Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Ошибка загрузки данных, повторите попытку чуть позже. Попробуйте еще раз
+

Кирилл Холопик: Деловую программу «Российской строительной недели» посетят не менее 5 тыс. человек

Об этом и о многом другом руководитель портала ЕРЗ.РФ рассказал в интервью официальному сайту rosbuild-expo.ru, которое приводится ниже.

   

 

Портал «Единый ресурс застройщиков» является ключевым партнером «Российской строительной недели», оператором деловой программы РСН–2024 форума «Строим будущее России вместе». ЕРЗ.РФ каждый год инициирует актуальные темы для обсуждения на деловых мероприятиях. Мы попросили руководителя портала Кирилла Холопика подробнее рассказать, какие новшества появятся в деловой программе в этом году.

— Прежде всего хочу отметить, что доля мероприятий деловой программы, ориентированных на вопросы жилищного строительства, увеличивается в этом году с 20% до примерно 85%. КРТ, девелоперский продукт, строительные технологии, цифровизация, искусственный интеллект, инженерия многоквартирного дома, механизмы финансирования инфраструктуры, зеленое строительство — именно на этом будет сделан серьезный акцент.

Состоится почти на 30% больше мероприятий, чем в прошлом году, и они будут проходить параллельно в 7 рабочих залах.

Ключевой вопрос, который будет подробно обсуждаться в рамках РСН, — комплексное развитие территорий. Пожалуй, сегодня это самая востребованная тема у застройщиков и отраслевых чиновников. Состоится 6 разных сессий, посвященных КРТ. Будут представлены лучшие практики реализуемых проектов КРТ, дошедших до стройки. Застройщики расскажут о своем опыте реализации проектов в Тюмени, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и в других городах.

 

Фото: РСН–2023

 

Обсудим механизмы изъятия недвижимости при реализации проектов КРТ, а также практические механизмы финансирования строительства инфраструктуры. В отдельную сессию выделили тему «Объекты культурного наследия и памятники археологии в рамках комплексного развития территорий».

Мы впервые на РСН широко и разносторонне обсудим строительные технологии. Будет несколько сессий по кирпичному, панельному и монолитному домостроению и по фасадным системам. Специальная сессия будет посвящена инженерным системам многоквартирных домов: лифтам, отоплению, вентиляции, кондиционированию, увлажнению, обеспечению качества воды и воздуха в квартире и т.д.

Как и в прошлые годы, мы готовим большой блок по девелоперскому продукту — тема ориентирована на продуктологов. Это относительно новая профессия, специалисты которой определяют концепцию будущего жилого комплекса на основе потребностей конечного потребителя. Такая концепция лежит в основе технического задания для проектировщиков. Продуктологов катастрофически не хватает на рынке, поэтому 29 сессий на РСН — на разные аспекты девелоперского продукта (дворы, парковочное пространство, безопасность, квартирография, коммерческая недвижимость и т. п.) — предоставляют уникальную бесплатную возможность повысить квалификацию соответствующих специалистов, отметил Кирилл Холопик (на фото ниже).

  

   

— Какие проблемы, по-вашему, будут актуальны для отрасли в 2024 году? Что предстоит обсудить и решить в первую очередь?

— Отрасль динамично развивается и, соответственно, меняются задачи. Мы видим снижение интереса к темам технологии продаж, проектного финансирования. С этими вопросами, которые еще год-два назад представляли большую сложность для многих, все уже более или менее разобрались. Даже небольшие застройщики научились работать с банками, получать проектное финансирование.

Практически ушел интерес к теме административных процедур в строительстве. Ключевые реформы уже завершены, все процессы устоялись, и застройщики в массе своей во всем разобрались.

Сегодня мы видим в целом тенденцию снижения интереса к спикерам-чиновникам. Опросы ЕРЗ.РФ показывают, что специалистов отрасли больше интересует опыт коллег, чем разъяснения новелл законодательства. Кроме темы КРТ, где реформы в самом разгаре. Поэтому из 350 спикеров в этом году чиновников будет не более 10%, а ранее их доля доходила до 50%.

Конечно, участникам РСН важно услышать руководителей отрасли. Поэтому центральным мероприятием традиционно остается Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства, которое состоится 28 февраля с участием руководства Минстроя России, профильного Комитета Госдумы, Банка России, Росреестра и ДОМ.РФ, а также топовых застройщиков.

  

   

— Традиционно на «Российской строительной неделе» будут подведены итоги конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК–2024. Расскажите о нем подробнее.

— На сегодня завершен первый этап конкурса: жюри определило финалистов в первой группе номинаций (74 из 133). Финалисты по оставшимся номинациям будут определены до конца января. В рамках первого этапа отобрано 16 финалистов из 16 разных регионов в главной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации».

27 февраля состоится грандиозная презентация проектов финалистов. Конкурсанты расскажут о своих комплексах на большой сцене в формате публичного шоу. Мы собираем так называемое Большое жюри, в состав которого войдут по одному представителю от каждого застройщика России. Ожидаем, что на шоу приедут 300 членов жюри. По окончании трехчасовой битвы новостроек Большое жюри электронным голосованием определит победителя.

А на следующий день, 28 февраля, на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства министр строительства РФ вскроет конверт с именем победителя и вручит главный приз.

  

 

— Не отошла ли на второй план на фоне общей нестабильной ситуации в экономике тема цифровизации в девелопменте?

— В строительной отрасли, как и в любом другом сегменте экономики, есть свои лидеры, которые раньше других осваивают новые технологии и инновации. Это ПИК, ГК Самолет, Группа Эталон, Брусника, ГК Пионер, А101, ДОНСТРОЙ и другие. Они одними из первых начали осваивать тонкости цифровизации и уже завершили сложный этап глобальной цифровой трансформации в своих компаниях.

Но сейчас к данной теме вплотную приступили средние и малые застройщики, для которых очень важен опыт лидеров. И таких компаний довольно много, поэтому большой блок мероприятий будет посвящен цифровизации в девелопменте на разных стадиях: проектирование и строительство, продажи, эксплуатация, управление земельным банком.

Большая сессия будет посвящена искусственному интеллекту в девелопменте. Мы пригласили выступить как застройщиков, уже внедряющих такие технологии, так и разработчиков.

  

 

— Сейчас много разговоров про реформу льготного ипотечного кредитования.

— Льготные программы завершаются 1 июля, поэтому на РСН предусмотрено обсуждение темы ипотеки в формате публичного мозгового штурма «Сценарии льготной ипотеки после 1 июля. Тренды спроса и предложения».

Три команды застройщиков и банков коллективно будут предлагать свои варианты развития событий. Попробуем спрогнозировать развитие ипотеки и дать совет власти.

 

— Известно, что у девелоперов много соприкосновений с властью на местах. Эта тема будет обсуждаться?

— Да, но не в контексте административных процедур. Будет панельная дискуссия «Как сделать город лучше. Открытый диалог: власть — девелопер». Участники проведут своего рода баттл: на сцене с одной стороны разместятся представители власти (Минстрой России, Госдума, региональная и местная власти), с другой стороны — девелоперы.

В открытом диалоге участники панельной дискуссии обсудят, как объединить усилия, чтобы сделать города лучше, а жизнь людей в них — счастливее. Мы соберем ярких, открытых людей, способных к продуктивной дискуссии.

  

   

Похожая тема будет обсуждаться на сессии «Какой будет многоквартирная новостройка через 10—20 лет?». Тренды задают потребитель (через спрос) и власть (через регулирование). Попробуем предугадать, куда пойдут спрос и регулирование в течение 10—20 лет. Хотим разобрать несколько сценариев. Какие технологии будут доминировать — панельное, монолитное или модульное домостроение? Реализуются ли планы властей по снижению этажности МКД? Какие решения станут преобладать в архитектуре? Сохранится ли точечная застройка? Какой будет инфраструктура жилых комплексов для семей с детьми, любителей спорта, автолюбителей, владельцев животных? Как будут учитываться интересы людей с ограниченными возможностями, да и просто пожилых? Поговорим о квартирографии будущего, инженерных системах, умном доме. Пригласим ученых, передовых производителей, застройщиков, архитекторов.

Ход регистрации показывает, что деловую программу посетят не менее 5 тыс. человек (год назад — 2,5 тыс.), из них 2 тыс. — представители девелопмента (год назад — 1 тыс.). Напоминаем, что уникальными преимуществами РСН являются свободное посещение, наличие насыщенной деловой программы и превосходная выставка строительных материалов, оборудования и технологий.

Ждем профессионалов отрасли на «Российской строительной неделе» 27 февраля — 1 марта.

Список мероприятий деловой программы РСН–2024.

Зарегистрироваться на деловую программу можно на сайте выставки.

   

Реклама. ООО "Институт развития строительной отрасли".  ИНН: 7706784790

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Состоялась жеребьевка последовательности открытых шоу-выступлений финалистов Гран-при ТОП ЖК–2024

Продолжается регистрация на V Российскую строительную неделю, которая пройдет в Москве с 27 февраля по 1 марта

Названы 16 участников шоу-битвы новостроек, победителю которой достанется Гран-при ТОП ЖК-2024

Сформирована деловая программа юбилейной РСН–2024

От РСН–2023 к РСН–2024: заметки на полях

Объявлены победители по 16 окружным и 119 региональным номинациям ТОП ЖК–2023

На РСН–2023 при участии Минстроя России награждены победители премии ТОП ЖК

Круглый стол по управлению МКД пройдет в рамках Российской строительной недели