Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Крупные российские банки начали повышать ставки по ипотеке от застройщика

Об этом Интерфакс заявила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

  

Фото: www.rusanalitic.ru

 

Агентство также приводит ее слова, сказанные ранее в эфире телеканала РБК.

«Мы заметили, — проинформировала топ-менеджер ЦБ, — что с начала года стала снижаться доля таких практик по экстремально низким ставкам». По ее данным, в марте ставки по ипотеке на ДДУ составили в среднем 5,5% — это выше, чем в предыдущие месяцы.

  

Фото: www.ria.ru

 

«Банки уже во многом добровольно, до вступления в силу наших жестких требований, стали менять свои практики», — добавила Елизавета Данилова (на фото).

При этом она подчеркнула, что регулятор продолжает внимательно следить за рынком и будет реагировать, если начнут появляться новые схемы.

Как отмечает РБК, ставки по рыночным или льготным программам на новостройки и готовое жилье подняли с начала мая как минимум три игрока.

Московский кредитный банк (МКБ) увеличил ставку по ипотечным кредитам на строящееся жилье на 0,8 п. п.

 

Фото: www.netyerim.net

 

Сейчас, как следует из информации на сайте МКБ, ставка начинается от 11,5%. На 28 апреля ссуду с теми же параметрами можно было оформить под 10,7% годовых. По кредитам на «вторичку» ставка поднялась на 0,55 п. п. до 11%.

Совкомбанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и готовые квартиры в среднем на 0,5 п. п. Теперь ставки начинаются от 11,99% годовых и зависят от суммы кредита и региона. Для держателей карты «Халва» — от 11,23%.

  

Фото: www.stroikyufy.ru

 

В Банке «Санкт-Петербург» ставка льготной ипотеки выросла на 0,3 п. п. По программе «Новостройка» она поднялась до 7,65%, по «Семейной ипотеке» — до 5,65%.

РБК опросил и другие ипотечные банки из ТОП-20. В Промсвязьбанке (ПСБ), Абсолют Банке, ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР), ответили, что пока не намерены пересматривать ставки.

Представитель ВТБ напомнил, что последний раз банк ухудшал условия по таким кредитам в декабре прошлого года. С тех пор базовая ставка по рыночным программам держится на уровне 10,9%, и планов ее менять пока в банке нет.

 

Фото пресс-службы Сбербанка

 

В Сбере, по заявлению директора по работе с партнерами дивизиона Домклик Дмитрия Чернова (на фото), сейчас нет ипотеки по околонулевым ставкам, остались только субсидированные от 4%.

При этом и застройщики, по его данным, после заявлений ЦБ перестали включать «доплату» за низкую ставку в стоимость квартиры.

В итоге с августа 2022 года, когда был пик околонулевых программ, цены на новостройки снизились на 16%.

  

Фото: www.duma.gov.ru

 

28 апреля на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по ставке глава ЦБ Эльвира Набиуллина (на фото) сообщила: «Чтобы обеспечить достижение цели 4% по инфляции в следующем году, мы не видим в настоящий момент оснований для снижения ставки».

  

Фото: www.visualrian.ru

 

По мнению старшего директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой (на фото), это сигнал, что ставка точно снижаться не будет, и кредитные организации вынуждены учитывать его при формировании ипотечных условий.

«Банки стали повышать процент по ипотеке, перекладывая регуляторную нагрузку на заемщика», — заключила она.

  

Фото: www.vedomosti.ru

 

Повышение ставок, вероятно, потребовалось только тем, кто активно работает в сегменте программ от застройщиков, в свою очередь полагает заместитель председателя правления Абсолют Банка Антон Павлов (на фото).

  

Фото: www.auditorium-cg.ru

 

Рост ставок вряд ли будет существенным для заемщиков, к тому же часть из них может переключиться на ипотеку на вторичном рынке жилья.

Такой выход из данной ситуации видит управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин (на фото).

 

Фото: www.banks.cnews.ru

 

Тот факт, что в этом году росла не только льготная ипотека, с точки зрения директора проекта «Финуслуги» Московской биржи Игоря Алутина (на фото), сигнализирует: «заемщики не рассматривают текущий уровень ставок как высокий, что дает банкам пространство для повышения ставок».

 

Фото: www.ashmanov.com

 

Исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак (на фото) нашел причину повышения банковских ставок в оживлении рынка. Как объяснил он «Известиям», за первые три месяца этого года онлайн-спрос на ипотеку оказался на 10% выше показателей за аналогичный период прошлого года и на 17% выше по сравнению с 2021 годом.

Большинство опрошенных РБК экспертов пока не уверены в том, станет ли тренд повышения ипотечных ставок массовым на фоне не изменившейся с сентября ключевой ставки ЦБ.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в марте выросла до 5,57% (графики)

ЦБ в пятый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых (график)

Эльвира Набиуллина: Допустить роста рискованной ипотеки нельзя!

Эксперты: из-за ужесточения регулирования банки могут лишиться в 2023 году порядка 80 млрд руб. прибыли

Эксперты: меры ЦБ против ипотеки с сверхнизкими ставками смягчат разогрев рынка, но приведут к снижению объемов кредитования

ЦБ ограничит выдачу ипотечных кредитов с экстремально низкими ставками

ЦБ пообещал доработать проект своего Указания о дестимулировании ипотеки с учетом ряда предложений бизнеса

Ипотека под 3—4% не устраивает ЦБ точно так же, как околонулевая или ипотека с кешбэком

ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

ЦБ ограничит «нестандартные» схемы кредитования, которые, по его мнению, приводят к росту стоимости жилья и подвергают заемщиков рискам

+

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин, курирующий в ЦБ денежно-кредитную политику, отвечая на вопросы КП в большом интервью, коснулся темы массовой льготной ипотеки (на новостройки под 8% годовых) и того, какие ее параметры оптимальны с точки зрения регулятора.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Зампред Банка России отметил, что параметры льготных программ кредитования — это часть бюджетной политики, но есть важный нюанс, который нужно понимать: ключевая ставка на льготное кредитование повлиять не может.

Однако существует другая зависимость: если льготные программы занимают большой объем кредитования, приходится сильнее изменять ключевую ставку, чтобы оказать необходимое воздействие на спрос и инфляцию.

 

Фото: cbr.ru

 

Для наглядности Алексей Заботкин (на фото) сравнил льготные программы кредитования с рычагом, который с их применением «становится короче» и, следовательно, давить на него надо сильнее.

В целом, считает банкир, постоянно действующие льготные программы должны быть адресными и не являться определяющим фактором на рынке. Ведь при росте инфляции и инфляционных ожиданий получение ипотеки по той же самой льготной ставке, что и раньше, делает ее выгоднее.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

   

Представитель регулятора рассказал, что он лично знает несколько людей, купивших по две-три квартиры по льготной ипотеке, чтобы потом сдавать их, и предположил, что таких людей в России много.

А это, по его словам, значит, что «бюджетные средства, идущие на широкую льготную программу постоянного действия, не столько повышают доступность жилья для тех, кому нужна государственная поддержка, сколько способствуют избыточному спросу, в результате которого резко растут цены на недвижимость».

 

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

Он признал необходимость такой программы как антикризисного инструмента, например, во время пандемии. Но при широкой доступности льготной ипотеки на протяжении нескольких лет эффект от более низких процентных ставок полностью перекрывается увеличением основной суммы долга.

«В итоге доступность жилья, измеряемая как соотношение его средней стоимости к средним доходам, не повысилась, — резюмировал Алексей Заботкин и подчеркнул: — Так что нам кажется абсолютно правильным не продлевать действие широкой льготной программы, а оставить лишь адресные».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты рассчитали переплату за квартиру, купленную в России на условиях ипотеки

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году

ЦБ: в 2024 году рост ипотечного кредитования замедлится до 7% — 12%

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой

ЦБ: в январе ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 28,7% больше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе вырос на 22,8% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в январе составила 6,11% (графики)

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в январе составил 4,96 млн руб. (график)

ЦБ против продления самой популярной льготной программы на жилье в новостройках