Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 12 по 16 мая

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

      

     

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ Смена лидеров в ТОП генподрядчиков по объему текущего строительства произошла в четырех регионах РФ.

✔ Смену лидеров в ТОП проектировщиков аналитики ЕРЗ.РФ фиксируют в двух регионах РФ.

✔ Десятка лидеров удерживает позиции в ТОП новостроек Свердловской области.

✔ Десятка лидеров в майском ТОП новостроек Тюменской области не изменилась.

✔ Десятка лидеров рейтинга лучших новостроек Краснодарского края сохраняет свои позиции.

✔ ЕРЗ.РФ: с начала года на московский рынок девелоперы вывели на 32% меньше новых проектов многоквартирного жилья.

✔ ЕРЗ.РФ: застройщики Санкт-Петербурга с начала года вывели на рынок на 2,3% больше новых проектов МКД.

   

Новости рынка

✔ Сбер и ВТБ отменили комиссии для застройщиков по льготным программам.

✔ Кирилл Холопик: После отмены комиссий для застройщиков банки могут стать жестче в одобрении кредитов.

✔ Михаил Мишустин: на IT-ипотеку дополнительно выделен 61 млрд руб.

✔ Расходы бюджета на льготные ипотечные программы вырастут на 279 млрд руб.

✔ Санкт-Петербург возглавил рейтинг мегаполисов России по числу запущенных в апреле новых проектов МКД.

✔ ЕРЗ-тренды: стоимость технологического присоединения добавят в число критериев Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

✔ Леонид Казинец: При Россетях необходимо создать конфликтную комиссию для рассмотрения жалоб застройщиков.

✔ ПАО «Россети Московский регион»: доля индивидуальных тарифов на техприсоединение будет расти.

✔ ЕРЗ-тренды: монополия в сфере техприсоединения искажает всю систему взаимодействия с девелоперами.

✔ ЕРЗ-тренды: 96% девелоперов сталкивались с ситуацией, когда индивидуальные тарифы на подключение были очевидно завышены.

✔ ЕРЗ-тренды: для регионов было бы актуальным создание единого оператора по ресурсному договору.

✔ ЕРЗ-тренды: онлайн-калькулятор помог бы избежать злоупотреблений при подключении новостроек к электросетям.

✔ ЕРЗ-тренды: индивидуальных тарифов при подключении к электросетям должно быть как можно меньше.

   

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Красноярском крае.

   

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 28 по 30 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 21 по 25 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 7 по 11 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 31 марта по 4 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

+

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек по масштабу проекта на 1 мая 2025 года

ЕРЗ.РФ обновил ТОП новостроек  по масштабу проекта в регионах России.

    

 

Фото: setlgroup.ru 

    

На 1 мая 2025 года значительные изменения произошли в рейтинге новостроек Санкт-Петербурга: в ТОП-5 вошел ЖК Живи! В Рыбацком.

 

Место

ЖК

Площадь, м²

Домов

Квартир

Застройщик

1

ЖК Чистое небо, г. Санкт-Петербург

1 171 340

32

34 959

Холдинг Setl Group

2

ЖК Солнечный город, г. Санкт-Петербург

1 019 803

38

30 845

Холдинг Setl Group

3

ЖК Северная долина, п. Парголово (в составе г. о. Санкт-Петербург)

975 093

60

23 588

ГК Главстрой-Регионы

4

ЖК Цветной город, г. Санкт-Петербург

816 471

56

24 554

Группа ЛСР

5

+1 

ЖК Живи! В Рыбацком, г. Санкт-Петербург

487 851

26

12 721

ГК Самолет

      

ЖК Чистое небо (г. Санкт-Петербург) от Холдинга Setl Group остается на первом месте. Жилой комплекс площадью 1,17 млн м² состоит из 32 домов на 35 тыс. квартир.

Второе место, как и месяц назад, занял ЖК Солнечный город (г. Санкт-Петербург) от Холдинга Setl Group. ЖК площадью 1,02 млн м² включает в себя 38 домов на 30,8 тыс. квартир.

ЖК Северная долина (п. Парголово, в составе г. о. Санкт-Петербург) от ГК Главстрой-Регионы удерживает третье место. В этом жилом комплексе расположены 60 домов на 23,6 тыс. квартир. Площадь ЖК — 975,1 тыс. м².

На четвертом месте, как и раньше, ЖК Цветной город (г. Санкт-Петербург) от Группы ЛСР. В ЖК входят 56 домов и 24,6 тыс. квартир площадью 816,5 тыс. м².

ЖК Живи! В Рыбацком (г. Санкт-Петербург) от ГК Самолет вышел на пятое место. Месяц назад он был шестым. Жилой комплекс включает 26 домов на 12,7 тыс. квартир площадью 487,9 тыс. м².

  

С полным ТОП новостроек Санкт-Петербурга по масштабу проекта можно ознакомиться здесь.

           

На 1 мая 2025 года значительные изменения произошли в рейтинге новостроек Тюменской области: в ТОП-5 вошел ЖК Айвазовский City.

  

Место

ЖК

Площадь, м²

Домов

Квартир

Застройщик

1

ЖК Ново-Патрушево, г. Тюмень

387 708

52

6 481

Тюменская ДСК

2

ЖК Домашний, г. Тюмень

351 708

22

7 773

ГК Страна Девелопмент

3

ЖК Микрорайон Звёздный, г. Тюмень

342 960

13

6 914

ГК Страна Девелопмент

4

+2 

ЖК Айвазовский City, г. Тюмень

285 597

11

4 675

ГК ЭНКО

5

-1 

ЖК Сердце Сибири, г. Тюмень

232 966

7

4 760

ГК Страна Девелопмент

       

Первое место по-прежнему занимает ЖК Ново-Патрушево (г. Тюмень) от Тюменская ДСК. В ЖК входят 52 дома и 6,48 тыс. квартир площадью 387,7 тыс. м².

ЖК Домашний (г. Тюмень) от ГК Страна Девелопмент остается на втором месте. Жилой комплекс включает 22 дома на 7,77 тыс. квартир площадью 351,7 тыс. м².

Третье место, как и месяц назад, занял ЖК Микрорайон Звёздный (г. Тюмень) от ГК Страна Девелопмент. В ЖК — 13 домов и 6,91 тыс. квартир площадью 343 тыс. м².

ЖК Айвазовский City (г. Тюмень) от ГК ЭНКО вышел на четвертое место. Месяц назад он был шестым. Площадь жилого комплекса — 285,6 тыс. м². Это 11 домов и 4,68 тыс. квартир.

На пятом месте — ЖК Сердце Сибири (г. Тюмень) от ГК Страна Девелопмент. В ЖК площадью 233 тыс. м² находятся 7 домов на 4,76 тыс. квартир.

 

С полным ТОП новостроек Тюменской области по масштабу проекта можно ознакомиться здесь.

 

СПРАВКА О МЕТОДОЛОГИИ ПОДСЧЕТА ДАННЫХ
ТОП новостроек по масштабу проекта формируется и публикуется каждое 1-е число месяца. В ТОП учитываются ЖК, имеющие строящиеся дома и/или дома, введенные в эксплуатацию с 2016 г.
Ранжирование ЖК в ТОП происходит по показателю совокупного объема жилой площади/площади апартаментов в строящихся и построенных многоквартирных домах/домах с апартаментами (п. 9.3.1 проектной декларации).
ЖК учитывается в ТОП в привязке к возводящему его застройщику, населенному пункту и уникальному наименованию. Если ЖК возводят два и более застройщика, то объем такого ЖК делится между застройщиками. Если ЖК находится в двух и более населенных пунктах, то объем такого ЖК делится между населенными пунктами. Если застройщик разделил единый проект на две или более группы домов с разными уникальными наименованиями ЖК, то объем такого проекта разделится между указанными ЖК.

 

Материал носит информационно-аналитический характер и не является рекламой.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

  

   

  

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек по масштабу проекта на 1 февраля 2025 года

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек по масштабу проекта на 1 января 2025 года

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек по масштабу проекта на 1 ноября 2024 года

Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — октября 2024 года

Опубликован ТОП застройщиков России по текущему строительству на 1 ноября 2024 года

Опубликован ТОП застройщиков РФ по накопленному объему ввода жилья на 1 октября 2024 года

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек по масштабу проекта на 1 октября 2024 года

Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — сентября 2024 года

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек на 1 июля 2024 года

Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — июня 2024 года

Ключевые изменения в региональных ТОП-5 новостроек на 1 апреля 2024 года