Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Концепцию многофункционального комплекса на Садовом кольце, который построит ГК «Основа», поручено сделать голландцам

Архбюро MVRDV из Нидерландов объявлено победителем закрытого конкурса ГК «Основа» на создание концепции многофункционального комплекса на пересечении Садового кольца и пр. Академика Сахарова.

 

Как ранее писал портал ЕРЗ, ГК «Основа» планирует построить на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова многофункциональный комплекс высокого класса с апартаментами, подземным паркингом, ресторанами, фитнес-центром и другой сопутствующей инфраструктурой общей надземной площадью 38 тыс. кв. м. Для работы над интерьерами входных групп и мест общего пользования компания привлекает западных архитекторов и дизайнеров.

Как сообщили порталу ЕРЗ в ГК «Основа», в финале конкурса на создание концепции МФК оценивались работы трех архитектурных бюро: «Меганом» (Россия), Simpson (Великобритания) и MVRDV (Нидерланды). Победителем конкурса был признан проект голландских архитекторов под конкурсным названием «Силуэт».  

По словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, международный конкурс стартовал в середине прошлого года, и его главной задачей стало создание уникального проекта с учетом архитектурного облика современного центра Москвы и новейших мировых тенденций формирования комфортного городского пространства.

Фото: www.np-npes.ru

 

«Москва — это один из мировых центров, и девелоперские проекты здесь должны соответствовать самым высоким стандартам, — отметил Александр Ручьев (на фото). — Именно поэтому мы провели конкурс, чтобы выбрать из мирового опыта лучшее и реализовать это в своем проекте». По его словам, сейчас ГК «Основа» совместно с MVRDV готовит все необходимые материалы для представления концепции на Архитектурном совете Москвы. В частности, по словам А. Ручьева, будет представлено несколько вариантов цветовых решений фасадов комплекса.

По замыслу архитектурного бюро MVRDV, новый комплекс станет знаковым дополнением к окружающей застройке и стилистически дополнит архитектурный образ города. Здание расположится на углу проспекта Академика Сахарова и Садово-Спасской улицы, в непосредственной близости к знаковым архитектурным памятникам прошлого — зданию Центрсоюза, спроектированного Ле Корбюзье, и зданию Наркомзема, автором которого является знаменитый конструктивист Алексей Щусев. У комплекса будет хорошая транспортная и пешеходная доступность, а также уникальные видовые характеристики.

«Предложенная концепция — это абстракция классических силуэтов, которые можно увидеть по всей Москве, — поясняет соучредитель архбюро MVRDV Якоб ван Рейс. — Сочетание двух значимых зданий теплых тонов, нашего проекта и здания Наркомзема, не только создает символические ворота в центр города, но и формирует комфортную среду для жителей и прекрасные рабочие пространства с доступной оживленной средой на уровне земли для досуга и отдыха».

Применение в конкурсном проекте модульного принципа формирования объема и простота конструктива здания позволяют сохранить архитектурное единство комплекса при разнообразии элементов внешней формы и типов внутренних помещений. Объем здания сформирован таким образом, чтобы отчетливо выделить входные группы, обозначить волнообразный рельеф кровли и расширить видовые горизонты города из окон апартаментов.

Позиция скульптурных вырезов в верхней и нижней части фасада соответствует функциям, которые будут расположены внутри этих зон и определенным характеристикам, которые должны соответствовать внутренние пространства. На подземных уровнях здания располагается паркинг для жителей и посетителей общедоступных зон комплекса, а также супермаркет и технические помещения.

 

Фото: www.publishernews.ru

СПРАВКА

Группа компаний «Основа» (35-е место в ТОП застройщиков Московской области, 69-е место в ТОП по Москве) — это финансово-производственный холдинг, образованный в 2016 году основателями крупнейшей девелоперской компании России «Мортон». Она вошла в состав ГК ПИК после того как акционеры «Мортона» решили сосредоточиться на инвестициях в развитие высокотехнологичных проектов и успешно продали акции новому инвестору, выйдя из этого бизнеса.

Сегодня ГК «Основа» обладает диверсифицированной структурой и занимается точечным девелопментом в формате «умный дом» в России, Чехии, Германии и Австрии; управлением объектами коммерческой недвижимости, включая столичный IT-технопарк «Физтехпарк»; инвестиционно-финансовой деятельностью.

В столичном регионе в девелоперском портфеле компании в настоящее время находится около 10 объектов на разных стадиях реализации. В частности, компания ведет строительство ЖК «Грани» на юго-востоке Москвы и ЖК «Парад планет» в подмосковном Королеве.

Одно из приоритетных направлений деятельности ГК «Основа» — развитие и внедрение передовых технологий. «Основа» выступает ключевым инвестором крупных российских компаний, занимающихся проектами дополненной реальности, блокчейн, онлайн-образования, детского досуга и развлечений.

 

Другие публикации по теме:

«Основа» построит в Текстильщиках ЖК «Грани»

Команда основателей ГК Мортон возвращается на рынок жилищного строительства

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства

+

Представители власти и девелоперы обсудят на РСН–2024, как сделать города и агломерации лучше

Панельная дискуссия «Как сделать города и агломерации лучше. Открытый диалог: власть — девелопер» пройдет 29 февраля в рамках Российской строительной недели–2024. Посещение сессии бесплатное после предварительной регистрации на деловую программу РСН–2024.

 

Фото: vk.com

 

РСН–2024 пройдет с 27 февраля по 1 марта в ЦВК «Экспоцентр» по адресу: г. Москва, Краснопресненская наб., д. 14.

29 февраля с 10.30—13.00 мск в зале ТОП ЖК павильона №8 в ходе открытого диалога представители Минстроя России, Госмы РФ, региональных и местных органов власти и девелоперы обсудят, как объединить усилия, чтобы сделать города лучше, а жизнь людей в них счастливее.

Не останутся без внимания вопросы формирования комфортной городской среды, механизмов учета интереса жителей, административных процедур, обеспечения гарантий инвестициям.

   

    

Участники панельной дискуссии от власти:

 Мария Синичич, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России;

• Роман Теленчинов, заместитель губернатора Новгородской области (приглашен);

• Ильсияр Тухватуллина, главный архитектор города Казани (приглашена);

• Алексей Огоньков, глава города Твери (приглашен).

  

Участники от бизнеса:

• Леонид Казинец, генеральный директор АО «Баркли» (г. Москва);

• Василий Большаков, руководитель отдела мастер-плана Брусника (г. Екатеринбург);

• Евгения Стяжкина, директор дирекции разработки продуктовой стратегии DOGMA (г. Москва).

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

Эксперты:

• Анастасия Аксенова, основатель агентства девелопмент-консалтинг Group 45;

• Андрей Нефедов, генеральный директор ПремиумСтрой (г. Калуга);

• Елена Комиссарова, генеральный директор компании БЭЛ Девелопмент (г. Москва).

Модераторы:

• Валерия Мозганова, обозреватель Business FM;

• Мария Яшенкова, директор Брайт Консалтинг, член оргкомитета РЕБУС, руководитель оргкомитета Международного конгресса молодых архитекторов и дизайнеров.

 

Для участия в мероприятии необходима регистрация на деловую программу РСН–2024 по ссылке.

Полная деловая программа РСН–2024 по ссылке.

Аккредитация СМИ по ссылке.

 

Фото: РСН–2023

 

СПРАВКА

Российская строительная неделя–2024 — ключевое событие строительной отрасли страны. Она объединяет форум «Строим будущее России вместе», выставки RosBuild и «Мир стекла», салон «Малоэтажное домостроение». Главная цель форума — обсудить и представить новейшие достижения в сфере строительства, а также создать платформу для деловых контактов и развития профессиональных связей. Ежегодно в РСН принимают участие порядка 15 тыс. человек. В 2024 году на ней ожидается не менее 2 тыс. представителей застройщиков от 700 брендов, 350 топовых спикеров строительной отрасли.

Даты проведения: 27 февраля — 1 марта 2024 года.

Адрес: ЦВК «Экспоцентр», г. Москва, Краснопресненская наб., д. 14.

Организатор: АО «Экспоцентр».

Оператор деловой программы — форума «Строим будущее России вместе»: портал ЕРЗ.РФ.

   

Реклама. ООО "Институт развития строительной отрасли".  ИНН: 7706784790

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Льготная ипотека после 1 июля: ведущие эксперты поделятся на РСН–2024 сценариями и прогнозами

Председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов выступит на пленарном заседании РСН–2024

Минстрой России поддерживает проведение Российской строительной недели–2024

На РСН–2024 расскажут о самых частых ошибках в освещении ЖК, новых тенденциях архитектурной подсветки и инженерного обеспечения новостройки

Передовыми знаниями и опытом цифровизации в сфере строительства эксперты поделятся на РСН–2024

Повторные продажи, способы их стимулирования и тренды в коммуникации с покупателями эксперты обсудят на РСН–2024

КРТ — ключевая тема Российской строительной недели–2024

Приглашаем представителей девелоперов на круглый стол РСН–2024 «Бренд и репутация застройщика»

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на урбан-туры по новостройкам Москвы в рамках РСН–2024

Пленарное заседание РСН–2024 состоится 28 февраля в зале на 1 тыс. человек

Командной работе в девелопменте будет посвящена одна из сессий РСН–2024

На РСН–2024 обсудят архитектуру, МАФы, места для хранения в ЖК и другие продуктовые решения девелоперов

Кирилл Холопик: Деловую программу «Российской строительной недели» посетят не менее 5 тыс. человек

Состоялась жеребьевка последовательности открытых шоу-выступлений финалистов Гран-при ТОП ЖК–2024

Продолжается регистрация на V Российскую строительную неделю, которая пройдет в Москве с 27 февраля по 1 марта

Названы 16 участников шоу-битвы новостроек, победителю которой достанется Гран-при ТОП ЖК-2024

Сформирована деловая программа юбилейной РСН–2024