в инфраструктуру

+

Эксперт: КРТ обеспечивает прозрачное и понятное взаимодействие застройщиков с органами власти

Открытый диалог власти и девелоперов состоялся на панельной дискуссии «Как сделать города и агломерации лучше» в рамках Российской строительной недели–2024. Представители государственных и муниципальных властей и застройщики поговорили о том, как объединить усилия для улучшения городов и агломераций.

   

 

Участники уделили внимание вопросам формирования комфортной городской среды, реализации механизмов учета интересов жителей, снятия излишних административных процедур, обеспечения гарантий инвестициям.

Президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), председатель комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец (на фото ниже) принял участие в мероприятии в составе команды застройщиков. Он затронул тему финансирования строительства инфраструктуры в городах и агломерациях.

 

 

«Инфраструктура и другие объекты, которые не являются жильем, с точки зрения проектного финансирования — это так называемая "нецелевка", — отметил Казинец и пояснил: — Банки не выдают на это средства, и застройщики должны возводить их за свой счет».

С одной стороны, у девелопера есть некоторая маржа, за счет которой он может инвестировать в инфраструктуру. С другой — такие расходы не должны целиком ложиться на застройщика. Здесь важно найти баланс, считает эксперт.

   

  

«Если у города есть средства закрывать все необходимые инфраструктурные вопросы, он это делает. Если же нет — у застройщика зачастую появляются обязательства по дополнительному обеспечению ЖК той или иной инфраструктурой», — рассказал глава «Корпорации Баркли».

Он подчеркнул, что с этой точки зрения КРТ понятно и прозрачно регулирует обязательства застройщиков и органов власти. «И застройщик, и город в сквозном взаимоотношении видят, кто за что отвечает», — резюмировал Леонид Казинец.

  

  

В панельной дискуссии также приняли участие директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин (на фото), министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, первый заместитель председателя комитета градостроительной политики — главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко, глава города Иваново Владимир Шарыпов, топ-менеджеры ГК Железно, Брусники, DOGMA и других застройщиков.

Запись панельной дискуссии опубликована по ссылке

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Сервис «виртуальный консьерж» и другие тренды развития умных МКД эксперты представили на РСН–2024

Преимущества онлайн-продаж, грамотной визуализации и клиентского сервиса рассмотрели эксперты на РСН–2024

Главные проблемы застройщиков и пути их решения обсудили участники пленарного заседания РСН–2024

На РСН–2024 наградили победителей в федеральных номинациях конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК–2024

Марат Хуснуллин обратился к участникам Российской строительной недели–2024 и пожелал им успешной работы

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин 28 февраля выступит на пленарном заседании РСН–2024

Минстрой: в России заключено 197 договоров КРТ по инициативе правообладателя

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко примет участие в РСН–2024

27 февраля в Москве стартует V Российская строительная неделя

Зеленое строительство МКД обсудят на круглом столе ЕРЗ.РФ и ДОМ.РФ в рамках РСН–2024

Представители власти и девелоперы обсудят на РСН–2024, как сделать города и агломерации лучше

Льготная ипотека после 1 июля: ведущие эксперты поделятся на РСН–2024 сценариями и прогнозами

Председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов выступит на пленарном заседании РСН–2024

Минстрой России поддерживает проведение Российской строительной недели–2024

На РСН–2024 расскажут о самых частых ошибках в освещении ЖК, новых тенденциях архитектурной подсветки и инженерного обеспечения новостройки

Передовыми знаниями и опытом цифровизации в сфере строительства эксперты поделятся на РСН–2024

Повторные продажи, способы их стимулирования и тренды в коммуникации с покупателями эксперты обсудят на РСН–2024

КРТ — ключевая тема Российской строительной недели–2024

Приглашаем представителей девелоперов на круглый стол РСН–2024 «Бренд и репутация застройщика»

Командной работе в девелопменте будет посвящена одна из сессий РСН–2024

На РСН–2024 обсудят архитектуру, МАФы, места для хранения в ЖК и другие продуктовые решения девелоперов