Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Какие объекты социальной инфраструктуры в границах Байкальской природной территории не подлежат экологической экспертизе

На портале правовой информации опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 19.08.2020 №2134-р «Об утверждении Правил согласования включения в границы территории, подлежащей комплексному развитию по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, земельных участков для размещения объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур».

      

Фото: www.proehal.ru

     

В число объектов социальной инфраструктуры в границах Байкальской природной территории, проектная документация на строительство, реконструкцию которых не является объектом государственной экологической экспертизы, вошли:

● многоквартирные дома, жилые дома блокированной застройки;

● детские сады, школы, профессиональные образовательные организации, вузы, организации дополнительного образования детей и взрослых;

● площадки для занятий физкультурой и спортом;

● больницы, роддома, фельшерско-акушерские пункты, госпитали, медсанчасти, хосписы, диспансеры, поликлиники, амбулатории, дома ребенка, молочные кухни, женские консультации, станции скорой помощи и переливания крови;

● административные здания органов государственной власти и местного самоуправления, суды, МФЦ;

     

 

  

● музеи, выставочные залы, художественные галереи, театры, концертные залы, дома культуры, библиотеки, медиатеки, филармонии, планетарии;

● дома-интернаты; объекты специализированного жилищного фонда;

● объекты культурного наследия;

● объекты гидрометеорологии;

● объекты для размещения подразделений аварийно-спасательных служб;

● объекты санавиации.

        

Фото: www.irk.sibdom.ru

     

Напомним, что федеральным законом от 16.12.2019 440-ФЗ были внесены изменения в федеральный закон от 23.11.1995 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» в части обязательного проведения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов социальной инфраструктуры, предполагаемых к строительству в границах Байкальской природной территории. Исключением могут быть объекты, перечень которых определяется Правительством РФ.

В состав Байкальской природной территории, в том числе входит территория шириной до 200 км на запад и северо-запад от озера Байкал.

Проведение экологической экспертизы значительно (от полугода) увеличивает сроки согласования проектной документации, а затраты на ее прохождение часто достаточно существенны.

Распоряжение вступило в силу 21 августа 2020 года.

     

Фото: www.dpo-ilm.ru

        

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Как изменятся требования к заключению госэкспертизы

Как подаются документы и проводится аттестация экспертов

Как проводится экспертное сопровождение

Как изменится перечень сведений, предоставляемых для проведения госэкспертизы

Стройнадзору разрешат оспаривать заключение экспертизы проекта

Перечень лиц, имеющих право на обращение для проведения экспертизы, расширяется

Дополнен перечень направлений деятельности экспертов, осуществляющих экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий

+

Предпринимателей обложат экологическим налогом

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» размещен для общественного обсуждения на портале регулирующего воздействия нормативных правовых актов.

    

Фото: www.penzavzglyad.ru

   

Проект документа разработан Минфином России в целях включения в Налоговый кодекс РФ нового налога — экологический налог, который должен заменить ныне действующий неналоговый платеж в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Налогоплательщиками экологического налога признаются организации и физические лица, осуществляющие на территории РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую в соответствии с законодательством РФ в области охраны окружающей среды негативное воздействие на окружающую среду, признаваемое объектом налогообложения.

Объектом налогообложения признается негативное воздействие на окружающую среду в результате:

выброса в атмосферный воздух стационарными источниками загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ;

сброса в водные объекты сточных вод, содержащих вещества, включенные в перечень загрязняющих веществ;

образования, хранения, захоронения, накопления, размещения отходов производства и потребления каждого класса опасности.

   

Фото: www.mordovia-news.ru

  

Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно по каждому объекту налогообложения для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в налоговый период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, каждого класса опасности отходов производства и потребления.

Налоговая база определяется как:

объем или масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников;

объем или масса сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, который(ая) поступил(а) в водный объект в результате использования воды, и рассчитывается как разница между объемом или массой содержащихся в сточной воде загрязняющих веществ и объемом или массой этих веществ, содержащихся в воде, забранной для использования из того же водного объекта.

объем или масса фактически образованных и размещенных отходов производства и потребления за вычетом массы отходов, фактически использованных или направленных на переработку.

Налоговая база определяется на основе данных производственного экологического контроля, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ в области охраны окружающей среды:

для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в налоговый период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утверждаемый Правительством РФ;

в отношении каждого класса опасности отходов.

При определении налоговой базы учитываются:

а) объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов;

б) объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов;

в) объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, превышающие нормативы, указанные в подпункте «а», лимиты (включая аварийные выбросы и сбросы), указанные в подпункте «б»;

г) лимиты на размещение отходов производства и потребления и их превышение.

  

  

При исчислении налога налогоплательщиками, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).

При определении налоговой базы по объекту налогообложения, в отношении которого установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется отдельно по каждому объекту налогообложения.

В документе приводятся замеры налоговых ставок по видам загрязняющих веществ и классу опасности отходов производства и потребления.

При этом ставка налога за сбросы взвешенных веществ применяется с использованием коэффициента, определяемого как величина, обратная сумме допустимого увеличения содержания взвешенных веществ при сбросе сточных вод к фону водоема и фоновой концентрации взвешенных веществ в воде водного объекта, принятой при установлении нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ.

Ставки налога за размещение отходов производства и потребления различаются в зависимости от класса их опасности. В случае если налогоплательщик не ведет раздельного учета образования отходов, сумма налога определяется исходя из максимальной налоговой ставки и единой налоговой базы, определенной по всему объему образования отходов.

Законом предусмотрена система коэффициентов, применяемых при исчислении налоговых ставок по данному налогу.

   

Фото: www.rostovgazeta.ru

  

Налоговым периодом признается календарный год. Сумма налога определяется налогоплательщиком по результатам каждого налогового периода самостоятельно по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие, как произведение налоговой базы и соответствующей налоговой ставки с учетом коэффициентов.

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода и определяется как сумма налога, исчисленная по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, находящемуся на территории конкретного субъекта РФ.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают в бюджет авансовые платежи. Суммы ежеквартальных авансовых платежей по налогу, подлежащие уплате в бюджет в течение налогового периода, исчисляются как одна четвертая общей суммы налога за предыдущий налоговый период. Разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода и суммой авансовых платежей по налогу, уплаченных в течение налогового периода, подлежит уплате в бюджет по итогу налогового периода.

Налог исчисляется налогоплательщиком самостоятельно путем умножения величины налоговой базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в соответствующий перечень, согласно классу опасности отходов производства и потребления, с учетом установленных коэффициентов и суммирования полученных величин. В тексте законопроекта приводится подробная формула исчисления налога.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на фактически произведенные в этом налоговом периоде расходы, связанные с реализацией мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, в пределах исчисленной суммы налога отдельно в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

Затратами на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду признаются документально подтвержденные расходы налогоплательщиков налога на финансирование мероприятий, предусмотренных природоохранным законодательством и включенных в план мероприятий по охране окружающей среды или программу повышения экологической эффективности.

   

Фото: www.amic.ru

    

Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее 1 марта года, следующего за налоговым периодом. Налогоплательщики уплачивает квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего налогового периода, в размере одной четвертой части суммы налога, уплаченной за предыдущий год.

Налоговая декларация по экологическому налогу предоставляется в налоговые органы по месту нахождения организации, осуществляющей негативное воздействие на окружающую среду, в сроки, определенные для уплаты налога. Данные налоговой декларации об объемах произведенного негативного воздействия на окружающую природную среду должны быть подтверждены территориальным органом, уполномоченным в области охраны окружающей среды.

Предполагается, что данный федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее 1 января года, следующего за годом его принятия, и не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

Общественное обсуждение документа продлится до 31 августа 2018 года.

   

Фото: www.tramis.ru

  

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

Минэкономразвития: более трети всех выявленных видов неналоговых платежей приходится на строительную сферу

Как изменился порядок расчета налога на недвижимость

Во втором чтении приняты поправки в НК, направленные на снижение темпов роста налоговой нагрузки на имущество физлиц

Бизнес просит приравнять к предпринимателям членов советов директоров и правлений и ослабить неналоговые платежи

Банкам, кредитующим застройщиков, Минстрой предлагает предоставить налоговые каникулы: разъяснения эксперта

По поручению правительства готовится законопроект о единых принципах взимания неналоговых платежей

Минфин России поможет застройщикам сэкономить при создании юрлиц под каждый проект