Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Концепцию многофункционального комплекса на Садовом кольце, который построит ГК «Основа», поручено сделать голландцам

Архбюро MVRDV из Нидерландов объявлено победителем закрытого конкурса ГК «Основа» на создание концепции многофункционального комплекса на пересечении Садового кольца и пр. Академика Сахарова.

 

Как ранее писал портал ЕРЗ, ГК «Основа» планирует построить на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова многофункциональный комплекс высокого класса с апартаментами, подземным паркингом, ресторанами, фитнес-центром и другой сопутствующей инфраструктурой общей надземной площадью 38 тыс. кв. м. Для работы над интерьерами входных групп и мест общего пользования компания привлекает западных архитекторов и дизайнеров.

Как сообщили порталу ЕРЗ в ГК «Основа», в финале конкурса на создание концепции МФК оценивались работы трех архитектурных бюро: «Меганом» (Россия), Simpson (Великобритания) и MVRDV (Нидерланды). Победителем конкурса был признан проект голландских архитекторов под конкурсным названием «Силуэт».  

По словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, международный конкурс стартовал в середине прошлого года, и его главной задачей стало создание уникального проекта с учетом архитектурного облика современного центра Москвы и новейших мировых тенденций формирования комфортного городского пространства.

Фото: www.np-npes.ru

 

«Москва — это один из мировых центров, и девелоперские проекты здесь должны соответствовать самым высоким стандартам, — отметил Александр Ручьев (на фото). — Именно поэтому мы провели конкурс, чтобы выбрать из мирового опыта лучшее и реализовать это в своем проекте». По его словам, сейчас ГК «Основа» совместно с MVRDV готовит все необходимые материалы для представления концепции на Архитектурном совете Москвы. В частности, по словам А. Ручьева, будет представлено несколько вариантов цветовых решений фасадов комплекса.

По замыслу архитектурного бюро MVRDV, новый комплекс станет знаковым дополнением к окружающей застройке и стилистически дополнит архитектурный образ города. Здание расположится на углу проспекта Академика Сахарова и Садово-Спасской улицы, в непосредственной близости к знаковым архитектурным памятникам прошлого — зданию Центрсоюза, спроектированного Ле Корбюзье, и зданию Наркомзема, автором которого является знаменитый конструктивист Алексей Щусев. У комплекса будет хорошая транспортная и пешеходная доступность, а также уникальные видовые характеристики.

«Предложенная концепция — это абстракция классических силуэтов, которые можно увидеть по всей Москве, — поясняет соучредитель архбюро MVRDV Якоб ван Рейс. — Сочетание двух значимых зданий теплых тонов, нашего проекта и здания Наркомзема, не только создает символические ворота в центр города, но и формирует комфортную среду для жителей и прекрасные рабочие пространства с доступной оживленной средой на уровне земли для досуга и отдыха».

Применение в конкурсном проекте модульного принципа формирования объема и простота конструктива здания позволяют сохранить архитектурное единство комплекса при разнообразии элементов внешней формы и типов внутренних помещений. Объем здания сформирован таким образом, чтобы отчетливо выделить входные группы, обозначить волнообразный рельеф кровли и расширить видовые горизонты города из окон апартаментов.

Позиция скульптурных вырезов в верхней и нижней части фасада соответствует функциям, которые будут расположены внутри этих зон и определенным характеристикам, которые должны соответствовать внутренние пространства. На подземных уровнях здания располагается паркинг для жителей и посетителей общедоступных зон комплекса, а также супермаркет и технические помещения.

 

Фото: www.publishernews.ru

СПРАВКА

Группа компаний «Основа» (35-е место в ТОП застройщиков Московской области, 69-е место в ТОП по Москве) — это финансово-производственный холдинг, образованный в 2016 году основателями крупнейшей девелоперской компании России «Мортон». Она вошла в состав ГК ПИК после того как акционеры «Мортона» решили сосредоточиться на инвестициях в развитие высокотехнологичных проектов и успешно продали акции новому инвестору, выйдя из этого бизнеса.

Сегодня ГК «Основа» обладает диверсифицированной структурой и занимается точечным девелопментом в формате «умный дом» в России, Чехии, Германии и Австрии; управлением объектами коммерческой недвижимости, включая столичный IT-технопарк «Физтехпарк»; инвестиционно-финансовой деятельностью.

В столичном регионе в девелоперском портфеле компании в настоящее время находится около 10 объектов на разных стадиях реализации. В частности, компания ведет строительство ЖК «Грани» на юго-востоке Москвы и ЖК «Парад планет» в подмосковном Королеве.

Одно из приоритетных направлений деятельности ГК «Основа» — развитие и внедрение передовых технологий. «Основа» выступает ключевым инвестором крупных российских компаний, занимающихся проектами дополненной реальности, блокчейн, онлайн-образования, детского досуга и развлечений.

 

Другие публикации по теме:

«Основа» построит в Текстильщиках ЖК «Грани»

Команда основателей ГК Мортон возвращается на рынок жилищного строительства

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства