Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Крупнейшие российские банки начали снижать ипотечные ставки после кардинального решения ЦБ

Уже оперативно смягчили условия по ипотеке Сбербанк, ВТБ и Альфа Банк, чуть позже к ним присоединился Банк ДОМ.РФ.

  

Фото: www.6422570.ru

   

Напомним, что в 22 июля Совет директоров Банка России на плановом заседании принял решение снизить ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов (б.п.) — с 9,5% до 8% годовых.

После этого ключевые игроки российского рынка ипотечного кредитования объявили о снижении процентных ставок по своим кредитным продуктам.

  

Фото: www.кредит.рф

  

Например, Сбербанк с 26 июля снижает минимальную базовую ставку по рыночной ипотеке (вне льготных госпрограмм) на 0,6 п. п. — до 9,9% для новостроек и вторичного рынка.

О снижении ставок по всем видам розничного кредитования заявил и ВТБ. По рыночной ипотеке и рефинансированию ипотеки она с 25 июля уменьшена на 0,6 п.п. — до 9,9%.

Альфа Банк в конце недели заявил пока лишь об улучшении условий по потребительским кредитам (до 5,5% и до 4,9% в случае, если в качестве залога будет предоставлена недвижимость).

  

Фото: www.vedomosti.ru

   

Банк ДОМ.РФ также уменьшает с 26 июля на несколько п.п. минимальную ставку по рыночной ипотеке — до 9,7% для новостроек, до 9,9% — для ИЖС, до 10,4% — для рефинансирования ипотеки.

В пресс-службах Совкомбанка, Банка Открытие, Московского кредитного банка Forbes сообщили, что планируют в ближайшее время также пересмотреть в сторону уменьшения ставки на ряд своих кредитных продуктов, включая ИЖК.

  

   

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ обеспечить изменение условий госпрограммы льготной ипотеки, сделав субсидируемую ставку по ней не выше 7%.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля списке поручений главы государства по итогам XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

  

Фото: www.downloadclipart.net

   

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

ЦБ снизил ключевую ставку до 8,0% годовых (график)

Президент поручил установить ставку по льготной ипотеке не выше 7%

Вслед за решением ЦБ российские банки снижают ставки по ипотеке

Эльвира Набиуллина: На фоне снижения ключевой ставки ЦБ ипотека становится все более доступной и востребованной у россиян

+

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Российские кредитные организации отказывают почти половине заявок на ипотеку для покупки готового жилья. Основная причина — долги заявителей, сообщили «Известия» со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

По подсчетам экспертов федеральной компании «Этажи», уровень одобряемости ипотечных кредитов на вторичном рынке опустился с 60,4% в декабре 2023 года до 52,8% в апреле текущего года. На первичном рынке аналитики отмечают аналогичную ситуацию: доля одобренных заявок за этот же период снизилась с 65,7% до 61,9%.

Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова обратила внимание на то, что требования к заемщикам ужесточаются, что снижает доступность ипотеки для покупки любых типов недвижимости. По мнению специалиста, в краткосрочной перспективе послаблений ждать не стоит.

Эксперт пояснила, что при расчете предельной долговой нагрузки банки учитывают абсолютно все потенциальные затраты будущего заемщика: рассрочки, различного рода обязательные платежи и даже одобренные, но неполученные кредиты.

Татьяна Решетникова (на фото ниже) считает, что риски получить отказ выше у обладателей кредитных карт, даже если потенциальный заемщик никогда ими не пользовался.

 

Фото: q.etagi.com

 

Перечисляя различные поводы для отказа, специалист советует гражданам приучить себя контролировать и периодически проверять свою кредитную историю, чтобы там обязательно отображалась корректная информация о закрытии ранее оформленных займов.

Перед подачей заявки на ипотеку, согласно рекомендации эксперта, нужно закрыть кредиты, по которым были допущены просрочки платежей или реструктуризация, проверить наличие судебных задолженностей и рассчитать долю уже имеющихся обязательных платежей с учетом оформляемой ипотеки. Кроме того, по ее словам, следует минимизировать риски получения отказов от кредитования в других банках и массовой рассылки заявок на кредиты.

«Часть банков еще допускают, чтобы долговая нагрузка потенциальных заемщиков была на уровне 70% — 80% от их реального дохода, — заметила Татьяна Решетникова и резюмировала: — Однако при столь высоких показателях риски получить отказ значительно возрастают».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперт: на жилищном рынке нет признаков формирования «пузырей»

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Эксперты: с какими доходами можно рассчитывать на льготную ипотеку в городе с миллионным населением

Эксперты: доходы населения не успевают за инфляцией

Эксперты: по итогам 2023 года в Москве снизилась доступность массовых новостроек

Эксперты: спрос на рынке жилья держится за счет семей с детьми

Эксперты: москвичи стали чаще покупать жилье без использования ипотеки

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

ЦБ: в 2024 году рост ипотечного кредитования замедлится до 7% — 12%