Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Какие новые льготы за возведение необходимых городу объектов получили столичные застройщики

Правительство Москвы расширило условия региональной программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ), нацеленной на возведение производственных и социальных объектов в непосредственной близости от строящегося жилья.

  

Фото: www.mos.ru

 

Напомним, что данная программа реализуется с 2020 года, в ее рамках девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья (уменьшается плата за изменение вида разрешенного использования земли под жилищное строительство), если одновременно с жильем возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты.

Речь идет как о производственных предприятиях, так и о гостиницах, объектах логистической инфраструктуры, науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торговли.

  

Фото: www.minexpert.ru

  

В случае если застройщики (инвесторы) берут на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки, то по условиям программы МПТ размер льготы для них увеличивается на 5—10%.

Выбор района для участия в программе влияет на предоставляемые инвестору льготы: они увеличиваются там, где экономическая ситуация требует дополнительного стимулирования создания мест приложения труда.

Таким образом, застройщик получает доходы как от реализации жилья, так и от бизнес-объекта, а москвичи — дополнительные рабочие места неподалеку от места проживания.

 

Фото: www.newbur.ru

 

Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, в программу МПТ внесены весьма выгодные для девелоперов изменения:

 если ранее соисполнителем проекта могла стать компания, состав акционеров которой не менее чем на 75% совпадает с составом акционеров самого инвестора, то теперь этот показатель снижен до 51%, что позволит девелоперам привлекать больше организаций к строительству необходимых городу объектов;

• предельный срок соглашения по созданию объектов МПТ, которые находятся в составе жилого здания, увеличен: если ранее он составлял от трех до шести лет в зависимости от площади сооружения, то теперь договор будет действовать до завершения строительства всего дома;

• уточнены требования к возводимым в рамках программы гостиницам: теперь при расчете льготы будут учитывать общую площадь объекта без ограничения по доле номерного фонда;

 

Фото: www.mos.ru

 

• установлен единый коэффициент, определяющий размер льготы для объектов культуры, социальной инфраструктуры и стационарных лечебных учреждений во всех районах Москвы; для детских садов, школ и поликлиник он будет применяться только в том случае, если объекты возводят в рамках одного проекта планировки территории с жилым комплексом (по которому застройщик планирует получить преференции);

• если ранее во время действия соглашения по созданию МПТ соответствующие объекты находились в залоге у властей Москвы, то теперь инвестор может передать в залог другую недвижимость с аналогичной рыночной стоимостью или заменить залог на безотзывную банковскую гарантию;

• наличие права собственности одного из инвесторов или привлекаемых лиц на объект МПТ после регистрации прав на объект теперь также необязательно, поскольку для застройщика жилья деятельность по управлению гостиницами, промышленными и логистическими объектами не является профильной.

 

Фото: www.vk.ru

 

СПРАВКА

За два года действия региональной программы стимулирования создания мест приложения труда Правительство Москвы подписало с инвесторами (застройщиками) 25 соглашений, по которым в столице возведут 53 объекта инфраструктуры: 18 детских садов и 12 школ, восемь деловых центров, шесть технопарков, четыре торговых центра, два торгово-офисных здания, промышленный комплекс, МФЦ с деловыми и торговыми объектами и спортивный комплекс. В результате в столице появится более 34,5 тыс. рабочих мест.

По информации «Известий», сегодня в программе МТП участвуют такие известные девелоперские организации, как ГК Пионер, AFI Development, Capital Group, ГК ФСК, 3S Group, ГК Самолет и ряд других.

 

Фото: www.lis-mag.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Москва перевыполнила годовой план по вводу жилья

Эксперты: Москва вошла в четверку российских городов с наименьшим уровнем обеспеченности жильем

24 августа в Москве застройщики обсудят цифровизацию стадии «Строительство» в жилом девелопменте

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-июнь 2022 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Сергей Собянин рассказал о мерах поддержки столичных строителей и девелоперов

В 2021 году в Москве установлен исторический рекорд по объемам строительства жилья — 7,4 млн кв. м

Эксперты: осенью рынок новостроек Москвы пополнили 26 новых ЖК

Москва почти на 40% перевыполнила годовой план по строительству и вводу жилья 

+

Эксперты: россияне стремятся жить в столичных регионах, крупных мегаполисах и на юге

Аналитический центр ДОМ.РФ впервые оценил тенденции межрегиональных сделок с льготной ипотекой на рынке новостроек. Оказалось, что практически треть жилья покупается за пределами домашнего региона.

  

Фото: дом.рф

 

По данным исследования, за прошедшие два года на долю межрегиональных сделок пришлось 28% выдачи ипотеки с господдержкой (363 тыс. из 1,29 млн кредитов).

 

ТОП-10 регионов с наибольшей долей покупателей строящегося жилья из других
регионов (в льготных ипотечных сделках)

Источник: ДОМ.РФ

 

Точками притяжения инвестиций являются столичные регионы.

Доля таких покупок в Москве составляет 56%, Подмосковье — 60%, Санкт-Петербурге — 47%, Ленинградской области — 71%.

 

Покупатели недвижимости из других субъектов РФ (% от числа
межрегиональных льготных сделок) в Московском регионе

Источник: ДОМ.РФ

 

В Московском регионе недвижимость чаще всего приобретают жители Тульской, Владимирской, Саратовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Чувашской Республики.

 

Покупатели недвижимости из других субъектов РФ (% от числа
межрегиональных льготных сделок) в Петербургском регионе

Источник: ДОМ.РФ

 

В Петербургском лидируют покупатели из столицы, Московской, Мурманской, Архангельской, Оренбургской, Белгородской областей и Башкирии.

Популярностью также пользуется жилье в курортных зонах и крупных экономических центрах — в Краснодарском крае, Адыгее, Крыму, Севастополе, Калининградской и Новосибирской областях.

 

ТОП-10 регионов, жители которых чаще всего покупают жилье в других субъектах РФ
(в заключенных ими льготных ипотечных сделках), %

Источник: ДОМ.РФ

 

«Среди наиболее активных покупателей — жители регионов с низким объемом многоквартирного строительства — Мурманской области, Ямало-Ненецкого АО и других», — отметил руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг (на фото ниже).

Это, по его мнению, в очередной раз подчеркивает значимость адресных мер поддержки, направленных на увеличение предложения современного жилья в таких стратегических макрорегионах страны, как Арктика и Дальний Восток.

  

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Реже всего жилье в новостройках других субъектов РФ покупают заемщики из столичных регионов (9%).

Наименее склонны к переезду также жители Свердловской (10%), Новосибирской (11%) областей и Республики Татарстан (11%).

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: за год спрос на новостройки в Москве вырос на треть

Краснодарский край возглавил антирейтинг регионов по доступности жилья для местных жителей

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксирован рекордный за 15 лет показатель ипотечных сделок

Эксперты: покупатели из регионов заключают 24% сделок по покупке новостроек в Москве

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в ноябре: по количеству — на 45%, а по выручке — на 69% выше, чем год назад 

Эксперты: в сентябре спрос на квартиры в новостройках Московского региона продолжил расти

Эксперты: ажиотажный спрос на московские новостройки не спадает

Санкт-Петербург лидирует среди субъектов РФ по объему строящегося жилья на одного человека

Лидеры рейтинга качества жизни среди российских городов — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Краснодар

Эксперты: за год число иногородних покупателей нового жилья в Московском регионе выросло на четверть